«Во что играли наши бабушки»
проект на тему

Кобзева Ольга Вячеславовна

Проект «Во что играли наши бабушки» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vo_chto_igrali_nashi_babushki.pptx315.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация проекта: «Во что играли наши бабушки» Подготовили : воспитатели МБДОУ «ЦРР – детский сад №128» Кобзева О.В., Турбанова Л.А.

Слайд 2

Паспорт проекта: Тип проекта –творческий, практико-ориентированный . Участники проекта –дети старшей и подготовительной группы, родители. По продолжительности – долгосрочный. По количеству участников – групповой. Форма представления – презентация.

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА ОБУСЛОВЛЕНА: - Большой значимостью воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников в современном обществе. - Развитием познавательных интересов и творческих способностей детей.

Слайд 4

Куклы современных детей стилизованы под героев американских мультфильмов и дети не владеют информацией о традиционной русской кукле. Проблема:

Слайд 5

воспитание патриотических чувств детей через ознакомление с историей страны на примере народной игрушки; воспитание интереса к тряпичной кукле. Цель проекта:

Слайд 6

Задачи: - развивать и обогащать знания детей о куклах, истории их возникновения ,видах кукол; - воспитывать интерес к русской народной кукле и бережное отношение к культуре своего народа ; - учить изготавливать некоторые виды кукол самостоятельно и с помощью родителей; - создавать условия для творческого самовыражения детей.

Слайд 7

Реализация проекта: Подготовительный этап Основной этап Заключительный этап

Слайд 8

- «Круглый стол» с родителями и детьми. - Оформление выставки для родителей по русским народным промыслам. - Подбор наглядно- дидактических пособий, демонстрационного материала. - Составление перспективного плана, создание развивающей среды. Подготовительный этап

Слайд 9

Основной этап: - Беседы: «Виды кукол», «Куклы наших бабушек», «Моя любимая кукла», «Как появились куклы». -Рассматривание иллюстраций с изображением русских народных кукол. -Чтение художественной литературы, заучивание стихов, загадок о куклах. -Занятия по продуктивной деятельности: изготовление кукол: « Пеленашка », «Веснянка», « Десятиручка », « Благополучница » , «Колокольчик», « Вербница », «Масленица» и др., кукол из нитей. -Проведение консультаций и мастер-классов для родителей.

Слайд 10

Заключительный этап: - Выставка совместных работ детей и родителей «Умелые руки не знают скуки». -Пополнение и обновление предметно – развивающей среды группы. -Создание мини – музея «Народная кукла».

Слайд 11

Народная мудрость гласит : «Кто в детстве в куклы не играл , тот счастья не видал» Так давайте дарить счастье нашим детям, а они, когда вырастут, подарят его своим !

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Во что играли наши бабушки"

Как в старые времена играли наши бабушки....

Куклы, которыми играли наши бабушки

В наш век куклы - это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьезно. Куклы были основными оберегами, каждая из них выполняла свои «обя...

«Во что играли наши бабушки»

Проект «Во что играли наши бабушки»...

Педагогический проект «Игры и игрушки, в которые играли наши бабушки и дедушки (ненцы)».

Цель: проанализировать роль ненецких игр и игрушек в воспитании детейЗадачи: изучить материалы, содержащие о играх и игрушках ненецкого народа;- собрать и проанализировать материал по данной теме;- за...

"Во что играли наши бабушки?"

В современное время дети все больше и больше сидят за компьютером или гаджетами. Чтобы вам и вашим детям было весело проводить время с пользой для здоровья – игры наших бабушек вам в помощь...

как играли наши бабушки и дедушки

консультация для родителей...