" Красота- это то, что создаёт человек: эстетическое воспитание и создание комфортной обстановки в ДОУ"
статья на тему

Воронина Наталья Валерьевна

Эстетическое воспитание ребёнка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esteticheskoe_vospitanie.docx14.74 КБ

Предварительный просмотр:

«Красота- это то, что создаёт человек: эстетическое воспитание и создание комфортной обстановки в ДОУ».

Эстетическое воспитание- это целенаправленный процесс формирования творческой личности, способной воспринимать  и чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности.

Эстетическое воспитание важная сторона воспитания ребёнка, она способствует обогащению чувственного опыта, влияет на познание  нравственной стороны действительности.

Задачи эстетического воспитания можно разделить на 2 группы:

1- направлена на формирование эстетического отношения детей к окружающему миру; она предусматривает умение видеть и чувствовать прекрасное.

2- группа, направлена на формирование художественных умений в области разных искусств.

Условием эстетического воспитания ребёнка становится среда, в которой ребёнок живёт и развивается( быт, обстановка, вещи, которые его окружают, красота взаимоотношений между людьми, речь, внешний вид окружающих).

Дети очень восприимчивы к окружающему, и поэтому вся обстановка д/с имеет большое воспитательное значение. При внешней пассивности предметный мир активно воздействует на детей. С возрастом они замечают как по разному может быть расставлена мебель, и размещены игрушки, как оформлены стены комнаты.

Так что же такое эстетика быта?

Этетика быта, как её понимают специалисты- это вся окружающая нас обстановка, организованная по законам красоты и пользы, это наши манеры поведения, внешний вид, одежда и.т.д. , всё то , что создаёт нам и окружающим нас людям хорошее настроение.

Эстетично- значит разумно, удобно, и конечно красиво.

Российское общество переживает трудные времена. Много социальных проблем. Среди них едва ли не самая главная- это проблема детства; социальной и предметной среды развития наших детей. Поиск новых педагогических технологий, реализующих сегодня личностно- ориентированную модель взаимодействия педагога и ребёнка, заставил по новому  посмотреть на функции предметной среды. Всё в группе должно быть целесообразно, создавать атмосферу удобства и комфорта для каждого ребёнка и для взрослых находящихся вместе с детьми. Немаловажным принципом проектирования окружающего мира- соответствие среды возрасту детей.

Дети младших групп  , развитие которых находиться на рубеже перехода от предметной к игровой деятельности, должны получить от среды возможности развития именно этих видов деятельности. Таким образом  направленность их связанная с предметной, должна содержать все виды деятельности, но направленность их связывается с предметной и игровой деятельностью.

В средней группе,  которая является рубежной. Должно преобладать такое содержание развивающей среды, который определяет переходный этап от предметной  к игровой деятельности.

Здесь достаточно богатая игровая деятельность, где представлены все виды игр на начало года, и постепенное исключение из  игровой среды  атрибутов, замена из предметами заместителями.

Старшая группа,  - период пика развития творческой сюжетно ролевой игры. Основные зоны деятельности- познавательная, интеллектуальная, математическая, двигательная, речевая, театрализованная и.т.д.

Подготовительная группа , близка по наполняемости к старшей, но отличается содержанием. Говоря о проектировании развивающей среды, хочется предупредить желание взрослых превратить эту группу в школьный класс.

Одним из основных принципов создания среды, в которой должен находиться ребёнок- принцип её эстетического оформления. Должны учитываться кубанские региональные особенности интерьера. Общий вид сегодняшних помещений д\с должен представлять светлое, воздушное пространство с небольшим количеством оформительских деталей, выполненный в едином стиле и мелко дополняющих атмосферу быта дома.

Всё это связано не с отдельными требованиями эстетики, а диктуется, прежде всего, необходимостью охраны детской психики.

Отсюда вывод: надо отказаться от стремления заполнить всё имеющееся пространство.

Проектирование групповых помещений требует большой выдумки и даже находчивости. В ней наряду с удобной детской мебелью должны находиться игрушки, шкафы для них, игровые модули, рисовальные тумбы, а также стол и стул для воспитателя.

Вход в детское помещение должен быть светлым уютным, без излишней декоративности но со вкусом.

Методический кабинет – это мозг детского учреждения. Естественно он должен быть обставлен удобной мебелью, хорошо освещён.Современный методкабинет необходимо оснастить компьютером, и видеотехникой.

В настоящее время входы и выезды на территорию детских образовательных учреждений очень часто имеют весьма непривлекательный вид.

Вход во двор д-с должен быть нарядным и даже привлекательным. У нас в крае есть сады участки которых оформлены арками.

В оборудовании и оформлении участка нужно стремиться к лёгкости изяществу, красочности и максимальному удобству.

Устройство помещений детского сада, оформленное  в соответствии со сказанным несомненно способствует эстетическому воспитанию детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет "Художественно-эстетическое воспитание детей и создание комфортной обстановки в ДОУ"

Педагогический совет в форме деловой игры "Педагогический пробег", даны материалы тематического контроля к педсовету....

Рекомендации для воспитателей:"Создание комфортной обстановки облегчает протекание адаптации детей"

Создание комфортной обстановки в группе, достаточное количество игрушек и дидактического материала, имеет огромное значение для облегчения течения адаптации, а так же снятию психоэмоционального напряж...

Методическая разработка по теме: РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ «ЗНАЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ОБСТАНОВКИ В ГРУППЕ ДОУ ДЛЯ БЛАГОПРИЯТНОГО ПРОТЕКАНИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методическая разработка по теме: РЕКОМЕНДАЦИИ  ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ «ЗНАЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ОБСТАНОВКИ В ГРУППЕ ДОУ ДЛЯ БЛАГОПРИЯТНОГО ПРОТЕКАНИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА ДЕТЕ...

Методическая разработка. Педагогический совет «Красота – это то, что создаёт человек»

Методическая разработка. Педагогический совет  «Красота – это то, что создаёт человек»...

Педагогический совет «Красота – это то, что создаёт человек»

Педагогический совет«Красота – это то, что создаёт человек»Теоретическая частьИдеи эстетического воспитания зародились в глубокой древности во время Платона и Аристотеля. Термин «эстетика» проис...

«Создание комфортной обстановки в ДОУ для реализации художественно-эстетического воспитания дошкольников».

   Основой процесса художественно-эстетического воспитания является совместная деятельность педагога и ребенка, которая направлена на развитие у него способностей к восприятию прекрас...