презентация "Родительский уголок"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Ткаченко Елена Юрьевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №29

Оформление наглядной информации для родителей в ДОУ

Новые подходы к оформлению и содержанию наглядной информации для родителей в ДОУ.

 

Цель: создать условия для систематизации знаний педагогов по данному направлению.

1.     Взаимодействие ДОУ и семьи невозможно без информационного сотрудничества. Воспитание детей неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей. Именно родителями закладываются основы характера ребенка, формируются особенности его взаимоотношения с окружающими людьми. Задача педагога, непосредственно наблюдающего ребенка и знающего его проблемы, привлечь родителя к сотрудничеству. Формы работы с семьей по педагогическому просвещению разнообразны. Некоторыми из них я хочу поделиться из своего личного опыта. Наглядная информация, в виде стендов и уголков, универсальна и имеет огромные возможности по освещению педагогического процесса. Родитель должен быть привлечен ею и заинтересован.

 2.  Для этого предлагаются новые подходы к оформлению наглядной информации в детском саду.

- Информационные уголки оформляются по единому сюжету: по одной сказке или стихотворению, в виде леса, цветочной полянки, водного царства, звездного неба, русской комнаты или игрушечного магазина. Я в основу взяла название группы.

- В оформлении используются разнообразные материалы, что делает привлекательность и яркость персонажей.

Перечень и описание основных информационных уголков (рубрик), которые безусловно хочу дополнить и расширить:

3.Уголок краткой информации.

Данная рубрика знакомит родителей с короткими высказываниями великих людей, яркими строками стихов, меткими народными пословицами и поговорками по вопросам воспитания и обучения. В данном уголке должно быть только одно высказывание, пословица или стихотворение, причем напечатанное крупно, на светлом фоне:

Режим, расписание НОД (эта информация по усмотрению педагогов может быть расположена в специально отведенных уголках помещения детского сада или раздевальной комнате.Желательно на первом собрании сообщить родителям данную информацию или раздать родителям памятки, так как она неизменна в течение года).

Вести с НОД (.Эта рубрика знакомит родителей с темами, целями и задачами основных НОД, чтобы родители были в курсе того, что изучают дети, какие знания, умения и навыки получают они. Это способствует тому, что родители смогут соучаствовать в обучении ребенка, давать им свою посильную помощь. В этой рубрике возможно и обращение педагогов, детей к родителям в виде просьбы оказать помощь в разгадывании ребусов, кроссвордов, в ответе на трудный вопрос, в составлении сказки, стихотворения или принять участие в ролевом чтении сказки и ее театрализации, изготовлении декораций, в совместном рисовании, аппаппликации, конструировании на заданную тему).

Фотоуголок: "С вашими детьми работают" (В этот уголок, оригинально оформленныйпомещены фотографии с именами, отчествами, фамилиями тех руководителей, педагогов, специалистов, медиков и сотрудников детского сада, которые работают с детьми этой группы).

Окно - очень короткие новости.

Эта рубрика может знакомить родителей с последними событиями группы. Предстоящих конкурсах, истории праздников и т.д.

"Рады сообщить вам..."

Эта рубрика может иметь и другие, похожие по смыслу, названия: "Приятные новости", "Наши успехи", но основной ее целью является сообщение родителям об успехах детей в труде, культуре поведения, в добрых поступках. Это можно давать короткой информацией как об успехах отдельных детей, так и всей группы.

Рубрика поможет знакомить родителей с теми вопросами воспитания, которые актуальны для детей данной группы на данный момент. Похвала нужна детям для того, чтобы вызвать их желание следовать прививаемым правилам, а родителям - веру в своих детей.

4. Меню. Психолог подскажет.

Табличка с меню так же, как и все другие, должна быть нескучной. Например, повар с поварешкой указывает на меню,крупный печатный шрифт дает возможность быстрее ознакомиться с предлагаемым меню.

Консультации психолога находятся как в папке, так и на стенде. Есть тетрадь взаимодействия родителей и психолога.

5. Медицинский уголок "О здоровье", Спортивные новости.

С помощью этой рубрики родителям предоставляется возможность получить данные о росте, весе ребенка, о диете, режиме дня, получить ответы на волнующие вопросы по профилактике тех или иных заболеваний.

В спортивных новостях  родители могут узнать о пользе физ.занятий, и все о спорте для детей. В какие п/и можно играть с ребенком гуляя вечером и т.д.

6.Объявления. Благодарности.

Объявления вывешиваются соответственно форме планшета. Они должны быть напечатаны на листах и окантованы цветной бумагой, с тесьмой, природным материалом, привлекая внимание не только содержанием, но и эстетичным нетрадиционным оформлением. Если это, например, приглашение на новогодний утренник, то текст помещается в бороде Деда Мороза или на мешке с подарками.

слова благодарности тем родителям, которые оказывают помощь в благоустройстве участков, групп детского сада, приобретении материалов, изготовлении и ремонте игрушек, занимаются с детьми, участвуют в других мероприятиях.Иногда необходимо написать слова благодарности всем родителям за участие в конкурсе игрушек, стихов, в подготовке к родительскому собранию, в расчистке снега и сооружении построек. И даже если для некоторых эта благодарность будет адресована авансом, это будет способствовать активизации их деятельности.

