Основные направления работы с родителями воспитанников в рамках реализации РЭП
статья на тему

Полторацкая Анна Александровна

Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Явно недостаточной является работа с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида №28 «Ласточка»

140478, Московская область, Коломенский район, с. Акатьево, ул. Новая, д.15

Телефон 8(496)617-12-36; 8(496)617-12-37; e-mail: lastochka2800@mail.ru

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение на педагогическом совете: Экспериментальная  площадка в ДОУ как фактор стимулирования творчества и инновационной деятельности педагога»

Тема: Основные направления работы с родителями воспитанников  в рамках реализации РЭП

Подготовила воспитатель:

Полторацкая А.А. Iкв.категория.


Основные направления работы с родителями воспитанников  в рамках реализации РЭП

“Любовь к Родине начинается с семьи”. Ф. Бекон

Современная наука подчеркивает приоритет семьи в воспитании ребенка, проявляющийся в многообразии форм воздействия, в непрерывности и длительности последнего, в диапазоне ценностей, которые осваивает подрастающий человек

Проблема патриотического воспитания детей становится одной из самых актуальных. Вместе с тем она обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к её решению. В последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры, общественно-исторических ценностей. Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры выступило утрачивание патриотизма как одного из духовных ценностей нашего народа.

Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Явно недостаточной является работа с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье.

В современных условиях главным социальным и государственным приоритетом становится воспитание человека-гражданина. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011—2015 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ от 05.10.2010 № 795, ориентирована на повышение общественного статуса патриотического воспитания в учреждениях образования всех уровней — от дошкольного до высшего профессионального. В настоящее время задачи патриотического воспитания ориентированы на семью. Семья — источник и звено передачи ребенку социально-исторического опыта. В ней ребенок получает уроки нравственности, закладываются жизненные позиции. Семейное воспитание носит эмоциональный, интимный характер, оно основано на любви и привязанности. Не случайно основная задача патриотического воспитания — воспитание с любви к родителям, близким, дому, детскому саду, малой родине.

Решение задач патриотического воспитания возможно лишь во взаимодействии с семьей, под которым мы понимаем обмен мыслями, чувствами, переживаниями. В словаре русского языка С. Ожегова значение слова «взаимодействие» объясняется как взаимная связь двух явлений, взаимная поддержка. К современным подходам взаимодействия ДОУ и семьи относятся отношение к родителям как партнерам и вовлечение их в жизнь детского сада.

Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями в данном направлении способствует формированию бережного отношения к семейным ценностям, сохранению семейных связей.

Задача ДОУ вовлечь родителей в процесс патриотического воспитания детей с помощью взаимодействия. Эту работу можно разделить на 3 блока: 

Информационно-аналитический — направлен на сбор и анализ

сведений о родителях и детях, изучение их семей, опыта воспитания, а также трудностей и запросов родителей.

Практический предусматривает актуализацию полученных знаний родителями (анализ педагогических ситуаций, решение педагогических задач, викторины, КВН и др.), включение родителей и детей в общее дело (участие в спектаклях, играх, проектах и др.). 

Контрольно-оценочный предполагает анализ эффективности проводимых мероприятий специалистами детского сада — для этого необходимо использовать опросы, книги отзывов, оценочные листы, экспресс-диагностика.

Ученые А. А. Майер, О. И. Давыдова, И. В.Воронина в работе «555 идей для вовлечения родителей в жизнь детского сада» указывают на то, что использовать разнообразные формы работы с родителями необходимо с учетом изменений, произошедших в современной семье. А именно:

  • рост образования родителей;
  • повышение материального достатка молодых семей;
  • мобильность современных родителей;
  • повышение коэффициента детско-родительского общения; -       доступность информации и др.

В связи с этим авторы утверждают, что педагоги должны активно использовать новые возможности семьи и новые требования к образовательным услугам детского сада для дидактической поддержки ребёнка.

Работа с семьей

В своей работе мы используeм традиционные и нетрадиционные формы сотрудничества с семьями воспитанников, пользуемся литературой; (Н. В. Алешина, Е. Ю. Антонов, О. Л. Зверева, Л. В. Левина, М. Д. Маханёва, Н. В. Микляева и др.) ,программой районной экспериментальной площадки.

В рамках районной экспериментальной площадки проведены:   Анкетирование «Семейные традиции», «Семейные маршруты выходного дня»          

Консультации в родительских уголках

Ежегодные родительские собрания

Выставки рисунков и поделок («Открытка для Воспитателя», «Варежка деда Мороза», «Наше Село», Мы рисуем осень»  «Осенние поделки», «Мама рукодельница»)

Индивидуальные беседы

мастер-класс «Изготовление народных, обрядовых кукол» 

Акцент во взаимодействии с родителями мы ставим  на проведение культурно - досуговых форм Масленица», «Рождество», «День матери», «День победы», «8 Марта» , «День защитника Отечества», «День открытых дверей», поскольку они способствуют установлению доверительного контакта между всеми участниками педагогического процесса, общались с семьями воспитанников через личные страницы в соцсетях  и электронную почту.

