Статья в газету "День матери"
статья (старшая группа) на тему

Рожкова Надежда Евгеньевна

День матери – один из самых трогательных праздников. Каждый человек несет в душе неповторимый, родной образ своей мамы, которая всегда пожалеет, приласкает, назовет самыми теплыми и ласковыми словами и будет любить, несмотря ни на что.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.docx17.77 КБ

Предварительный просмотр:

День матери – один из самых трогательных праздников. Каждый человек несет в душе неповторимый, родной образ своей мамы, которая всегда пожалеет, приласкает, назовет самыми теплыми и ласковыми словами и будет любить, несмотря ни на что.

Мама! Мамочка - какое простое и удивительное слово для каждого из нас! Слово «мама» - одно из самых древних на Земле. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого и единственного человека. Образ матери воспевался поэтами всех времен и народов. О ней слагали поэмы и баллады. В.Г. Белинский писал: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею».

Традиция чествования матерей появилась еще в глубокой древности, а сегодня День матери празднуют в большинстве стран мира.

Доброй традицией отмечать День матери стало и в России. Этот праздник был учреждён в 1998 году. В последнее воскресенье ноября каждый, кто любит и ценит этого самого близкого и родного человека просто обязан уделить внимание своей маме.

В детском саду «Солнышко» не смогли пройти мимо этого праздника. Ведь для дошкольного учреждения этот день – еще один повод устроить для детей, их мам и бабушек праздник, сказать "спасибо" нашим мамам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить как сильно мы их любим.  23 ноября с самого утра в детском саду витал дух праздника.  Мамы и бабушки пришли нарядные заранее до начала, ждали в музыкальном зале своих юных артистов.  Дети из старшей группы «Подсолнушки» очень волновались перед своим выступлением и с трепетом ждали начала праздника. 

В этом году мы решили поздравить их необычным способом. Праздник проходил в форме импровизированного кафе под названием «Мамина улыбка». Специально для гостей были разработаны эксклюзивные блюда. На первое мы приготовили блюдо под названием «Поздравление от всей души» с играми, конкурсами, танцами и конечно же поздравлениями.
Утренник начался в очень теплой и дружеской атмосфере праздника, ведь всегда приятно, когда можно создать друг для друга хорошее настроение и провести время весело и по-домашнему.
 Ребята исполнили трогательный танец под песню «Мама ты всех дороже», который искренне порадовал гостей праздника. Дети пели песни, рассказывали стихи, через которые передали слова благодарности и любви к мамам. Особенно запомнилось стихотворение «Легко ли быть мамой?», которое искренне рассказал Семён Напылов. Его поддержала Оля Овсянникова, которая вместе с мамой и бабушкой показали сценку «Три мамы», и рассказали, как же не просто быть мамами, что ни на одну минуточку мамы не перестают любить своих детей, даже если они стали взрослыми.

Очень трепетным был момент, когда воспитанники старшей группы пригласили своих мам на красивый и веселый танец. Мамы с удовольствием поддержали своих юных танцоров.

Увлекательные конкурсы «Перебери горох и фасоль», «Купи овощи и фрукты» подарили и детям, и мамам счастливые минуты совместной деятельности. Все мамы и ребята оказались очень хорошим хозяйками и с лёгкостью справились со всеми заданиями.

Самым приятным подарком во второй части праздника стала великолепная песня "Звездочка моя" в исполнении Вики Афанасьевой, Матвея Балинова и Оли Овсяниковой.  Весело и задорно прошёл конкурс «Автоледи». Мамы доказали, что они умеют не только гладить, штопать, стирать и готовить.  Многие из них оказались настоящие водители со стажем и умеют быстро и ловко управлять автомобилем.

На утреннике звучала красивая музыка, благодаря ответственному подходу к выбору музыкального материала музыкального руководителя Сиротиной Светланы Евгеньевны.

Мамы тоже не остались в стороне и активно принимали участие в празднике. Очень необычным был веселый ансамбль мам, где затейницы играли на музыкальных инструментах и очень порадовали своих детей.

В третьей части праздника мамы поучаствовали в проведении воспитателем мастер-класса по украшению открытки «Сердечко для тебя родная!», которое дети с удовольствием и теплотой подарили своим любимым мамам.

В конце праздника со словами поздравлениями выступила заведующая детским садом Пересыпина Елена Федотовна.

Хочется поблагодарить всех мам за участие в празднике, за внимание к детям, за праздничное настроение.

        Воспитатель Рожкова Н.Е.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья:использование полифункционального материала в группах раннего возраста.

Логические блоки Дьенеша         Возраст от 2 до 3 лет называют “годом большого скачка”.         И действительно ,между ...

Статья "Использование природного материала при организации игр в дошкольной организации".

Игра занимает ведущее место в системе физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания дошкольников. она активирует ребёнка, способствует повышению его жизненного тонуса, удовлетворяет...

Алтыннан баалу энейим… статья ко дню Матери на алтайском языке

Алтыннан баалу энейим… Кару кижиге,Кайран энемеКандый состорло быйаным айдайын?Jаныс энеме, jалакай кижигеJажына  jургедий нени сыйлайын?Кату jолдорды, jалтанбай одотон,Кайран меге ий...

Статья «Использование природного материала при организации игр в дошкольной организации»

Статья «Использование природного материала при организации игрв дошкольной организации»...

Статья ко Дню Матери о коллеге

Статья ко Дню Матери о коллеге...

Статья "Использование занимательного материала по развитию речи детей дошкольного возраста"

Консультация,как можно использовать речевые игры на занятиях и вне занятий....

Статья ко Дню Матери "Мама милая моя"

Статья о проведении в группе развлечения ко Дню Матери...