Влияние компьютера на здоровье и развитие ребенка
статья на тему

Меркулова Наталья Владимировна

Статья посвещена проблемам компьютерной зависимости детей, влиянии компьютера на здоровье и развитие дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_komp.docx32.46 КБ

Предварительный просмотр:

                        ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ЗДОРОВЬЕ
                                           И РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

 Наталья Владимировна Меркулова, воспитатель МДОУ - детский сад
№ 44 «Колокольчик», г. Серпухов

 Двадцать первый век – век информационных технологий. Всюду людей окружают компьютеры, жизнь без которых мы уже не можем себе представить. С каждым годом востребованность владения компьютерными технологиями возрастает, и людям нужно соответствовать запросом общества. Первый компьютер был создан в 1941 году математиком Говардом Эйксоном, увидеть это чудо техники, того времени, могли лишь только единицы [3,С.45]. Сейчас же компьютер есть в каждой семье, и пользоваться им умеют даже маленькие дети.
     Современный уровень развития дошкольной ступени образования предполагает активное использование информационных технологий во всех направлениях работы дошкольного образовательного учреждения: в управлении, воспитании и образовании, во взаимодействии с родителями воспитанников. Руководствуясь главным принципом педагогики "не навреди детству", нужно вести речь не только о профессионализме и компетентности педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста, но и о политике грамотного применения в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий.

      Следует обратить внимание и  на то, что в соответствии с законом РФ "Об образовании" [6,ст. 2, С.51]  государственная политика в области образования основывается на принципах гуманистического характера, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Поэтому одной из основных целей дошкольного образования в условиях его модернизации, с утверждением  ФГОС ДО, становится создание условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Ведь здоровье ребенка – это самое главное для общества.
     Да и многие родители с опасением относятся к новым технологиям. Казалось бы, зачем использовать компьютер в процессе развития ребенка, если можно воспользоваться старыми дедовскими методами, которые эффективно действуют уже много лет. Но перед тем как полностью отказываться от новых технологий, следует тщательно изучить все их преимущества и недостатки.
    Широкое использование компьютерных программ в обучении и развитии детей привело к тому, что они иначе воспринимают информацию, иначе мыслят, чем их родители, учителя. Споры о пользе и вреде компьютера для детей   ведутся на всех социальных уровнях: психологи, социологи, психиатры, медики, изучая проблему формирования мышления современных детей и подростков, влияние компьютера и Интернета на их физическое и психическое здоровье, приходят к неоднозначным выводам [3, С.15].  

