Конструирование и Сказка
методическая разработка на тему

Методическая разработка занятия по программе "Развитие"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_zanyatiya.docx26.22 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение

 «Красноярская университетская гимназия № 1 — Универс»,

детский сад «Журавушка»

Методическая разработка

Тема: «Сказка как средство конструирования образовательной программы в условиях реализации ФГОС»

Арзамасова Елена Владимировна – воспитатель

г. Красноярск

2015г.

Аннотация

Сегодня всё большее внимание уделяется развитию творческих способностей детей, их креативности. Умение удивляться и познавать, воображать и эмоционально воспринимать окружающий мир – необходимая основа для развития дошкольника. Этот период жизни рассматривается в педагогике как самоценное явление со своими законами, субъективно переживается в большинстве случаев как счастливая, беззаботная, полная приключений и открытий жизнь. Одним из факторов, влияющих на  это  является сказка, которая развивает у детей воображение, мышление, способствует формированию  логических умозаключений. Предоставленная вашему вниманию  разработка описывает непосредственную образовательную деятельность по интеграции сказки с другими областями для решения педагогических задач.

Введение

Данная разработка создана в контексте реализации педагогической темы в условиях реализации ФГОС. В наше непростое время, где взрослые зачастую решают свои проблемы, не находят времени и должного участия в воспитании детей,  ребёнок предоставлен сам себе. Много времени уходит на игру с новыми технологическими игрушками (компьютер, тетрисы), что заставляет детей  действовать шаблонно, как «робот». На мой взгляд, актуальна тема - «развитие мотивации» у детей  к творчеству, переживанию эмоций, развитию воображения и особенно у детей старшего и подготовительного возраста. И меня как педагога это побудило обратиться к  «старой, доброй сказке». Почти в каждой сказке затронуты главные проблемы, а именно:

  • - нравственное воспитание;
  • - воспитание добрых чувств;
  • - речевая зарядка;
  • - развитие воображения и мышления;
  • - сказка и математика;
  • - сказка и экология;
  • - сказка развивает руки.

Конечно, не любая сказка  может решать все поставленные задачи разом, одна выдвигается на главный план, а остальные остаются второстепенными, сопутствующими. Главное выбрать те задания и вопросы, которые будут важными, интересными, полезными для конкретного ребёнка и конкретной возрастной группы. Любой сказочный материал можно интерпретировать  по своему: творчески преобразовывать ход повествования, придумывать различные концовки, вводить непредвиденные ситуации, смешивать несколько сюжетов, и приёмов.

Сказки важны для детей с раннего возраста. Дети, которым читают сказки, раньше начинают говорить и более грамотно строят высказывания. Сказка завораживает своим сюжетом, речевым оборотом и позволяет погрузиться в мир фантазии. В сказках поднимаются важные для ребёнка проблемы: соперничество, страх быть покинутым, о беззащитности маленьких перед большими.  И если мы видим у наших воспитанников похожие проблемы, то конструирование сказки эффективное средство их преодоления. Ведь ребёнок сам принимает решение, находит свой путь, выбирает свой сюжет и героев. Например: сказка от считалки переходит в повествование, продолжается в изображение на песке или в рисунке. Создавая сказку, дети действуют в соответствии с общечеловеческими нормами поведения, и наша помощь состоит в объяснении что такое « хорошо» и что такое « плохо». Путешествуя по Сказочной стране, ребёнок чувствует, что если он не будет прислушиваться к своим друзьям, будет с кем- то ссориться, производить вокруг себя разрушения - сказка исчезнет, а вместе с ней могут погибнуть добрые, полюбившиеся ему сказочные существа, живущие в ней. Поэтому осознание ответственности за свои поступки приходит к ребёнку непосредственно из сказочной ситуации, а не из уст и под давлением взрослого.

Ребёнок 5-6 лет стремится познать себя и другого человека как представителя общества, постепенно начинает осознавать связи и зависимости в социальном поведении и взаимоотношениях людей. Дошкольники совершают положительный нравственный выбор (преимущественно в воображаемом плане). В этом возрасте происходят изменения в представлениях о себе, существуют как образы реальных людей или сказочных персонажей («Я хочу быть таким, как Человек-Паук», «Я буду как принцесса»). У детей происходят важные изменения в речи, учатся строить игровые и деловые диалоги, стремятся задавать вопросы. Практика «анализа» текстов, сказок, работа с иллюстрациями  способствует к составлению своих сказок, переделыванию сказок, написанию своих рисунков, изготовлению атрибутов к своей сказке.

