Презентация "Роль загадки в воспитании дошкольника"
учебно-методический материал (старшая группа) по теме

Жанна Владимировна Воробьева

Презентация "Роль загадки в воспитании дошкольника"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль загадки в воспитании дошкольника Воробьева Жанна Владимировна д/с №1 «Малыш» г. Невинномысска

Слайд 2

Работая с детьми дошкольного возраста, я поняла, что у них проявляется интерес к у. н. т. - это потешки, сказки, загадки. И в режимных моментах я стала использовать этот материал.

Слайд 3

Я заметила, что речь детей не всегда эмоциональна , скована, и я решила вести целенаправленную работу по обогащению речи с использованием у. н. т. Я поставила цель: - развивать и обогащать эмоциональную речь у детей, поддерживать интерес к произведениям словесного творчества народа, и культуре нашего народа, поощрять желание придумывать сказку, загадку.

Слайд 4

Загадка – одна из малых форм устного народного творчества, в которой в предельно сжатой образной форме даются наиболее яркие, характерные признаки предметов или явлений. Загадка – это особый, интересный, веселый мир. При всей сложности загадок, отгадывание их – это игра, рассчитанная на веселье, шуточное настроение, радостное предвкушение правильного ответа. Не случайно без них не обходится ни один детский праздник и особенно Новый год.

Слайд 5

Значительное воздействие на развитие воображения у детей оказывает отгадывание и придумывание загадок. Загадка - это самый распространенный, приятный и веселый способ развития детского логического мышления. Отгадывание загадок учит выделять признаки предметов и явлений. Например: «Что за дом со шнуром – днем и ночью стужа в нем? » Из загадки ясно: речь идет о чем-то, формой похожем на дом (прямоугольном, с дверью), связанном с электричеством, сохраняющем холод.

Слайд 6

Загадки для детей направлены на то, чтобы научить их сравнениям и образному мышлению. Пять братьев – это пальцы одной руки, девица в темнице – красная морковь. Посредством загадок ребенок постигает значение многих вещей и предметов и учится находить во всем не только непонятное и новое, но и смешное и забавное.

Слайд 8

Хороши для дошкольников и загадки про зверей с ярко выраженными хорошо известными детям признаками. «Косой бес поскакал в лес»; «Вьется веревка, на конце головка» Также для детей интересны загадки – продолжения с подробным описанием предмета. «Сама я ледяная Моя юбка – кружевная, Я кружусь как балеринка. Угадали? Я.. (снежинка);

Слайд 9

Отгадывание и придумывание загадок оказывает влияние на разностороннее речевое развитие детей, так как в этом случае загадка становится значимым практическим материалом для коррекции и формирования правильной речи ребенка. Систематическое обращение к загадке приближает ребенка к восприятию художественной литературы и фольклора, обеспечивает более быстрое мыслительное, речевое и художественно-эстетическое развитие ребенка. Таким образом, загадка не утратила свою ценность и наше время.

Слайд 10

Разгадывание загадок обогащает словарь, учит точности, меткости, образности языка. Учит сравнивать, сопоставлять, рассуждать, наблюдать над тем, что тебя окружает. Отгадать загадку, значит найти решение логической задачи. Потому-то загадка занимает особое место в работе по развитию детского мышления. Провела конкурс на лучшее придумывание загадок об овощах, фруктах, животных: «Летом в салате, зимой в банке» «Красивая, сладкая, очень полезная» «Злой, но лечит»

Слайд 11

Сочиняем и отгадываем

Слайд 13

Таким образом, загадка не утратила свою ценность и наше время. Разгадывание загадок обогащает словарь, учит точности, меткости, образности языка. Учит сравнивать, сопоставлять, рассуждать, наблюдать над тем, что тебя окружает. Ценность загадки в воспитательно - образовательной работе с детьми дошкольного возраста неоспорима. Чаще загадывайте детям загадки, и вы увидите интерес ребёнка к ним !

Слайд 14

Литература: 1.Аникин В.П., «Русские народные пословицы, поговорки, детский фольклор» М.: Учпедгиз 2.Илларионова Ю.Г. «Учите детей разгадывать загадки» М.: Просвещение 3.Кудрявцева «Использование загадок в дидактических играх»//Дошкольное воспитание-1986 4.Хмелюк М, «Использование загадок в работе с детьми» //Дошкольное воспитание-1993


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ ЗАГАДКИ В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКА

РОЛЬ ЗАГАДКИ В РАЗВИТИИ АКТИВНОГО И ПАССИВНОГО СЛОВАРЯ...

Отчёт по самообразованию воспитателя по теме "Роль загадки в воспитании дошкольника"

Тысячелетний опыт народной педагогики выкристаллизировал наиболее эффективные средства воздействия на личность, например: пословицы, поговорки, сказки, песни, но в этом случае я решила рассмотре...

Самообразование воспитателя по теме "Роль загадки в воспитании дошкольника"

Планирование целей и задач, мероприятий и предполагаемых результатов...

Самообразование воспитателя старшей (подготовительной) группы по теме: "Роль загадки в воспитании дошкольника"

1. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки, детский фольклор. - М.: Учпедгиз, 1957.2. Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки. – М.: Просвещение, 1985.3. Кудрявцева Е. Испол...

Самообразование воспитателя подготовительной группы по теме "Роль загадки в воспитании дошкольника"

Самообразование воспитателя подготовительной группы по теме "Роль загадки в воспитании дошкольника"...

Отчёт по самообразованию воспитателя подготовительной группы на тему "Роль загадки в воспитании дошкольника"

Отчёт по самообразованию воспитателя подготовительной группы на тему "Роль загадки в воспитании дошкольника"...

Роль загадки в воспитании дошкольника

Жизнь полна загадок и секретов, и мы с раннего детства пытаемся разгадать их. Необходимо воспитывать в ребенке чувство восприятия красоты, учить постигать мир, понимать все его многообразие.   ...