Методы, формы, средства в образовательном процессе ДОУ с учетом реализации ФГОС
статья (подготовительная группа)

Папилова Татьяна Дмитриевна

В нашем ДОУ мы используем след. методы и формы в образовательном процессе: наглядные,  игровые методы в сочетании со словесными методами. Процесс обучения детей строится, опираясь на наглядность в обучении, а специальная организация среды способствует расширению и углублению представлений детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metody_formy_vobrazovatelnom_protsesse_dou.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методы, формы, средства в образовательном процессе ДОУ

с учетом реализации ФГОС

В Федеральном Государственном образовательном стандарте дошкольного образования одним из психолого-педагогических условий для успешной реализации программы является использование в образовательном процессе методов, форм, средств и приемов работы с детьми, соответствующих их психолого-возрастным и индивидуальным особенностям.

В нашем ДОУ Детский сад № 113 «Капитошка» мы используем наглядные,  игровые методы в сочетании со словесными методами. Процесс обучения детей строится, опираясь на наглядность в обучении, а специальная организация среды способствует расширению и углублению представлений детей.

Конечно, основной формой организации обучения в ДОУ является непосредственно образовательная деятельность (НОД). Непосредственно образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой по которой работает ДОУ «Тропинки». НОД проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения НОД, в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Наиболее действенными методами и приемами для повышения эффективности образования, считаю нестандартные формы занятий (например: занятие-сказка, занятие-путешествие, занятие-викторина, занятие-игра и т.д.); игровые технологии (игры-поручения, логические игры, сюжетно-ролевые игры, игры-загадки, игры-беседы). Например, на занятиях по ФЭМП можно провести устный счет, используя при этом игровые и занимательные задания, дидактические игры, использование коврографа Воскобовича и фиолетовый лес.

Работа в детском саду ведется по следующим направлениям:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- физическое развитие;

- художественно-эстетическое развитие.

Обновление содержания и повышение эффективности образования требует от педагогов:

- применение новых современных форм работы с детьми;

- интегрированной образовательной деятельности;

- проектной деятельности (исследовательские, творческие проекты; информационно-практико-ориентированные проекты; творческие проекты в детском саду);

- изготовление макетов, мини - музеев;

- творческой деятельности: изготовление панно, совместных коллажей, организация творческих конкурсов, выставок.

Одним из важных условий повышения эффективности образования, является новое информационно-ресурсное обеспечение образовательного процесса – это любые образовательные материалы и средства, совокупность технологических средств, информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, иное ИКТ-оборудование (мультимедийные доски, проекторы) обеспечивающих образование в современной информационно образовательной среде.

Сегодня информационные компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. Этот способ позволяет ребенку с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности.

Информатизация общества ставит перед педагогами-дошкольниками следующие задачи:

Идти в ногу со временем.

Стать для ребенка проводником в мир новых технологий.

Сформировать основы информационной культуры его личности.

Повысить профессиональный уровень педагогов и компетентность родителей.

Решение этих задач невозможно без актуализации и пересмотра всех направлений работы детского сада в контексте информатизации. ИКТ в работе современного педагога – это:

1. Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, холла и т.д.

2. Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий.

3. Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья.

4. Оформление групповой документации, отчетов. Компьютер позволит не писать отчеты и анализы каждый раз, а достаточно набрать один раз схему и в дальнейшем только вносить необходимые изменения.

5. Создание презентаций в программе Power Point, Sony Vegas,  Movavi.

В своей работе каждый педагог использует метод проектов. Суть этого метода – стимулировать интерес ребят к определенным проблемам и через проектную деятельность показать практическое применение полученных знаний. Метод проектов – это совокупность исследовательских, поисковых, творческих методов. В настоящее время, метод проектов находит все большее распространение.

Требования ФГОС ДО к условиям реализации программы исходят из того, что эти формы и методы работы с дошкольниками должны обеспечивать полноценное развитие личности детей в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития личности детей на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям.

Надо дать возможность каждому воспитаннику полноценно прожить период дошкольного детства.

Методы деятельности:

а) по источникам: словесные (рассказ, беседа, объяснение),

- наглядные (показ, демонстрация, иллюстрирование

- практические (упражнения, приучение,  трудовые действия)

б)  по логике: индуктивные, дедуктивные

в) по мышлению: репродуктивные, проблемно-поисковые, исследовательский.

2. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: познавательные игры, дискуссии, создание ситуаций успеха, разъяснение, поощрение и порицания

3. Методы контроля и самоконтроля

4.Форма обучения:

-Индивидуальная форма организации обучения позволяет индивидуализировать обучение (содержание, методы, средства), однако требует от ребенка больших нервных затрат; создает эмоциональный дискомфорт; неэкономичность обучения; ограничение сотрудничества с другими детьми.

-Групповая форма организации обучения (индивидуально-коллективная). Группа делится на подгруппы. Основания для комплектации: личная симпатия, общность интересов, но не по уровням развития. При этом педагогу, в первую очередь, важно обеспечить взаимодействие детей в процессе обучения.

-Фронтальная форма организации обучения. Работа со всей группой, четкое расписание, единое содержание. При этом содержанием обучения на фронтальных занятиях может быть деятельность художественного характера. Достоинствами формы являются четкая организационная структура, простое управление, возможность взаимодействия детей, экономичность обучения; недостатком – трудности в индивидуализации обучения.

5.Форма организаци: НОД (доминантные, традиционные,  интегрированные, тематические), игровая ситуация, чтение, мастерская, коллекционирование (разных видов театр. кукол), экскурсия, праздники и развлечения, самостоятельная музыкальная деятельность.  Нестандартные формы проведения занятий – занятие-сказка, занятие-путешествие, занятия – викторины, конкурсы. Для организации деятельности воспитанников используется информационно-ресурсное обеспечение образ процесса – совокупность технологических средств, информационных и коммуникационных технологий: компьютер, проекторы, мультимедийные доски

6.Средства: визуальные (зрительные-предметы, игрушки, картинки и т.д.), аудиальные (слуховые-магнитофон, муз инструм,аудиозаписи), аудиовизуальные (зрительно-слуховые – видеофильм, музык презентация, звуковой фильм, телевидение), словесные (книги, энциклопедии)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование воспитательно - образовательного процесса с учетом внедрения ФГОС ДО

Целостный образовательный процесс в ДОО – это системный, целостный, развивающийся во времени и в рамках определенной системы, целенаправленный процесс взаимодействия взрослых и детей, носящий личностн...

Статья "Интерактивная доска, как средство повышения воспитательно-образовательного процесса в условии реализации ФГОС ДО".

Статья: "Интерактивная доска, как средство повышения воспитательно-образовательного процесса в условии реализации ФГОС ДО"....

Методы, формы, средства в образовательном процессе с учетом реализации ФГОС ДО

     В Федеральном Государственном образовательном стандарте дошкольного    образования  одним из психолого-педагогических условий для успешной...

Методы, формы, средства в образовательном процессе ДОУ.

В Федеральном Государственном образовательном стандарте дошкольного образования одним из психолого-педагогических условий для успешной реализации программы является использование в образовательном про...

Методы, формы, средства в образовательном процессе с учетом реализации ФГОС ДО

Методы, формы, средства в образовательном процессес учетом реализации ФГОС ДО              В Федеральном Государственном образова...

«Опыт работы ДОО по внедрению части основной образовательной программы дошкольного образования, формируемой участниками образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО»

Опыт работы дошкольной организации по реализации вариативной части основной образовательной программы ДОУ, в основу, которой  заложена программа «Приобщение детей к истокам русской народной...