Статья "Театральный Петербург для детей"
статья (подготовительная группа)

Петрова Ирина Анатольевна

Материал для ознакомления с  Санкт-Петербургскими детскими театрами

Скачать:


Предварительный просмотр:

Материал для ознакомления с  Санкт-Петербургскими детскими театрами.

Театральный Петербург для детей

Эмоции, или чувства, играют важную роль в жизни детей. Положительные эмоции повышают активность ребенка, его восприимчивость, благотворно влияют на протекание всех физиологических процессов в организме, укрепляют здоровье. И все это дает ребенку театр.. Впечатления раннего детства надолго сохраняются в памяти. Театр в жизни ребенка играет огромное значение. Замечательно, если дети с родителями  идут в  профессиональный театр.

Театр–это особый мир, где ребенок познает сущность добра и зла  и приобщается к большому искусству. Артисты театра  проводят огромную творческую работу со своими маленькими зрителями, привлекая их к участию в различных театрализованных представлениях, концертах, создавая для них настоящий праздник. Театр объединяет в себе все виды искусства, что дает возможность говорить с детьми не только о его истории, но и о живописи, об архитектуре, истории костюма. Но самое главное — это праздник, эмоциональный всплеск, восторг от участия в спектакле. Путешествие в мир сказки и волшебства лучше всего начать с кукольного театра. Основой репертуара кукольного театра является сказка — народная и литературная, русская и зарубежная. Это настоящая сказочная страна, где детей ждут замечательные, добрые сказки — кукольные спектакли с игрой, начинающиеся от самого входа в театр, ведь общение с таинственным миром кукол требует дополнительной подготовки.

                                                      Кукольные театры

Большой театр кукол

Основанный в 1931 году, сегодня БТК представляет собой один из самых живых театров кукол в стране.

Театр Кукольный формат

Очень петербургский авторский театр кукол

Авторский театр художника Анны Викторовой придуман как место для коллективного творчества самых разных команд, артистов и режиссеров, единственным объединяющим условием для которых является формат театра кукол. Этим объясняется не только непредсказуемость репертуара, но и его доброе качество. Сюда уверенно можно вести детей на хрестоматийные «Аленький цветочек» и «Робин-Бобин».

Театр Karlsson Haus

Маленький и ужасно обаятельный театр кукол для зрителей всех возрастов

Небольшой частный театр кукол для детей и родителей, чаще других получающий «Золотые маски». Располагается на двух площадках — на Фонтанке, 50, и Ломоносова, 14; руководит театром с момента основания в 2005 году директор и продюсер Анна Павинская. В репертуаре в основном спектакли для дошкольников.

Театр марионеток им. Деммени

Единственный в стране театр марионетки и первый в России профессиональный театр кукол появился в 1918 году благодаря группе художников. В 1919 г. он дал свои первые спектакли - "Сказку о царе Салтане" и "Вертеп". С тех пор коллектив театра брался за самые известные произведения мировых классиков. Благодаря нему впервые в нашей стране на сцене кукольного театра прошли постановки по Шекспиру, Мольеру, Сервантесу, Гоголю, Чехову и др.

Недавно театр им. Деммени восстановил спектакль 1942 года "Юный Фриц" С. Маршака. Для этого со стеллажей театрального музея были сняты вырезанные из дерева петрушечные куклы, хранившиеся на протяжении почти 70 лет. Театр "живёт" в здании на углу Невского и Садовой.

Уютный театр кукол в Автово

Уютный театр кукол в Автово

В репертуаре крошечного театра кукол — полный комплект для дошкольников: от «Колобка» и «Теремка» до «Красной Шапочки» и «Мойдодыра». Администраторы обладают удивительными навыками убедить самых непоседливых зрителей в важности происходящего. Спектакли скорее традиционные, чем новаторские; идут в среднем по 40 минут в неизменном сопровождении детского хохота.

Маленький театр больших кукол в Санкт-Петербурге

Маленький театр больших кукол организует и проводит семейные, школьные, детские и взрослые праздники, шоу-программы, показывает спектакли и концерты. В его закромах живут около сотни кукол от 50 см до 2 метров.

Детские театры

"Сказкин Дом" на Горьковской

"Сказкин Дом" – детский музей-театр, расположенный в Александровском парке по соседству с Ленинградским зоопарком, существует в Санкт-Петербурге с 2009 года. Здесь проводятся интерактивные спектакли для детей от 1 года до 12 лет. Ребенка до 5 лет включительно должен сопровождать взрослый. Группы формируются по возрастам. На представлении ребята становятся активными участниками происходящего - например, пекут с кроликами праздничный пирог, прячутся от серого волка вместе с тремя поросятами, спасают Колобка от хитрой лисы и играют с жителями сказочной страны.

"Кот Вильям" в ТРЦ "Питерлэнд"

Санкт-Петербургская театральная корпорация "Кот Вильям" - детский театр, где проходят познавательные спектакли как для малышей, так и для всей семьи. Здесь также предлагают провести день рождения с известными персонажами из сказок и фильмов, с квестом, игровой программой или даже спектаклем. Можно выбрать один из готовых сценариев или заказать индивидуальную программу.

