Эссе - "Я воспитатель"
материал

Монгуш (Оюн) Алимаа Кызыл-ооловна

Эссе - "Я  воспитатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse-_vospitatel.docx222.39 КБ

Предварительный просмотр:

Мое детство прошло в Барун-Хемчикском районе селе Аксы-Барлык. Как большинство детей посещала детский сад который назывался «Арыкчыгаш» в переводе на русский язык «Ручеек». Я до с их пор помню свою первую воспитательницу Полину Дамдыновну Деспилек, которая была для нас второй мамой. Много положительных впечатлений и воспоминаний осталось связанный с детским садом: веселые праздники, игры с подружками, беззаботное детство. После школы я точно знала куда пойти учиться и с удовольствием поступила в Кызылский педагогический колледж, которая закончила в 2003 году и получила профессию «Воспитатель детей дошкольного возраста».

Почему я выбрала профессию воспитателя? Для меня это не просто профессия или работа — это призвание, состояние души, образ жизни.

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии.

 Самое главное качество для воспитателя — любовь к детям. Без него в профессии делать нечего. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя весь мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца. У меня прекрасная миссия — дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству.

Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить — значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идешь к детям. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него. Стремлюсь пробуждать в детях добрые чувства, прекрасное отношение – к людям, природе, окружающему нас миру. Приобщаю детей к высокой нравственности и культуре. Учу детей общаться и радоваться людям, отличать доброту от зла, видеть красоту в каждом поступке.

Стараюсь работать творчески, потому что только артистичность, креативность, эмоциональность помогает мне заинтересовать детей. Занимаюсь самообразованием, потому что нельзя останавливаться на достигнутом уровне, а надо шагать в ногу со временем. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не забывать доброе старое.

Считаю, что необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир. Дети – народ всегда с вопросами и я должна найти выход из любого положения.

Воспитатель не только организует работу детского коллектива в целом, но и формирует личные взаимоотношения детей между собой, в общении со взрослыми, и вообще с окружающим маленького человека миром. Нельзя забывать и самого главного в работе воспитателя детского сада – это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых коленок и носов, и чтобы каждое пребывание в саду доставляло ему нескрываемое удовольствие и желание идти на «работу» с большим нетерпением!

Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением. Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель.

Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. И чувствую, что дети отвечают мне тем же. Я думаю, мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад.

Хочется  верить, что вкладывая частицу своей души в каждого ребёнка, я делаю мир добрее. В наших руках будущее детей, а значит будущее России! И поэтому я очень горжусь своей профессией!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №36 «Найырал» комбинированного вида города Кызыла Республики Тыва

Эссе  «Я - воспитатель»

http://mdoy.ru/upload/dou/193/111a.png

Подготовила:

 воспитатель

I квалификационной категории

Монгуш  Алимаа  Кызыл – ооловна

Кызыл - 2019 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...