Главное в оформлении этой рубрики - своевременная похвала, теплые слова и частое ее обновление.

7. Буклеты, Папки с тематическими консультациями.

8. Папки передвижки.

9. Уголок творчества детей.

В данном уголке - работы детей по рисованию и аппликации, лепке и конструированию. Тема занятия и программное содержание помещаются в специально отведенном кармашке, который располагается в крыше домика, в руках Веселого Карандаша. Работы по рисованию и аппликации могут быть выставлены все или частично, причем, они скрыты "забором", "травкой", чтобы родители не имели возможности сравнивать рисунок своего ребенка с другими. Выставки с детскими работами должны быть хорошо закреплены лесками, ажурной реечкой снизу.

Для показа рисунков и аппликаций можно использовать не только выставки, но и полочки с конвертами на каждого ребенка. Работы детей по лепке и конструированию можно разместить на полочках сказочного домика, лесенке избушки, фартуке Лисы-Патрикеевны, украшенных резьбой, плетением. Фамилии и имена детей можно написать на бортике полочки.

10."Поздравляем".Уголок забытых вещей.

Красочное панно с таким названием не трудно оформить в коридорах детского сада, а в раздевальной комнате поздравительные тексты можно поместить на доске объявлений. Следует помнить о том, что и поздравление родителей с праздниками, событиями не только способствует созданию хорошего настроения, служит знаком внимания и уважения, но и преследует воспитательные цели.

Обратить внимание родителей на то, что именно здесь находятся потерянные вещи детей, помогут яркие игрушки больших размеров, прикрепленные невысоко к стене или на полу. Карман Чебурашки, кувшин Журавля, фартук Лисы, вагоны поезда могут служить местом хранения этих вещей, на игрушках — призывы или просьбы заглянуть в их кармашки. Надписи должны быть безобидными. Нежелательны такие названия, как "Уголок Маши - растеряши". Сделать это надо тактичнее.

11.«Копилка впечатлений» наших родителей.

Вданной копилки родители записывают свои впечатления о проведенных праздника в группе, выставках, собраниях и т.д.

12. На будущий год хочу расширить  информационные уголки для родителей.

Для чтения дома.

Музыкально-поэтический уголок.

Фотоуголок настроения.

Выставка: "Сделайте вместе с детьми".

Зеркало.

Спасибо за внимание.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskiy_ugolok_gruppy_2.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №29 Наглядно-информационная работа с родителями в приемной средней группы Группа «Пчелки» 2016 г

Слайд 2

Дети и воспитатели группы «Пчелки» рады приветствовать Вас! Как театр начинается с вешалки, так и группа начинается с приемной

Слайд 3

Наши информационные стенды Постоянные рубрики, а в них - интересная, полезная и каждый раз новая информация!

Слайд 4

Психолог всегда придет на помощь. Что мы кушали в саду? Вы узнаете в меню.

Слайд 5

Медсестра подскажет, Мама, папа, я – даст совет по здоровью. Спортивная семья!

Слайд 6

Объявления для родителей – приглашение к сотрудничеству и благодарность за участие в жизни группы

Слайд 7

В ожидании ребенка нашим родителям есть чем заняться Буклеты, журналы, альбомы – в помощь родителям.

Слайд 8

«Папки-передвижки», ширмы – еще одна возможность обогатить опыт родителей

Слайд 9

Посмотрите, мамы! Посмотрите, папы! Чем мы занимаемся Пока Вы на работе.

Слайд 10

С праздником поздравим О достижениях расскажем

Слайд 11

«Копилка впечатлений» наших родителей

Слайд 12

Приходите в гости. Мы всегда Вам рады!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о смотре-конкурсе на лучший физкультурный уголок и смотр-конкурс на лучший уголок

Материал предназначен для работы старших воспитателей с педагогами. В Положении четко оговариваются цели и задачи смотра, сроки, критерии оценки физкультурных  уголков. Материал о смотре  со...

положение о смотре-конкурсе на лучший уголок физкультуры и смотр-конкурс на лучший физкультурный уголок

Материал предназначен для работы старших воспитателей с педагогами.  В содержании Положения цели и задачи, сроки проведения, критерии оценки. В материале по смотру также  содержатся цель, со...

"Книжный" Уголок + Уголок "Мой город-Миасс"

Книги играют важную роль в формировании эстетических вкусов ребенка, помогают знакомиться с окружающим миром, лучшими произведениями детских писателей. Именно поэтому в каждом детском саду существуют ...

Уголок ПДД и спортивный уголок.

Вопрос безопасности ребёнка на улицах города становится всё более актуальным в современной жизни. Незнание маленькими детьми простых правил поведения на дороге, а также халатное отношение взрослых к э...

Консультация "Психологический уголок в группе" + Положение о смотре-конкурсе "Лучший психологический уголок"

Консультация для воспитателей «Психологический уголок в группе»Уголок психологической разгрузки — это пространство, организованное особым образом. Это целый мир, находясь в кото...

«Лучший спортивный уголок» спортивно-оздоровительный уголок «Радуга спорта»

laquo;Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении»Жан Жак Руссо...

«Положения о смотре конкурсе на лучший экологический уголок» и уголок двигательной активности»

laquo;Положения о смотре конкурсе на лучший экологический уголок»и уголок двигательной активности»...