Статья "Театрализованная деятельность и экологическое воспитание"
статья на тему

Томашук Светлана Владимировна

Предназначена для воспитателей детских садов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья для воспитателей16.27 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 комбинированного вида Кировского района Санкт- Петербурга

Статья

Для воспитателей дошкольных учреждений

«Театрализованная деятельность и экологическое воспитание»

Составила воспитатель высшей

Квалификационной категории

Светлана Владимировна  Томашук

Санкт- Петербург 2018г

Театрализованная деятельность и экологическое воспитание

В настоящее время в детских садах педагоги отходят от проведения занятий. Это дает возможность нетрадиционно организовывать взаимодействие с детьми, создавая условия для развития их творческих способностей.

На первое место выходит принцип интеграции содержания дошкольного образования – альтернатива предметному принципу построения образовательных программ. Такой подход обеспечивает «проживание» ребенком содержания дошкольного образования во всех видах детской деятельности.

В практике работы с детьми важно делать акцент не на приобретение дошкольниками необходимых знаний, умений, навыков, а на развитии личности, творческой сущности ребенка. Важным моментом является само общение. Оно выступает в качестве своеобразного социально-психологического механизма, посредством которого осуществляется воздействие на духовный мир человека, на его психику и сознание. Перед педагогами встает необходимость создания условий, стимулирующих развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

Предлагаем использовать театрализованную деятельность (игру) для решения данных вопросов. Это способствует реализации новых форм общения с детьми, индивидуальному подходу к каждому ребенку, нетрадиционным путям взаимодействия с семьей.

Театрализованная игра как один из видов игры является эффективным средством социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения и участия в игре, которая имеет коллективный характер, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия. В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи). Наконец, театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка.

На первый взгляд театрализованная игра не имеет отношения к экологии. Однако ее с успехом можно применять для решения задач экологического образования. В МДОУ ЦРР-д/с № 75 был проведен праздник «День Воды», на котором дети подготовительной группы показали спектакль «Заяц Коська и Родничок» для детей младших групп. Это помогло решить сразу несколько задач. Подготавливая роли, дети закрепляли усвоенные знания о круговороте воды в природе. Перевоплощение в героев помогало воспитывать заботливое отношение к объектам живой и неживой природы. Ведь не захочется бросать мусор в ручеек, если ты сам был в роли Родничка. Такое одушевление природы тесно переплетается с духовно-нравственным воспитанием. А дети младшего возраста знакомились с новыми понятиями в необычной форме, что вызывало познавательный интерес. Родители также принимали участие в подготовке спектакля, делая костюмы для детей.

Использование театрализованной деятельности показало высокую эффективность, понравилось детям и стало традиционным для нашего детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная деятельность по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста на тему:"Экологическая тропа"

Продолжать учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе (сравнивать, анализировать).Воспитывать любовь и бережное отношение к природе....

Непосредственная образовательная деятельность по экологическому воспитанию. Исследовательская деятельность в старшей группе «Волшебница вода».

Основная задача формирование реалистического представления о природе, круговороте воды в природе; продолжение  обучения сравнивать, анализировать, обогащение причинно-следственных свя...

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию старших дошкольников «Прогулка по экологической тропе»

учить детей различать и называть деревья  и кустарники на участке своей группы и на территории детского сада, лекарственные травы....

Проект Непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию Познание окружающего мира посредством экологического воспитания. «Деревья наши друзья»

Познание окружающего мира посредством экологического воспитания. «Деревья наши друзья»Экологическое образование детей дошкольного возраста чрезвычайно актуальная проблема настоящего времен...