"Сказки Пушкина"

Интерактивный музей-театр "Сказки Пушкина" открылся в 2014 г. в городе Пушкин. Здесь проходят спектакли для детей от 1,5 лет, мастер-классы для детей и взрослых, семейные программы к Рождеству, Масленице и другим праздникам. Функционирует театральная студия и собственное кафе-кондитерская. Театр также предлагает интерактивные программы по сказкам Пушкина: "Перышко петушка золотого" (от 2 до 4 лет),  "Лукоморье" и "Нянюшкин сундук" (от 5 до 10 лет), программу в духе салонного вечера, посвященную Лицею и друзьям Александра Сергеевича (от 7 до 14 лет).

Театр юных зрителей им. Брянцева

Санкт-Петербургский государственный театр юных зрителей им. Брянцева является один из старейших детских театров России и Санкт-Петербурга. В 1922 г. театр открылся русской сказкой "Конёк-Горбунок", главный герой которого впоследствии стал эмблемой театра. Сегодня в ТЮЗе идут и музыкальные, и драматические, и пластические детские спектакли.

Зазеркалье", Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр

Появившийся в 1987 г. петербургский государственный детский музыкальный театр "Зазеркалье" ставит спектакли для детей и для взрослых. В детском репертуаре есть мюзиклы, оперы, мелодрамы, мистерии, цирковые представления. В "Зазеркалье" постановка "Каштанки" соседствует с "Рикки-Тикки-Тави",  "Винни-Пух" - с "Петей и волком", а "Робинзон Крузо" - с "Иолантой". Есть спектакли для самых маленьких, для дошкольников, для школьников младших, средних и старших классов. "Зазеркалье" знакомит зрителей как с классической музыкой П.И. Чайковского, И.С. Баха, В.А. Моцарта и С.С. Прокофьева, так и с произведениями современных авторов, таких как С. Баневич, И. Рогалев, О. Петрова, В. Рывкин и др.

Театр у Нарвских ворот", драматический театр для детей в СПб

"Театр у Нарвских ворот" был основан в 1990 году художественным руководителем, Заслуженным работником культуры РФ Валентиной Лутц. В репертуаре театра есть как классические постановки, так и современные постановки с использованием  новых технологии и новых видов искусств: песочная анимация, мультимедия инсталляции и др.

 В репертуаре современных театров — лучшие произведения литературы для детей. Каждый спектакль рассказывает о любви и верности, терпимости и милосердии, доброте и мужестве. И вместе с героями спектакля ребенок ищет ответы на непростые нравственные вопросы, учится отличать добро от зла. Ребенок знакомится с лучшими произведениями Александра Сергеевича Пушкина, Петра Павловича Ершова, Ганса Христина Андерсена, Корнея Ивановича Чуковского, Самуила Яковлевича Маршака. Таинственное, волшебное, смешное, грустное и непременно доброе — вот суть и форма спектаклей детских театров. Основная задача детского театра — чтобы через сказки и народное творчество познакомить детей с традициями и обычаями разных народов и одновременно пробудить в них интерес к чтению. Через игру дети могут познакомиться с театральным и музыкальным искусством народов мира. Театр — это еще целый мир новых слов, которые в обыденной жизни не употребляются. Это сцена, занавес, кулисы. Знакомство еще со многими удивительными словами и понятиями ожидает тех, кто пожелает заглянуть за кулисы театра. Музыка в спектакле занимает большое место, она украшает спектакль, помогает более яркому и полному восприятию, создавая необходимое настроение. Увиденное и пережитое в настоящем театре расширяет кругозор детей, создает обстановку, требующую от ребят вступить в беседу, способствует развитию речи, умению вести диалог и передавать свои впечатления.

Петербургские детские театры ждут своих маленьких зрителей и их родителей!

В статье использованы материалы:

Григорьева Н. Н. Роль театра в жизни дошкольника // Молодой ученый. — 2014. — №5. — С. 472-473. — URL https://moluch.ru/archive/64/9514/ (дата обращения: 03.02.2019).

Материалы сайтов:   https://www.afisha.ru/spb/theatre/15882301/

https://www.kidsreview.ru/spb/catalog/kulturnye-otdykh-i-razvlecheniya/detskie-teatry-v-sankt-peterburge-spb?page=3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры - путешествия « Мой Петербург» Для детей II подготовительной к школе группы

Игра-путешествие "Мой Петербург" поможет раскрыть детям основную мысль путешествия: главное богатство нашего города- горожане, люди, которые создают, берегут и приумножают замечательное наследие ВЕЛИК...

Методическая копилка. Стихи о Санкт-Петербурге для детей.

В методической копилке представлена подборка стихов для детей старшего дошкольного возраста о Санкт-Петербурге....

Формирование системы знаний о городе и пополнения представлений детей о Санкт-Петербурге у детей дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие.

Учебно - методическое пособие : " Формирование системы знаний о городе  и пополнения представлений детей о Санкт-Петербурге у детей дошкольного возраста." Автор : Соколова Ирина В...

Мероприятие совместной образовательной деятельности по теме « Путешествие по Санкт – Петербургу» для детей старшего дошкольного возраста ( 5-6 лет).

·        Тематические занятия о истории основания города, петропавловской крепости, адмиралтействе, летнем саде.·        Составлен...

Электронно-дидактический материал развивающая игра "Любимый Санкт - Петербург" для детей старшего дошкольного возраста логопедической группы

Цель: с помощью иллюстративного и видео материала объединить три дидактических игры в одну развивающую игру, которую можно будет проводить сразу с целой группой или подгруппой детей, не затрачивая вре...

Санкт-Петербург для детей

Знакомство с городом....