занятие в подготовительной группе на тему: Если добрый ты- это хорошо"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Ковалева Майя Салмановна

занятие в подготовительной группе на тему: "Если добрый ты- это хорошо"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Социально-коммуникативное развитие в подготовительной группе по теме:

 «Если добрый ты — это хорошо»

Цель деятельности: расширить представления дошкольников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных событиях.

Задачи: 

Речевое развитие: формировать у детей культуру речевого поведения. Закреплять навык словообразования с использованием уменьшительно-ласкательными суффиксами. Обогащать словарь детей «вежливыми» словами – добрый день, добрый вечер, доброй ночи…

Познавательное развитие: повторить понятие «части суток». Закреплять умение ориентироваться в пространстве.

Социально-коммуникативное развитие: давать социальную оценку поступкам людей, доказывать свое мнение. Воспитывать желание у детей употреблять в своей речи слова вежливого обращения.
Предварительная работа: чтение рассказа В. А. Осеевой «Волшебное слово».   Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, слайд-презентация,  карточки с изображением различных поступков, модель «части суток», магнитная доска.

Ход деятельности

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о двух очень важных и нужных для человека фразах: «Здравствуйте!» и «До свидания!». Представьте себе, что во время прогулки с папой или мамой  вы встречаете знакомого человека. Что нужно сделать, поравнявшись с ним?  (ответы детей).

Правильно! Нужно поздороваться! А как лучше поздороваться?             Лучше всего остановиться на минутку или замедлить шаги, приветливо улыбнуться, дружелюбно посмотреть человеку в глаза и негромко, но четко и ясно сказать: «Здравствуйте!». «Здравствуйте» - хорошее доброе слово! Ведь сказав его, мы желаем человеку здоровья.  

 Что это за шум?                                                                                            

На экране слайд с вертолетом, который привез письмо для ребят. Воспитатель читает письмо детям.

«Дорогие, дети!

 Мы, жители волшебной страны обращаемся к вам с просьбой о помощи. В нашей стране уже 1000 лет растет волшебное дерево, которое оберегает всех жителей от плохих слов и поступков, но что то произошло, и теперь это дерево погибает. Если оно совсем погибнет - мы все перессоримся и передеремся. Помогите нам!»

Воспитатель: что же делать, как вы думаете?

Дети: надо помочь жителям! (на мультимедийном оборудовании показано изображение сухого дерева).            

Воспитатель: посмотрите, дерево действительно погибает, какое-то оно грустное и сухое. И скорее всего, утратило свою волшебную силу. Надо срочно помочь стать дереву нарядным.

Воспитатель: смотрите – вот перед нами карта этой страны (на мультимедийном оборудовании показано изображение страны). В этой стране находятся такие необычные города, как – город «Хорошие поступки», город «Доброта везде и всюду», город «Волшебные слова». В каждом городе нас будут ждать испытания. А теперь нам пора отправляться в путь. И первый город, который мы посетим, называется «Хорошие поступки». Но, как, же нам определиться с направлением?

Смотрите, волшебный камень здесь лежит.

Сейчас Надпись мы прочтём,

И решим куда пойдём!

Надпись:

«Налево пойдёшь – далеко не уйдёшь», (Покажите, куда это налево?

Показывают на окно)

«Направо пойдёшь – в тупик попадёшь», (Покажите, куда это направо?

Показывают на стену)

«Прямо пойдёшь – в город «Хорошие поступки» попадешь.

Воспитатель: В каком направлении двигаемся? (прямо) дети двигаются прямо и находят сундук. В сундуке картинки с хорошими и плохими поступками.

(Дидактическая игра «Оцени поступок»).

Воспитатель: ребята, рассмотрите внимательно картинки и помогите мне выбрать из этих картинок только те, на которых изображены хорошие поступки.

(Дети выбирают картинки).

Воспитатель: Почему вы выбрали именно эти картинки?

(Ответы детей).

Воспитатель: а что же нам делать с картинками, где изображены плохие поступки (предположения детей). Давайте соберём эти картинки и запрем их в сундуке. 

Воспитатель: Вы дали верные ответы, давайте посмотрим, что стало с деревом (слайд с деревом). Посмотрите, на дереве появились листочки, но этого недостаточно, чтобы дерево снова стало приносить пользу. Значит, нам нужно отправляться дальше. И теперь наш маршрут лежит к следующему городу. Но чтобы в него попасть, нам надо отремонтировать часы вежливости. Жители этого города без них не знают когда и как друг друга приветствовать. (Слайд с часами).