В 6-7 лет ребёнок осознаёт себя как личность. Работая со сказкой дети способны давать определения некоторым моральным понятиям(«добрый герой-это такой, который, всем помогает и хорошо ко всем относится, защищает слабых», слова «экономный» и «жадный»). Своё поведение ориентирует из преставления о том, «Что такое хорошо и что такое плохо». Сказка вносит существенные изменения в эмоциональную сферу детей, их эмоции более глубоки и разнообразны по содержанию. Сложнее и богаче становится общение с взрослыми и сверстниками. Разнообразные эпитеты, высказывания, речевые обороты увеличивают объём памяти, составление наглядных схем по сказкам, работа с заместителями, построение логических цепочек развивает наглядно-образное мышление. При изготовлении атрибутов к сказке  из (бумаги, теста, глины), работе с песком развивается моторика и продуктивная деятельность детей.

Сказка тесно связана с игрой. Сказочные образы способствуют активации функции воображения. Воображение тесно связано с эмоциями и психическими функциями: памятью, речью, мышлением, оказывая тем самым влияние на становление личности в целом.

Варианты конструирования сказок

   

Сочинение сказок

Рассказывание сказок

Постановка сказок

Переписывание сказок

Дописывание сказок

Сочинение сказок и историй

Придумывание по « кругу»

Рассказ от первого лица

Рассказ от третьего лица

Сказки на песке

Театрализованные представления

Коллаж из сказок

Сказка от смешного стишка

Сказка от описательной загадки

Сказка от фантастических явлений

    Тематика сказок и продолжительность соответствует ФГОС и комплексно-тематическому плану, непосредственно образовательная деятельность проводится со всеми детьми или подгруппой, в зависимости от вида деятельности.        

Для методической разработки я предлагаю вариант работы по направлению «Сочинение сказки» на тему «Семья»

        

Основная часть

Тема: «Весёлый художник»

Задачи:

  • Развивать интерес к себе
  • Развивать вариативность мышления и творческого воображения
  • Освоить действий детализации
  • Сочинить сказки с опорой на заместители
  • Закрепить счёт в пределах 10, ориентировки на плоскости, знания геометрических фигур
  • Развивать моторику руки через игру с песком.

Интеграция областей: Социально - коммуникативное, Познание, Физическое развитие, Художественно- эстетическое развитие, Речевое развитие.

Цель: Развитие творческих способностей через конструирование сказки.

Виды деятельности: Коммуникативная, продуктивная, игровая, двигательная.

Формы работы: Фронтально. Сочинение сказки и её проигрывание.

Средства: Краски бумага, предметы заместители, песок.

Планируемый результат: Сочинение сказки, насыщенной разнообразными действиями героев и красочных эпитетов. Появление сказки в рисунках и на песке.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1.Разминка. Ассоциация.

Дети в кругу с воспитателем. Воспитатель задаёт вопрос: «Согласны ли вы что каждый предмет, вещь и мы с вами имеем свой характер. Вот у вас ребята, какой характер (ответы детей).

Воспитатель:  А могут ли вещи быть похожи на людей? (Например: мячик весёлый, постоянно в движении, не унывает). Есть среди вас такой ребёнок. (Ответы детей).

А прыгающая белочка и девочка, прыгающая на скакалке, похожи? (Ответы).

Представьте. Мальчик бежал, упал, разбил коленку и …..заплакал .

Тучки небо затянули, дождик идёт. Солнышко …..плачет.

(ассоциация) мальчик плачет, солнышко плачет.

Мальчик встал. Отряхнулся и ….улыбнулся.

Ветерок подул, тучи разогнал, солнышко выглянуло и …..улыбнулось.

(ассоциация) Мальчик улыбается, солнышко улыбается.

Комментарии: Разминка развивает интерес к себе, умение вариативного мышления, творческое самовыражение. Проводится фронтально, основная деятельность - игровая, длительность 5-7 минут.

2.Основная часть:

Воспитатель: «Ой! что за хатка -  невеличка? Из овчинки рукавичка!

Плачет кто-то. Слышу я! Не помочь ли нам друзья!»

Достаёт из рукавички зайчика, он страдает и плачет.

Воспитатель: А в чём дело, зайчик?

Заяц: Я  очень сильно опечален. У меня заболела мама, её ни что не радует. И я не знаю, как ей помочь.

Воспитатель: Ребята, поможем зайке в его беде. Твою маму надо взбодрить и развеселить. И для начала мы сделаем небольшую зарядку для поднятия настроения (Физкультминутка).

Мы пошли по ягоды в дальний лес.

