Куклы-обереги
статья на тему

Виртуальный музей Дорога во времени

Куклы-обереги - важная часть повседневной жизни наших предков. Их просили о помощи, ими восхищались, любовались и делились с ними переживаниями. И на сегодняшний день мы ощущаем влияние незатейливой, но по-своему могущественной магиикукол, интерес к которой вновь начинается возрождаться в наших сердцах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukly_-_oberegi.docx23.57 КБ

Предварительный просмотр:

История кукол оберегов на Руси

Куклы обереги – важная часть народной культуры. Раньше без неё не обходился не один ребёнок, да и взрослому члену семьи иногда делалась кукла. Когда  муж уходил на войну, вместо него во главе стола ставилась кукла оберег. Её задачей была защита хозяина от всех опасностей на его пути. Эта традиция существовала вплоть до 20 столетия, однако резкие изменения в государственном строе надолго остановили её развитие. В наши дни наследие предков обрело новые силы и всё больше и больше людей интересуются и возрождают это искусство.

Существуют различные виды кукол. Они различались и по назначению и материалами. Самые первые куклы делались из золы и только позже их стали из льна или соломы. Также для изготовления кукол подходила глина, ткань, дерево и даже тесто. По назначению куклы делились на игровые, обрядовые и обережные. Первые из них не имели никакой магической функции, они служили как понятно из названия детям для игр. Их могли делать даже в виде зверей или птиц, как и некоторые обрядовые куклы.

Обережные куклы сами по себе также могут делиться на несколько категорий. Например, существуют те, что защищают ребёнка от болезней или сглаза, обереги для молодых девушек или парней, для беременных женщин, для защиты благополучия семьи и так далее. Также различались сферы защиты и помощи кукол.

1 Многоручка

Эту куклу делали в подарок на свадьбу, хотя иногда и сама невеста принималась за создание такого оберега помощника. Её основным предназначением было помогать молодой хозяйке, управляться с домашними делами и непривычными хлопотами. Именно для этого у неё было много рук, каждая из которых наговаривалась на определённое дело. Её тело перевязывалось красными нитками, а на низ сарафана традиционно пришивалось 9 бантиков такого же цвета. Раньше сразу же после изготовления куклу сжигали дабы её энергия переходила к хозяйке, но сейчас этого уже не делают.

2 Желанница

Очень популярная в старину кукла. Считалась только оберегом и тщательно скрывалась от мужского взора. Лучшим временем для её создания считался август. Чаще всего её создавали только в детстве, бережно храня её всю жизнь. Ей открывали самые заветные желания, прося об их исполнении. Для этого ей привязывали новую ленточку, либо бусинку, подносили к зеркальцу и говорили: «Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мой желание исполни, пожалуйста».

3 Кукла отдарок на подарок

«Отдарок на подарок» - так называлась первая кукла, которую ребёнок должен был сделать сам. Такой куколкой благодарили за подарок, или за что-то хорошее. Самую первую куклу дети делали для родителей, с малых лет приучаясь быть благодарными им за то, что те заботятся о них и растят.

Известно, что А.С.Пушкин свою первую куколку «Отдарок на подарок» сделал в возрасте около 4-х лет.
Самостоятельное изготовление этой куклы было своего рода посвящением. Когда ребенок научался хорошо делать куклу без посторонней помощи, бабушка начинала говорить о том, что пора дитё посадить за общий стол и дать статус парня или девки. Дитё становилось самостоятельным в жизни, т.е. сходило с материнского подола. Этот день для ребёнка был очень важным и очень значимым. В гости приглашали родных, крестных, а когда все рассядутся, то объявляли, что сегодня Петенька первый раз за стол садится.

Рубаха новая, порты, да и поясок уже плетеный. Тогда малыш, стоя отдавал Отдарок и говорил: "Спасибо папенька и маменька, что на ноги поставили". Садился на лавку и запоминал свое место. С этого момента он уже не бегал к печке просить еды, а ел со всеми, за общим столом.
Эту куколку родители сохраняли до того дня, когда сын или дочь покидали отчий дом. Дочка выходила замуж и уходила в другую семью, а матушка передавала ей эту куклу, говоря: «Когда-то ты этот отдарок подарила с благодарностью, что на ноги поставила, так пусть он тебе напоминает, что и мы когда-то будем нуждаться в твоей заботе, и нам будет нужна твоя помощь». Также и сыновьям отдавали их отдарки, если они переезжали жить в другое место.