Актуальным является метод  проектирования ,реализованы проекты «Солнечный круг, небо вокруг», : «Формирование интереса к книге посредством книжной графики».Совместная деятельность взрослых и детей способствует их сближению, появлению общих интересов. Общение родителей и детей наполняется познавательным эмоционально насыщенным содержанием.

Большая роль принадлежит наглядным формам просвещения

через родительские уголки. Рубрики: «Спрашивали — отвечаем», «Это интересно знать»,папки-передвижки «Моя семья», фотомонтажи: «Визитная карточка группы»,  «Мамина улыбка».

Мы рекомендуем родителям .Чтобы привлечь внимание родителей к проблеме гражданскопатриотического воспитания и организации полезного отдыха вместе с детьми, можно использовать такую инновационную форму работы как организация маршрутов выходного дня «Семейный поход», который включает в себя места, посвященные памятным и героическим событиям города, знаменитым людям. Дети не только будут получать знания о родном крае, но и активно участвовать в добывании этих знаний вместе с родителями. Данная работа поможет сформировать у дошкольников первые чувства патриотизма: гордости за свою родину, любовь к родному краю, уважение традиций.

            Наша задача заинтересовать родителей, показать важность таких маршрутов в воспитания нравственных основ гражданских и патриотических качеств, формирования первых представлений детей об окружающем мире, обществе и культуре. Результатом таких походов может стать создание семейных альбомов  «Альбом  славы» где будут помещены рисунки и фотографии детей и родителей, сделанные ими у памятных мест. Примерные темы маршрута выходного дня:

«Семейный поход по памятным местам родного села:           «Памятные места героического прошлого села»

  • «Исторические достопримечательности села»
  • «Любимый уголок»
  • «Гордись своим именем улица»
  • «Улицы села» - обзорные экскурсии  по улицам района, познакомить с новостройками, социальными объектами, зонами отдыха.

Применение информационно-коммуникационных технологий в работе с родителями — это одно из приоритетных направлений модернизации образования, позволяющее достичь нового уровня отношений между участниками учебного процесса на всех этапах педагогической деятельности

Мультимедийное сопровождение различных форм организации педагогического просвещения родителей способствует лучшему восприятию содержания материала, помогает сделать его более информативным и занимательным, позволяет слушателям при желании конспектировать услышанное. На групповом родительском собрании  мы демонстрируем слайды с результатами мониторинга знаний детей о семье, родном городе, стране. Включить различные материалы: схемы, диаграммы, видео- и аудио- фрагменты детских высказываний. Использование возможностей мультимедийной презентации позволит в наглядной, доступной и запоминающейся форме познакомить родителей с некоторыми педагогическими терминами, дать понятие об основных направлениях работы по патриотическому воспитанию дошкольников.

Просмотр видео- и фотоматериалов, иллюстрирующих образовательную деятельность детей по ознакомлению с родным краем, является положительным опытом взаимодействия педагогов и родителей. Мы планируем на семинаре-практикуме «Свой край люби и знай!» можно продемонстрировать видеофильм  о нашем селе .

Удачно зарекомендовал себя такой вид использования ИКТ, как мультимедийное оформление совместных праздников, развлечений. Это позволяет сделать их эмоционально окрашенными, привлекательными, современными.

          Использование средств ИКТ конечно же не заменяет традиционных методов и технологий работы с родителями, а является дополнительным, рациональным и удобным источником информации, наглядности, создаёт положительный эмоциональный настрой, мотивирует родителей и тем самым ускоряет процесс достижения положительных

результатов в работе

  

Заключение 

Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если детский сад устанавливает тесную связь с семьёй. Необходимость подключения семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение: любовь и привязанность к детям, эмоционально-нравственная насыщенность отношений, их общественная, а не эгоистическая направленность и др. Всё это создаёт благоприятные условия для воспитания высших духовно-нравственных чувств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО

Консультация для воспитателей "Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО" Выделены 4 основных направления....

Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС

Консультация для воспитателей детского сада....

Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО

В материалах консультации раскрыта важность взаимодействия между детским садом и семьёй. Задачи педагогического коллектива в привлечении родителей к взаимодействию с ДОУ. Раскрыты основные направления...

Презентация " Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС в ДОУ"

Современные семьи, разные по составу, культурным традициям и взглядам на воспитание, по-разному понимают место ребенка в жизни общества. Тем не менее, все они едины в желании самого наилучшего для сво...

«Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО»

Текст выступления на региональном семинаре в рамках работы " лаборатории сельских образовательных организаций" (2016 г.)...