Видимо - невидимо там чудес!

Мы видали  рыжего муравья,

Повстречали белочку у ручья.

Отыскали беленький мы грибок,

Положили бережно в кузовок.

Ну. А спелой ягоды и не счесть!

Как домой воротимся, станем, есть.

Мы в лесу гуляли бы до утра,

Да уж вечер близится - спать пора.

Воспитатель: А сейчас мы с ребятами  перенесём тебя зайка в мир волшебной сказки. А ты потом расскажешь своей маме. (Звон колокольчика).

Жили в одной стране краски - жёлтая, синяя, красная, белая, каждая в своём домике. (Изображаем на листе). Дом белой краски в левом верхнем углу, синей - в верхнем правом углу, жёлтой - в нижнем левом,  красной – в нижнем правом углу. (Дома из разных геометрических фигур).

Воспитатель: А сколько у нас красок и домиков. (4)

Они жили каждая сама по себе, но в один прекрасный день они решили ходить друг к другу в гости, так ка устали от одиночества.

(Вместе с детьми берём краски и работаем на альбомном листе).

Желтая  +синяя - зелёная

Красная + синяя - фиолетовая

Белая  +чёрная - серая

Воспитатель: произошло волшебство, появились новые краски, сколько их стало(7).

А теперь давайте представим, что каждая краска,  превратилась в какой ни, будь предмет или живое существо, с которым встретился наш зайка, и что вышло из этой встречи. (Используем круги заместители). Ребята, можно начну я?

«Одним  весёлым, солнечным  днём отправился зайка в лес за грибами для супа. Он шёл не спеша, напевая песенку и заглядывая под каждый кустик…..

После сочинения сказки воспитатель предлагает детям её зарисовать.

Комментарий: Заключительную часть НОД сложно прогнозировать, так как не знаем, какие будут персонажи и как развернётся сказка.

На следующем этапе конструирование сказки переносится на песок. Заместители заменяются фигурками. Персонажи могут быть те же, если их нет, можно изготовить с детьми, либо взять совершенно другие и модулировать новую сказку.

Длительность НОД- 15 минут, проводится фронтально, деятельность - познавательно-исследовательская, продуктивная.

3. Завершение  непосредственной образовательной деятельности (релаксация)

Упражнение «Улыбка» (вдох, выдох).

1.Вдохнуть глубоко и задержать дыхание.

2.Откинуть голову назад, сделать сильный выдох, стараясь, что бы воздух долетел до потолка.

3.Опять вдохнуть и задержать дыхание.

4.При выдохе стараться улыбнуться как можно шире.

Повторить несколько раз.

Воспитатель: «Надеюсь, вам понравилось, то чем мы занимались. А сейчас попрощаемся с зайчиком и будем надеяться, что его проблема будет решена».

Заключение

Данная разработка способствует не только развитию воображения, но и общения. Каждая личность - кладезь фантазий и изобретательности. Конструирование сказки положительно влияет на активизацию резервных возможностей личности. Как часто мы слышим: «Дети не наигрались в детстве», когда они не умеют высказываться  и строить логические цепочки и выводы, им даже пофантазировать сложно. Конструирование сказки поможет ребёнку стать творческой личностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД комплексное занятие по конструированию драматизация сказки «Теремок» в старшей группе

Большую часть своей жизни я посвятила работе с дошкольниками,  и за это время у меня накопился достаточно большой опыт, которымя решила поделиться  с дргими педагогами. Мои разработки в...

Сюжетное конструирование по сказке"Маша и медведь"

У нас в группе дети много и часто строят.От простейшего дома для матрешки до макетов известных памятников архитектуры. Конструирование относят к художественному творчеству, так как оно развивает эстет...

Конструирование по сказке "Колобок"

Конструирование по сказке "Колобок"...

Проект по лего конструированию "Лего сказка"

Проект по лего конструированию "Лего сказка"...

Конструирование (по сказке теремок.)

Конспект занятия по конструированию в средней группе  Тема: «Теремок»...

Конспект ОД по лего-конструированию на тему: «Конструирование героев сказки «Три медведя» из LEGO DACTA»

Занятие подготовлено для детей 4-5лет по лего-конструированию с целью развития способности  детей к конструированию героев сказки «Три медведя» из деталей конструктора LEGO DACTA....

«Конструирование героев сказки «Три медведя» из конструктора LEGO DACTA

В рамках открытого занятие для родителей воспитанников "Интерактивного детского клуба"Солнышко.Ру" разработан конспект ООД по лего-конструированию....