  Приведем типичные примеры высказываний «за» общение детей с компьютером с раннего возраста. Так, педагог Рина Жукова [4,С.2] считает, что влияние компьютера на детей 7-8 лет очень благотворно и помогает в формировании определенных навыков. Работа с компьютером развивает внимание, логическое и абстрактное мышление. Компьютерные игры помогают детям научиться принимать самостоятельные решения, а также быстро переключаться с одного действия на другое. Хорошо влияет компьютер и на творческие способности детей. В этом случае все зависит от индивидуальных особенностей ребёнка: одни дети начинают быстрее изучать языки, а другие – замечательно рисовать. Развивающие компьютерные игры для детей – отличный способ самообразования, умение пользоваться Интернетом  может стать хорошей школой общения и навыков по поиску и отбору информации.
     С точки зрения психотерапевта Н.Н. Нарицына [5, С.4], сегодня не учить ребенка обращаться с компьютером – то же самое, что не отдавать его в школу. Он также считает, что чем раньше ребенок освоит компьютер, тем лучше. Начинать следует с компьютерных игр, а затем, когда основные приемы работы на компьютере будут освоены, можно переходить к обучающим программам. Эффект, как правило, превзойдет, по мнению Нарицына, все ожидания. Ведь программы - «обучалки» соответствуют главному правилу успешной учебы: чтобы хорошо учиться, учиться надо весело.
    Американские ученые провели эксперимент на детях с дислексией (с затруднениями в овладении навыками чтения и письма). Они предложили одной группе детей поиграть в экшен -  игры. Результаты показали, что играющие дети начали быстрее читать. Ученые объяснили это тем, что во время игры игроку необходимо быть очень внимательным. Улучшения внимания улучшает навык чтения[1,С.41].
     Игры-запоминалки отлично подойдут для улучшения памяти. Они могут иметь разную игровую механику, но главная задача – повторить увиденное или услышанное. Большое разнообразие таких игр, позволит каждый раз ставить перед ребенком новую задачу.
 Развитию творческих навыков способствуют различные раскраски, музыкальные игры и переделки. Малыш может раскрасить красивую картинку, и если он ошибется с цветами, всегда можно без проблем нанести новый цвет. Музыкальные игры, в которых необходимо повторить мелодию, позволят развить музыкальный слух. В некоторых даже можно создавать собственную музыку. Игры-переделки предложат игроку украсить что-то по своему вкусу или, например, создать интерьер комнаты.
    Существует также  ряд игр, направленных на изучение чего-либо. Они разработаны специально для маленьких детей и эффективно помогают в изучении алфавита и цифр, научат читать и считать, познакомят с иностранными языками. Они в увлекательной, интересной и простой форме преподнесут знания и подарят приятное времяпровождение. Благодаря им, можно подготовить ребенка к школе. Играя в компьютерные игры, дети научатся принимать самостоятельные решения, оценивать ситуацию и решать логические задачи. Они смогут попробовать себя в разных профессиях, определить свои таланты и познакомиться с новыми предметами, явлениями и занятиями.  
    В Интернете для детей любых возрастов можно подыскать подходящие сайты о природе, искусстве, других удивительных вещах. Не выходя из дома,   можно вместе с ребенком  посетить виртуальный музей или принять участие в интеллектуальной олимпиаде.
    При помощи компьютера можно рисовать и делать настоящие мультики (в этом вам помогут программы Flash и Photoshop). Даже дошкольники способны создать настоящие анимационные шедевры. Только помните, что рисование на компьютере ни в коем случае не должны заменять рисования красками и карандашами на бумаги. Желательно разнообразить деятельность, сочетая развлечения и занятия активные (рисование, прогулки, лепка) с развлечениями, связанными с компьютером.
    Еще никто не доказал, что умение пользоваться поисковыми системами отрицательно сказалось на интеллектуальном развитии!
    Однако признавая неоспоримую пользу компьютера, не следует забывать и об отрицательном влиянии этой умной машины на физическое здоровье и психику ребенка. Работа за компьютером ведет к ухудшению зрения и гиподинамии. Смена кадров и мерцание монитора, а также снижение частоты моргания при работе за компьютером создает огромную нагрузку на глаза. Перенапрягаются мышцы глаз, из-за пересыхания поверхности глазного яблока снижается острота зрения, появляется ощущение жжения в глазах, покраснение и раздражение. Для детей это особенно опасно – ведь их зрение еще только формируется.
    Вредное влияние компьютера на ребенка проявляется и в электромагнитном облучении организма. Большие дозы, которые могут накапливаться в течение нескольких лет, в конечном результате могут вызвать серьезные последствия. Долгое сидение за компьютером оказывает отрицательное воздействие на состояние позвоночника: так как ребенок сидит за компьютером довольно длительное время в одной и той же (и не всегда правильной!) позе, создается чрезмерная нагрузка на позвоночник, что ведет к постепенному разрушению межпозвоночных дисков (остеохондроз). Если же ребенок сидит еще и в неправильной, не физиологичной позе, это может привести еще и к развитию искривления позвоночника (сколиоз). Но больше всего длительное нахождение за компьютером вредит детской психике.
     Примерами негативных последствий влияния компьютера на ребенка могут быть:
- Детская агрессивность и жестокость, возникающие в результате чрезмерного увлечения  военизированными играми – «стрелялками», «догонялками», «убивалками».
- Неправильное восприятие картины мира.   Если раньше ребенку, который имел определенные трудности в общении, необходимо было как-то менять себя и предпринимать какие-либо шаги для поисков сближения, то сегодня ситуация другая. Можно просто с головой уйти в компьютер, найти себе друзей в Интернете и спокойно с ними общаться на условиях анонимности. Нет необходимости подстраиваться под окружающих людей, можно вести себя так, как хочется.
