Фотоотчёт конкурса «Операция «Листопад»
творческая работа учащихся (средняя группа) на тему

Смирнова Татьяна Вячеславовна

КТО ЖИВЁТ В ОПАВШИХ ЛИСТЬЯХ

Каждое время года прекрасно по своему. Осень, не зря её называют «золотой». Деревья сбрасывают свою жёлтую одежду и приготавливаются ко сну. Земля становится холодной. Под деревьями внизу образовывается мягкий, пушистый ковер из листьев. Под этим прекрасным покровом, который соорудила сама природа, находят пристанище большое количество насекомых и даже зверюшек, а также семена различных растений. Здесь живут различные клещи, некоторые листовортки, моли.

Много жуков яблонного и грушевого цветоедов также зимуют в опавших листьях. Они прекрасно соседствуют с лесными клопами, панцири которых похожи на щиты древних воинов или маски колдунов. Эти жучки так одеты, чтобы пугать своих врагов, которые хотят их испугать.

Под листьями прячутся не только пауки и улитки, но также очень много белых и жёлтых гусенец. Это личинки различных насекомых. Из личинок, под опавшими листьями, образуются куколки, а из куколок – насекомые. Но листья используются природой не только, как удобрение для всей растительности, но и как строительный материал, а именно, муравьи мчатся по земле в посках соломинок, листьев, чтобы построить свой дом.

Когда наступает холодный период, божьи коровки готовятся к зимовке и начинают искать подходящее для этого места. Их можно увидеть в некоторых местах в больших (даже огромных) количествах. Они могут летать где угодно, присматривая себе место для зимовки и не толко. А прячутся они прежде всего под опавшие листья, так как там теплее. И всегда божьи коровки часто находят себе убежище под сухими листьями, а также и корой, образуя часто просто грандизные скопления. Они очень полезны: и сами они, и их личинки питаются исключительно тлями, которык также живут в этой теплой среде.

Под опавшими листьями находят приют и различные бактерии, споры грибов. Благодаря этому красивому жёлтому ковру, который хранит много интересного, при наступлении весны, когда достаточно одного весеннего дождичка и вместо ковра из листьев появится зелёная молодая травка, разноцветные цветочки.

Опавшие листья в течении всего сезона являлись одновременно естественным укрытием личинок и всевозможных насекомых, так и укрытием почвы от заморозков, а также они являлись питательным удобреним для деревьев.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Операция "Листопад"

Исследовательско-творческий проект...

Исследовательско-творческий проект "Операция "Листопад"

Цель: Формирование естественнонаучных представлений о природе. Развитие поисково-исследовательской деятельности детей.Задачи: Развитие поисково-исследовательской деятельности.Закрепление представ...

Операция "Листопад"

Прогулка с детьми по территории детского сада ( игра мозаика с помощью природного материала)...

операция «Листопад»

         Отчет группы № 3 «Радуга»[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13433598","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","...

Хранители Природы 2015-2016 год. «Открываем мир природы» Операция «Листопад».

Хранители Природы 2015-2016 год. «Открываем мир природы»Операция «Листопад»....

Исследовательско-творческий проект "Операция Листопад"

Формирование естественнонаучных представлений о природе. Развитие поисково-исследовательской деятельности детей....