Непосредственная образовательная деятельность во второй младшей группе по познавательному развитию на тему: "Весна".
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Айнетдинова Заря Мухаметфатыховна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_vesna.docx31.22 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственная образовательная деятельность во второй младшей группе по познавательному развитию на тему: "Весна”

Цель:

  • Познакомить детей с характерными признаками весны;
  • Учить устанавливать причинно-следственные связи;
  • Развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику;
  • Активизировать качественный словарь.

Материалы к занятию:

  1. Демонстрационный - «письмо», картинки с изображением зимних и весенних сюжетов ; картина, на которой с помощью палочек изображена лодочка.
  2. Раздаточный – лист с нарисованными на нем кругом красного, желтого или оранжевого  цвета, цветные карандаши, счетные палочки.

1) Воспитатель: утром шла на работу, увидела на кормушке письмо. Хотите прочту?

- Пишет Ворона Вороновна. Я живу далеко в лесу, на старом дереве, в большом гнезде. Совсем недавно я услышала на улице странные звуки. Я долго и внимательно прислушивалась, но так и не смогла разобраться, что это были за звуки.

- Давайте послушаем их и попробуем узнать, что это за звуки.

- Ребята, кто догадался какие это звуки?

 (звон капели, журчание ручья, пение птиц)

Воспитатель: А сейчас послушайте загадку:

Если снег повсюду тает

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла (…)

Воспитатель:

Весна к нам приходит после какого времени года?

2)- Значит, ворона услышала звуки весны.

- Ребята, я совсем забыла вам сказать, вороны ведь не умеют читать.

- Давайте составим письмо по картинкам (выставляются картины с признаками весны, зимы; дети выбирают нужные и кладут в конверт).

- Мы пойдем на прогулку и положим письмо на кормушку и будем ждать, когда прилетит сорока и заберет его.

3) Весной солнце как светит? (ярко)

Ожила вокруг природа

Пробудилась ото сна

С голубого небосвода

С солнцем к нам пришла весна!

- Нарисуйте лучики весеннему солнышку. (У каждого ребенка лист бумаги с нарисованным на нем кругом желтого, оранжевого или красного цвета. Дети должны выбрать из лежащих на столе карандаш нужного цвета и дорисовать прямые линии в разных направлениях).

4) Что любят делать дети весной? (Ходить по лужам, пускать кораблики, лодочки).

- Давайте выложим изображение лодочки из цветных палочек.

Образец выставляется на фланелеграфе.

- Какой ветерок дует весной: теплый или холодный? Конечно, теплый, слабенький. Если подует ветерок, то лодочка будет качаться на волнах.

-Давайте покачаем лодочку. Для этого руки надо расположить ладонями вверх, пальцы сложить лодочкой и плавно двигать кисти рук влево-вправо.

5)Итог занятия.

-Чьи звуки услышала Ворона Вороновна?

_Что же происходит весной в природе?

(Тает снег, бегут ручьи, солнце светит ярко, дует теплый ветер).

Молодцы, ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию "Разноцветные настроения"

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию «Разноцветные настроения»(Образовательная область «Социальный и предметный мир») По...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию. Тема: «Прогулка в волшебный лес»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санк...

Непосредственная образовательная деятельность во второй младшей группе по познавательному развитию "Прогулка в зимний лес"

Обогащать представления детей о зиме и зимних явлениях.Продолжать закреплять знания о геометрических фигурах-квадрате и круге.Развивать двигательную активность....

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей второй младшей группы по познавательному развитию «Красавица-матрёшка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей второй младшей группы по познавательному развитию «Красавица-матрёшка»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей второй младшей группы по познавательному развитию «Красавица-матрёшка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей второй младшей группы по познавательному развитию«Красавица-матрёшка»...

Конспект непосредственно- образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию. Тема: «Весна в лесу»

Занятие по формированию элементарных математических представлений с использованием блоков Дьениша, счетных палочек и составление целого из частей...

Конспект непосредственно образовательной деятельность во второй младшей группе по познавательному развитию. Тема: Дикие животные.

Конспект непосредственно  образовательной деятельность во второй младшей группе по познавательному развитию.    Тема: Дикие животные. Группа 2 младшая.Задачи:Образовательные:...