Для изготовления куколки нужен прямоугольный кусочек ткани, маленький кусочек ткани для рук, ткань для головы и нитки.

 4 Кукла "зайчик на пальчик"

 Это второй оберег в жизни ребёнка, используется тогда, когда ребёнок уже сам начинает осмысленно говорить - примерно в возрасте 2,5 - 3 лет. Когда ребёнок остаётся один, чтобы он не боялся или не скучал, ему на пальчик надевают весёлого зайчика. Ребёнку становится весело и совсем не страшно, потому,  что с ним всегда его добрый и весёлый оберег.

5 Травница

Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка.

Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки.

Кубышка-Травница до сих пор следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница.

6 Колокольчик

Кукла Колокольчик - куколка добрых вестей. Родина куколки - Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики.

Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.
У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.

Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

7 Кукла День и Ночь

Куклы "День и Ночь" - куклы-обереги жилища. Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. Днем выставляют вперед светлую, а ночью - темную.

Куколка "День" - молодая, живая, подвижная, работящая и веселая. Она - хозяйка дня, и следит, чтобы в будни дни люди работали, трудились, в праздники веселились, пели, плясали, играли, чтобы днем светило солнышко. Куколка следит за жизнью людей при свете дня, оберегает день. Чтобы день не зря прошел, а с толком. Тогда и куколка довольна, и у людей все ладно.

Куколка "Ночь" - мудрая, задумчивая, спокойная, она хозяйка ночи. Ночь - волшебница. Она меняет и вещи и людей. Она несет другой мир. Ночью все таинственно. Все привычное без солнечного света становится неузнаваемым. И люди становятся другие. Более откровенные, открытые. Самые душевные разговоры за полночь затягиваются. Но главное, ночью люди спят. Ночь следит, чтобы все угомонились и легли спать, отдыхать от дневных дел, набираться сил. Она дарит сон и оберегает его.

8 Кукла Каша 

Наши предки творчески подходили к быту. Куклу Кашу делали как поваренную книгу для семилетней девочки, которая уже привлекалась для работы по дому. Куклу изготавливали по размеру того горшка, в котором обычно готовилась каша. На кукле были особые метки. Вода в горшок наливалась по шейку, а по ножки насыпалась крупа. То есть кукла помогала девочке соблюсти пропорции и запомнить их.  

9 Крошечка – Хаврошечка

Эта кукла занималась воплощением материальных желаний. Она помогала, как обрести, так и приумножить богатство, родить здоровых детей, собрать богатый урожай и т.д.

10 Нянюшка

Наиболее желанным бывает первый ребёнок. Ждут сокровиночку, не дождутся. Ему род – племя продолжать, своих батюшку и матушку утешить. У всякого первыш родится: во лбу светлый месяц, за ушами ясны звёзды.

11 Мамушка

Кукла-оберег,  изображающая радость материнства как создания новой  жизни.

Обязательным атрибутом её внешнего вида является наличие двух младенцев на руках.

Куклу часто дарили на свадьбу, либо когда женщина была уже беременна.

12 Кукла «Северная Берегиня» 

Кукла изготавливалась из небольших лоскутков ткани предпочтительно ярких расцветок, от ношеной одежды, впитавшей в себя энергетику хозяина. Считалось, что она приносит благополучие в дом и охраняет его покой. Помещали такую очаровательную куколку где-нибудь в северный уголок избы. 

13 Кукла  «Благополучница»

«Благополучница» или «Хозяюшка» — текстильная кукла, оберегающая семью, способствующая процветанию дома и возрастанию достатка. Ее еще величали «Домовушкой», потому что считалось, что она находит общий язык с домовым. Микроскопическую защитницу дома можно спрятать в ладони — ее рост всего 3-8см. Она такая малюсенькая, очаровательная, и, как говорят поверья, способная противостоять всем злобным силам, настроенным принести в дом неприятности. Она посмотрит за детьми, сбережет семью, приносит в дом веселье с радостью и доход. Хозяюшка — лучшая помощница в новых делах. Благополучницу принято дарить на зимние праздники с душевными пожеланиями. Эту обережную куколку-мотанку готовили без металлических предметов. Для рождения такой важной в домашней жизни куклы нужен особенный день. Чтобы Хозяюшка обрела обережную силу, ее нужно смастерить, как того требуют предания, в понедельник, вторник или субботу. Делали сразу, не бросая работы. Во время изготовления читали обережные заговоры или молчали.

