Упражнения для занятий в театральном кружке
картотека

Степанова Надежда Геннадьевна

Упражнения на развите пластики рук, движений тела, воображения и координации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya.docx17.96 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения на развитие пластики рук, движений тела,

воображения и координации.

«Ручеек»

Делаем волнообразные движения кистью и рукой (до локтя), как будто течет ручеек; изображаем кистью руки, как будто плещем водой в стороны, потом на свое лицо; вытираем лицо руками.

«Лебедь»

Упражнение выполняется одной рукой, двумя руками – учим делать взмахи руками, изображая лебедя. Медленно поднимаем руку вверх – сначала идет локоть, затем кисть – пальцы, затем плавно опускаем руку: локоть – кисть – пальцы.

«Пантомимическая стена»

Исходное положение: ноги на ширине плеч, тело расслаблено. Правая рука согнута в локте, пальцы сжаты в кулак. Резко распрямить пальцы, напрячь ладонь. Детям объясняется, что рука как будто упирается в невидимую стену. Ходим вдоль невидимой стены, пытаемся найти выход в стене, на потолке, на полу. Постепенно комната сужается: опускается потолок, сдвигаются стены. Комната превращается в маленькую коробочку. Теперь постепенно все расширяется.

«Оркестр»

Имитируем игру на различных инструментах: «играем» на фортепиано, скрипке, гитаре, барабане, трубе и т.др. Сначала – по очереди на каждом инструменте, затем каждый участник выбирает себе инструмент сам. В конце должен получиться инструментальный ансамбль. Игра проводится под музыку. Не прерываясь, дети плавно переходят от одного музыкального образа к другому.

«Мы рисуем»

а)  Представим, что наша кисть – это кисточка. Аккуратно макаем кисточку в краску и начинаем закрашивать ею воображаемые стены, потолок, пол. Обращать внимания на плавность движения кисти руки.

б) Рисуем картину цветными красками. Обязательно мысленно представляем рисунок в цвете. Игра проводится под музыку.

                                                         

       

 Контактная и бесконтактная импровизация

«Бабочка»

Перемещаемся под музыку по залу, стараясь никого не задеть, но находясь вблизи друг другу. По команде участники замирают в различных позах, разрешающих посадить на себя одну бабочку, две, четыре, шесть. Например, выставить локоть правой руки и пятку левой ноги – «места» для бабочек.

Парные упражнения

«Росток»

Цель: взаимодействие с партнером.

Участники – зернышки растений – распределяются по парам. Зернышки начинают прорастать, появляются ветки, корни и т. д. Зернышки начинают «обвивать» друг друга, не касаясь партнера.

«Зеркало»

Участники делятся по парам. Один из партнеров – зеркало. Задача зеркала точно копировать и повторять движения партнера, являясь его отражением. Потом игроки меняются местами.

«Сладости – поднос»

Пара держит воображаемый поднос со сладостями. Задача пары пронести поднос не уронив его и сладости, через: реки, горы, ямы и другие препятствия.

«Стена»

В положении устойчивости – контактная импровизация на доверие партнеру, умение распределить вес. Упор на ладони партнера. Держим друг друга.

«3 расхода»

Первый - «проскользнуть»: партнеры упираются друг в друга лбом, равномерно распределяя вес, чтобы не упасть. Задача по команде проскользнуть лбами мимо друг друга и разбежаться в противоположную сторону. То же самое, но упор на плечо, руки, бедро, спину т.д.

Второй - «растаять»: упор тот же, как в первом. По команде партнеры как ы начинают таять, опускаясь на пол.

Третий – «резко оторвать»: контакты те же. По команде партнеры резко отрываются друг от друга и устремляются в противоположные углы комнаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие в театральном кружке "Слух и чувство ритма"

Цель занятия: работа над развитием речи детей. Вызывать интерес к театральной деятельности и желанию выступать с коллективом сверстников....

Занятие в театральном кружке "Чувства и эмоции"

Разработка занятия в театральном кружке по теме "Чувства и эмоции"...

Занятие в театральном кружке "Культура и техника речи"

Занятие в театральном кружке "Культура и техника речи"...

Занятие в театральном кружке "Культура и техника речи"

Занятие в театральном кружке "Культура и техника речи"...

Занятие в театральном кружке "Культура и техника речи"

Занятие в театральном кружке "Культура и техника речи"...

Занятие в театральном кружке "Культура и техника речи"

Занятие в театральном кружке "Культура и техника речи"...

Занятие в театральном кружке "Ритмопластика"

Занятие в театральном кружке "Ритмопластика"...