Отвечайте-ка, ребята,
      Что сказать, проснувшись надо?
(доброе утро)

Как вы думаете, каким  цветом обозначается утро на часах вежливости? Почему? (выбирают голубую часть)

Вот и день настал, ребята,
Что сказать при встрече надо?
    (добрый день),

Как вы думаете, каким  цветом обозначается день на часах вежливости? Почему? (выбирают желтую часть))

Вечер наступил, ребята,
Что, сказать при встрече надо?
 (добрый вечер).

Как вы думаете, каким  цветом обозначается вечер на часах вежливости? Почему? (выбирают серую часть)

Вот и ночь опять пришла,
Скажем, всем - «спокойной ночи».

А ночь как обозначается? Почему? (выбирают черную часть)

Ребята, посмотрите, а чего еще не хватает у часов? (стрелок).

Воспитатель: Ну, что же часы мы с вами починили, и ворота города для нас открылись. Этот город называется «Доброта везде и всюду», но перед тем как приступить к новым испытаниям, давайте немного отдохнем и разминку проведем:

(Физкультурная минутка). Раз – подняться, потянуться

Воспитатель:  жители этого города называли все, что их окружает ласковыми словами, но сейчас они этого сделать не могут, т. к. все ласковые слова исчезли. Ребята, давайте поможем жителям вернуть ласковые слова. На мультимедийном оборудовании задание: появляется изображение предмета. Воспитатель называет слово, а дети должны это слово произнести ласково

Солнце – солнышко; снег – снежок; дождь – дождичек; облако – облачко; книга – книжечка; цветок – цветочек; доска – дощечка; лес – лесок; поле – полюшко; часы – часики.

Воспитатель: молодцы, ребята, с этим заданием вы успешно справились и давайте посмотрим на дерево вежливости, появились ли на нем еще листочки. (на  слайде дерево с листочками). Действительно, листочки появились. Как вы думаете, дерево уже ожило?

Дети: нет, еще не все дерево в листочках.

Воспитатель: в следующем городе живут дружные и общительные люди.Дети, а вы дружные? Общительные? (ответы детей). Вот сейчас и проверим.

 (Социально-коммуникативная игра «Слушайте внимательно! »)

Воспитатель: я вам буду говорить задание, а вы движениями должны отвечать 

Воспитатель: вот видите, сколько общего, сколько любимых занятий нас всех вместе объединяет! И мы можем смело продолжить наше путешествие. Следующий город, в который мы отправимся, называется «Волшебные слова».

Воспитатель: вспомните, ведь мы тоже знаем рассказ с таким названием «Волшебное слово». Кто его автор? – писательница Валентина Осеева. Что бы спасти дерево вам нужно ответить на несколько вопросов.

(На мультимедийном оборудование появляются картинки из рассказа «Волшебное слово» В. Осеевой).

Вопросы:

1. Как звали главного героя этого рассказа?) .

2. Назовите мне волшебное слово, которое старичок сказал Павлику. (Пожалуйста) 3. В каких случаях волшебное слово помогло Павлику? (Ребята перечисляют) .

4. Какие ещё «волшебные слова» Вы знаете? (Спасибо, пожалуйста, извините, до свидания, приятного аппетита, простите). Как по-другому можно назвать эти слова? (Вежливыми).

Воспитатель: молодцы, ребята, давайте посмотрим, удалось ли нам спасти дерево вежливости. (слайд с деревом).

Воспитатель: действительно, мы  спасли «дерево вежливости» и жители страны вам очень благодарны. (Под «деревом» воспитатель находит подарки для детей)

В благодарность за вашу помощь жители волшебной страны дарят вам свою любовь в виде сердечек и желают вам, не забывать говорить вежливые слова и совершать хорошие поступки.  

Воспитатель: Вот наше путешествие и подошло к концу. Завтра, наступит новый день, и мы пожелаем друг, другу здоровья, сказав слово - «здравствуйте».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе на тему "Дорога добра"

Воспитатель ставит задачи духовно-нравственного воспитания детей...

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе на тему: «Слава доброй старине, Слава Русской стороне».

Конспекткомплексного занятия в подготовительной группена тему: «Слава доброй старине, Слава Русской стороне»....

Открытое занятие в подготовительной группе по теме: «Если бы люди всей земли...»

Задачи:1.                  Обучать основам англоязычной речи.2....

Открытое занятие в подготовительной группе на тему: «Если хочешь быть здоровым»

Открытое занятие в подготовительной группе на тему:«Если хочешь быть здоровым»...

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы на тему: «Если добрые все дети — будет счастлива планета»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 108»       Сценарий развлечения для детей подготовител...

Конспект познавательной беседы для для детей младшей группы на тему: "Если добрый ты-это хорошо!"

Данное занятия  можно проводить в рамках тематического плана "Разговоры о важном"  оно направлено  на- духовно-нравственное развитие воспитанников, усвоение н...