Чтобы кукла приносила в дом достаток, в нее заворачивали монетку «пятачок». Пятерка — символ прибыли. Обережная куколка – почти юная, потому как пятак в России был впервые отчеканен в 1701, при Петре 1. Когда Благополучница наделяется свойствами целительницы, в нее заворачиваются лекарственные травы.

14 Неразлучники

Кукла Неразлучники символ и оберег крепкого союза, поэтому делается как бы на одной руке, идти по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде. В настоящее время традиция сохранилась. Теперь, как и сотни  лет, назад, можно сделать кукол своими руками и подарить от чистого сердца с пожеланием никогда не разлучаться. Эти куклы были очень символичны – женское и мужское начало соединялись в неразрывное целое.

15Девка-Баба

В народе называют ее Перевертыш, Вертушка. Ее вполне можно назвать куклой кукол, потому, что она содержит в себе 2 головы, 4 руки, 2 юбки. Секрет в том, что когда видна одна часть куклы, например, девка, то вторая, баба, скрыта под юбкой; если куклу перевернуть, то баба откроется, а девка скроется.

Девка - это красота, птичка, которая улетит из родительского дома, беззаботная, веселая, играет на улице. А баба - хозяйственная, степенная, у нее все заботы о доме и семье, она не бежит на улицу, у нее другое состояние. Она больше глядит в себя и оберегает свой дом.

Кукла Девка-Баба отражает 2 сущности женщины: она может быть открытой для мира и дарить красоту и радость, и может быть обращена к себе, к будущему ребенку, и беречь покой.

16 Кукла – мотанка

Кукла- мотанка с крестом на лице. Крест – древний символ Солнца. Лик такой куклы «сияет» и отгоняет зло и тьму.

У славян куклы-обереги хранились в каждом доме, некоторые передавались по наследству. Они бывали разных размеров: в рост человека и намного больше, куклы до локтя, куклы в ладонь и совсем маленькие, которые умещались в кулаке.

Обережным куклам не обозначали черты лица. Их лики чисты и светлы. Люди верили, что в такую куколку не может вселиться никакая злая сила. Наши предки верили, будто только безликая куколка может служить во благо. В обратном случае, в неё через глаза может вселиться злой дух.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детям о куклах-оберегах: презентация "Куклы мартинички - весны заклички"

В презентации говорится об одной из кукол-оберегов, а именно о "мартиничках". Дается пошаговая инструкция по изготовлению таких куколю Данный вид деятельности абсолютно доступен дошколдникам, изготовл...

Мастер-класс для родителей по изготовлению народной тряпичной куклы-оберега «Мамина кукла»

         От того, что окружает ребенка в детстве, зависит то, каким взрослым он станет. Игрушки, в которые играет ребенок - не исключение.Каждый из нас помнит свою люби...

Знакомство с русской народной куклой, Кукла- оберег.

Конспект занятия (Подготовительная группа)...

Мастер класс по теме "Тряпичные куклы. Традиционная народная кукла-оберег".

Цель: Добиться понимания основных художественных качеств народной культуры на примере народной игрушки.Задачи: познакомится с истоками, условиями бытования; технологией изготовления и художе...

Конспект Мастер-класса Изготовление тряпичной народной куклы-оберега «На счастье» Тема: «Изготовление тряпичной куклы-оберега Ангела».

НАЗНАЧЕНИЕ: Кукла АНГЕЛ предназначена для украшения новогодней ёлки,а также в качестве подарка на РОЖДЕСТВО....

Мастер-класс для родителей «куклы Травницы»: Кукла-оберег.

Прививать интерес к тряпичной кукле как виду народного художественного творчества; развивать навыки работы с тканью; содействовать эстетическому восприятию народной игрушки; познакомить с технологией ...

Мастер - класс для родителей Тряпичная кукла. Традиционная народная кукла-оберег"

Познакомить с технологией изготовления народной куклы....