-  «Новые дети по-другому воспринимают информацию. Они привыкли, что все должно быть ярким, зрелищным, наглядным», – говорит доктор социологических наук, директор проекта «Новое поколение»   Лариса Паутова [2,С.2].Это дает и плюсы, и минусы. Учителя отмечают, что у современных детей форма преобладает над содержанием. Ребенок может с легкостью сделать электронную презентацию – красивую, наглядную, яркую, но по содержанию неглубокую, поверхностную. Обилие и разнообразие информации не дает возможности для детальной, скрупулезной, аналитической работы, и в этом их слабость. «Их плюс – море креатива, свобода для творчества и самореализации», – продолжает Паутова.  
- Еще одна опасность  заключается в том, что: "Слишком быстрое чередование информации, передаваемой масс - медиа, перескакивание с одной программы на другую наносят вред процессу открытия мира, поскольку для этого требуется время и осмысление полученной информации' (из доклада "Образование: сокрытое сокровище», подготовленного Международной комиссией по образованию для двадцать первого века Юнеско). 
-  Компьютерная зависимость. Причиной возникновения компьютерной зависимости у детей и подростков часто становятся неуверенность в себе и отсутствие возможности самовыражения. Основной мерой профилактики возникновения подобной зависимости является правильное воспитание. При этом важно не ограничивать детей в их действиях (например, запрещать те или иные игры), а объяснять, почему то или иное занятие или увлечение для него нежелательно, что компьютер – это лишь часть жизни, он не заменяет всего остального. Рекомендуется ограничивать доступ детей к играм и фильмам, основанным на насилии. Если ребенок все же встретился с такой информацией, нужно в доступной форме объяснить ему, почему для него это опасно. Категорический запрет безо всяких объяснений только увеличит интерес ребенка к этой информации, а, кроме того, сделает невозможным обсуждение проблемы между родителями и ребенком [1,С.24].
     Немецкий ученый Петер Штрук считает, что до трехлетнего возраста ребенку телевизор лучше не смотреть совсем. Между тремя и шестью годами можно смотреть по полчаса в день. От шести до десяти лет - час, от десяти до четырнадцати лет - максимум два часа [2,С,13].
     Кроме того, компьютер нужно рассматривать как средство образования, при использовании которого должны строго соблюдаться санитарно-гигиенические нормы и правила, в частности
СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26.    
     Предлагаемые российскими врачами рекомендации, приведенные в статье доктора И. Котешевой «Телевизионный невроз», журнал «Здоровье дошкольника». № 4, 2012, могли бы стать руководством при работе с детьми для всех уровней воспитателей, в том числе и родителей.
     Желательно, чтобы монитор был жидкокристаллическим или плазменным. Размер экрана дисплея должен быть не менее 35—38 см по диагонали, чтобы ребенок мог четко видеть текст с расстояния 50—70 см. Дисплей должен быть подвижным, чтобы его можно было поворачивать и наклонять в разные стороны в зависимости от освещения. Монитор должен стоять  на расстоянии не менее 60 см от окна (окно должно располагаться слева от компьютера). При этом на экран не должны попадать блики от окна или других источников освещения. Для этого оконные проемы  можно завешивать занавесями или жалюзи. Запрещается использование темных занавесей на окнах, так как они могут сильно затенять помещение [5, С.2].
     Монитор должен располагаться на уровне глаз ребенка или чуть ниже. Наилучшим для работы с компьютером считается естественный дневной свет, так как только он содержит в себе весь цветовой спектр; чем больше лампа соответствует дневному свету, тем лучше. Ни в коем случае нельзя использовать неоновые лампы, так как они мигают, излучают рассеянный свет, имеют недостаток цветового спектра и не создают четких теней. При работе с такими лампами возникает сильное напряжение глаз, что может провоцировать снижение зрения; кроме того, эти лампы могут вызвать повышение возбудимости: дети начинают капризничать, плохо спят.
     Мебель рабочего места должна быть удобной для ребенка. Стул должен быть со спинкой, а под ноги ребенка дошкольного и младшего школьного возраста всегда должны ставиться подставки.
      Выполнение игрового компьютерного задания должно занимать немного времени. Предпочтение стоит отдавать небольшим по объему играм либо играм, предполагающим выполнение задания по определенным этапам с последующим сохранением полученных результатов. Если ребенок уже умеет читать и использует печатный компьютерный текст, то размер шрифта должен быть не менее 14, цвет шрифта всегда должен быть черным, а цвет экрана -  белым. В цветовой гамме можно периодически использовать желто-зеленые тона. Обязательно следует обращать внимание на признаки утомления ребенка во время занятий за компьютером, так как в этом случае нужно как можно быстрее прервать работу, чтобы избежать негативных последствий. Об утомлении ребенка свидетельствуют потирание глаз и лица, зевота, отвлекаемость от задания, хаотичные движения, приближение к монитору, нарушение правильной посадки за столом, капризность и пр.
     После окончания работы за компьютером для профилактики нарушений зрения и снятия напряжения с глаз и мышц всего тела рекомендуется выполнять несложную гимнастику для глаз и определенные двигательные упражнения. Следует попросить ребенка потянуться, сидя спрятать руки за спиной, посмотреть перед собой. Затем выполнить повороты головы вправо, влево. Далее движение плечами назад, расслабить руки и потрясти ими внизу. Это поможет снять напряжение с мышц шеи, верхнего плечевого пояса и рук.
      Общение с компьютером у современных детей начинается довольно рано, и чтобы компьютер не превратился из друга во врага, необходимо внимание и помощь родителей и педагогов. Всегда следует помнить о том, что все хорошо в меру. Добрые замечательные игры могут стать не только полезными, но и вредными для детей. Единственным проверенным способом не дать ребёнку оказаться в зависимости от компьютера – это заинтересовать тем, что никак не связано с компьютером, показать, что существует масса других интересных развлечений, которые позволяют не только пережить острые ощущения, но и также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние. И помочь в этом может только родительская культура и помощь педагога. Главное, чтобы ребенок не предпочитал компьютер «внешнему миру»: ведь никакие технологии не заменят ни живого общения, ни подвижных игр на свежем воздухе!


