природа Самарского края
статья (младшая группа) на тему

Природа Самарского края включает растения, животных, климатические условия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл природа Самарского края15.98 КБ

Предварительный просмотр:

Природа Самарской области

Самарская область располагается в среднем течении Волги, разделяющей область на две части. В южной части раскинулись заволжские степи. Правобережье и северная часть левого берега расположены в зоне лесостепей. С Самарской областью граничат Ульяновская, Саратовская и Оренбургская область, а также Татарстан. 

Растительный мир Самарской области 

Свыше двадцати процентов территории области покрыто лесами. Среди них много дубрав, немало сосновых боров и широколиственных лесов. Самой часто встречающейся породой является дубрава, дуб занимает около 27% лесного фонда от общей площади всех лесов области, затем идет осина (18%), потом липа (17%) и сосна (16%). Таким образом, в лесах часто встречаются  в чистом виде и в смеси с другими древесными породами дуб, клен, липы, береза, тополя и вязы. Реже попадается ивняки, ольховники. Повсеместно растут осинники. На относительно плодородных почвах растут липовые леса. В тоже время леса, полностью состоящие из берез, в Самарской области практически не встречаются.

Луговые степи в лесостепной зоне богаты разнотравьем. В травяном составе степей ключевая роль принадлежит ксерофитовым растениям. В Самарской области особенное распространение получили степи: северные луговые, ковыльно-типчаковые и разнотравные, а также особенные каменистые, песчаные и кустарниковые степи. Многие виды, растущие здесь, внесены в Красную книгу. Среди них: ковыль Залесского, астрагал, пион тонколистный, кизильник, люцерна решетчатая.

В долинах рек, балках, а иногда и на сыртах в Самарской области расположены луга. Принято различать заливные и водораздельные луга. Всю луговую флору можно разделить на четыре главные группы: осоки, бобовые, злаковые и разнотравье. После затопления пойменные луга покрываются буйно растущей растительностью. Особенно сильно разрастается осока разных видов. Также интенсивно растут бобовые растения (люцерна, клевер, горошек).

Возле водоемов встречаются типичные представители прибрежно-водной растительности, такие как: рогоз, камыш, тростники и пр. В Самарской области встречаются виды растений, произрастающие только на определенной территории. К примеру: волжский боярышник, молочай, или солнцецвет жигулевский.

Животный мир Самарской области

Животный мир в области представлен исключительно широко. Такое многообразие видов было обусловлено разнообразием природных условий. По этой причине в Самарской области можно встретить типичных обитателей тайги, смешанных и широколиственных лесов, жителей степей, а также гостей из тундры и полупустынь. Так, здесь обитают лоси и кабаны, белая полярная сова и тундровые куропатки, стрепеты, дрофы, множество тушканчиков, корсаки, слепыш и целый ряд других.

В лесах и в лесостепях обитает множество лосей, косуль, кабанов, барсуков, горностаев. Широко представлены такие птицы, как тетерев, рябчики, кедровки, сойка. Практически повсеместно встречаются зайцы (беляк и русак), лисицы, хори. В лесах освоились благородные олени.

Самарские степи густо заселены. Здесь обитают зайцы-русаки, хорьки, большое количество сусликов, мышей и хомяков, а также серые куропатки, стрижи, жаворонки, степная пустельга. Во всех лесах области встречается лесная куница. Достаточно редко удается увидеть европейскую норку, бобра или речную выдру. Зато широко представлена популяция американской норки и ондатры. На достаточно высоком уровне находится не только количество куницы, но и других куньих: хорьков, барсуков, ласки, колонка и горностая. Такие животные, как волк, енотовидные собаки, степные кошки и рыси встречаются здесь очень редко.

По весне в Самарскую область прилетают пеночки, скворцы, мухоловки, соловьи, иволги, кукушки, сизоворонки. Зимуют воробьи, снегири, свиристели, синицы и вьюрки. Среди залетных птиц, посещающим Самарскую область, встречаются лебеди-кликуны, серые журавли, гаршнепы и ряд других. В регионе устраивают гнезда множество хищных птиц. Это: ястребы, луни, черный коршун, орлан-белохвост, беркуты, могильники, сарычи, осоеды, подорлик большой, змееяды, скопа, сапсан, чеглок, балобан, пустельга, кобчик. Многие из них внесены в Красную книгу.

Вблизи водоемов обитают утки: кряквы, широконоски, серые утки, шилохвость, чирки, огарь, нырок красноголовый. Среди болотных птиц Самарской области следует упомянуть лысуху, коростель, камышницу, султанскую курицу, погоныша. В некоторых местах гнездятся серые гуси, журавли-красавки, лебедь-шипун.

В водоемах обитает около пятидесяти видов рыб. Чаще всего встречаются лещ, красноперка, линь, плотва, пескарь, толстолобик, караси, сазаны. Климат в Самарской области. Самарская область располагается в зоне воздействия азиатского континента. Этот регион интенсивно прогревается в летнее время года и остывает зимой. Влияние Атлантических воздушных масс ослабляет колебания температур. Климат Самарской области отличается малоснежной и холодной зимой, короткой весной, сухим и достаточно жарким летом. Зима продолжается от 150 до 155 дней, а лето -от 140 до 147 дней. Средняя температура воздуха в летний период составляет +10градусов по Цельсию. Самое обильное количество осадков выпадает на севере Самарского Заволжья, меньше всего приходится на долю южных степей. В летний период достаточно частым явлением здесь являются суховеи и высокая запыленность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство дошкольников с Самарским краем.

Любовь к родной природе - одно из проявлений патриотизма. При ознакомлении с родной природой дети лучше узнают свой родной край, получают представления о растениях, лекарственных травах, реках, животн...

Знакомство дошкольников с Самарским краем

Самарская Лука - уникальная местность, образованная излучиной реки Волга....

Проект "Достопримечательности Самарского края"

                         О Самарском крае.У многих россиян, в том числе и Самарцев, до сих пор преобладает мнение, что хорошо от...

Дидактическая игра "Рыбы водоемов Самарского края"

В ходе реализации регеонального компонента для старших дошкольников была разработана игра по изучению обитателей (рыб) водоемов Самарской области....

Рабочая тетрадь БЛОК «ПРОСТОРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» Подблок: «Природа Самарского края» Тема: «Жигулевские горы»

Предлагаю вашему вниманию часть готового разработанного пособия для закрепления пройденного материала по регианальному компоненту "Краеведение".Данное пособие позволит детям самостоятельно з...

Электронное пособие «Природа Самарского края: Птицы» для детей дошкольного возраста

Сборник для детей старше группы, созданный в рамках конкурса "Большой педагогический Турнир"...