                  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Антонов Ю.Е., Кузнецова М.Н., Саулина Т.Ф. Здоровый дошкольник, оздоровительные технологии 21 века.- М: Аркти,2001
2. Бекрева А. Н. статья «Помощник или…»,  газета «Третья столица» №11 от 26 марта 2003г
3. Демирчоглян Г. Г. Компьютер и здоровье.- М: Лукоморье, Темп МБ, новый центр, 1997
4. Жукова Р.С. Дети и компьютер: вред и польза умной машины.
[Электронный ресурс] Режим доступа: ourboys.ru>computer
5. Нарицын Н.Н. О «вреде компьютеров». [Электронный ресурс]
Режим доступа:
http://www.naritsyn.ru
6. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».- М.: Эксмо, 2016
7. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.- М.: Центр педагогического образования, 2014  

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Влияние компьютера на здоровье ребенка"

Данная консультация отражает факторы, воздействующие на детей, в период сидения за компьтером...

Консультация для родителей «Влияние компьютера на здоровье ребенка»

Консультация для родителей«Влияние компьютера на здоровье ребенка»Если о пользе компьютера почти не спорят, вопросы о его вреде вызывают массу дискуссий. Многие считают, что он вреден даже взрослым. Н...

Влияние компьютера и телевизора на развитие ребенка

Роль компьютера и телевидения в жизни ребенка....

Консультация для родителей «Влияние компьютера на здоровье ребенка»

Консультация для родителей о вреде и пользе для здоровья  детей компьютера....

Консультация для родителей «Влияние компьютера на здоровье ребенка»

Консультация для родителей «Влияние компьютера на здоровье ребенка»Компьютер в настоящее время есть практически в каждой российской семье. Технический прогресс движется вперед, и даже...

Влияние бега на здоровье и развитие ребенка

оздоровительный бег должен проводиться с небольшой подгруппой детей (5-7 человек), при этом учитывается уровень физической подготовленности ребёнка.Методика оздоровительного бега должна соответствоват...

"Влияние гаджетозависимости на здоровье и развитие ребенка"

Жизнь современного ребенка, а особенно подростка, сложно представить без гаджетов. Но важно не допускать развития у детей гаджетной зависимости. Она опасна как для физического, так и для психического ...