Рекомендации по написанию СИПР на ребенка.
методическая разработка по коррекционной педагогике

Балабанова Елена Викторовна

В рекомендациях даны основные направления работы по написанию СИПР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sipr_rekomendatsii.docx30.33 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации по разработке специальной индивидуальной программы развития (СИПР)

Специальная индивидуальная программа развития (СИПР) – это программа, разработанная для одного конкретного обучающегося, направленная на решение его проблем. Цель, задачи и структура которой определяются индивидуальными возможностями и потребностями конкретного ребёнка.

Для обучающегося с нарушениями в развитии, интеллектуальное развитие которого не позволяет освоить АООП, либо он испытывает существенные трудности в ее освоении, образовательная организация разрабатывает специальную индивидуальную программу развития (СИПР), учитывающую индивидуальные образовательные потребности обучающегося с умственной отсталостью, которая направлена на формирование общей культуры, соответствующей общепринятым нравственным и социокультурным ценностям, основанной на развитии личности и необходимых для самореализации и жизни в обществе практических представлений, умений и навыков, позволяющих достичь обучающемуся максимально возможной самостоятельности и независимости в повседневной жизни.

Целью реализации такой программы является обретение обучающимися с интеллектуальной недостаточностью таких жизненных компетенций, которые позволяют ему достигать максимальной возможной самостоятельности в решении повседневных жизненных задач, обеспечивают его включение в жизнь общества на основе индивидуального, поэтапного, планомерного расширения жизненного опыта и повседневных социальных контактов в доступных для каждого обучающегося пределах.

СИПР должен быть ориентирован на решение следующих задач: воспитательных, коррекционно-развивающих, образовательных, формирование социально-бытовых навыков.

Воспитательные задачи направлены на решение вопросов социализации, повышения самостоятельности обучающегося, становления нравственных ориентиров в деятельности и поведении обучающегося, а также воспитания у него положительных личностных качеств, положительной мотивации к обучению.

Коррекционно-развивающие задачи направлены на развитие компенсаторных механизмов становления психики и деятельности детей с интеллектуальными нарушениями, на преодоление и предупреждение у обучающихся вторичных отклонений в развитии их познавательной сферы, поведения и личностных ориентиров. При этом предполагается обучение родителей отдельным психолого-педагогическим приемам, повышающим эффективность взаимодействия с ребенком, стимулирующим его активность в повседневной жизни, укрепляющим его веру в собственные возможности.

Образовательные задачи направлены на обучение ребёнка способам усвоения общественного опыта, развитие его познавательной активности, формирование всех видов (учебной, трудовой, игровой) деятельности, характерных для данного возрастного периода.

Программа разрабатывается на одни год. В ее разработке принимают участие все специалисты, работающие с ребенком, при участии его родителей.

Для разработки СИПР необходимо обследовать ребенка, изучить потребности его развития. Обследование проводят специалисты образовательного учреждения.

Структура специальной индивидуальной программы развития.

Структура СИПР включает:

1. Титульный лист (в приложении).

2. Заявление родителей (законных представителей).

Родителями (законными представителями) дается согласие на реализацию Специальной Индивидуальной Программы Развития (СИПР) (в приложении).

3. Пояснительная записка.

Специальная индивидуальная программа развития  (СИПР) предназначена для проведения коррекционно-педагогической работы с обучающимся с нарушениями развития и составляется на основе Адаптированной основной образовательной программы, коррекционной программы.

Описывается актуальность выбора данной Программы, направленность обучения, организованного в соответствии с учебным планом.

Цель реализации СИПР.

Участники реализации СИПР.

4. Психолого-педагогическая характеристика.

Общие сведения содержат персональные данные о ребенке и его родителях. Характеристика составляется на основе результата психолого-педагогического обследования ребенка, проводимого специалистами образовательной организации, с целью оценки актуального состояния развития обучающегося и определения зоны его ближайшего развития. Характеристика включает описание бытовых условий семьи, оценку отношения членов семьи к образованию ребенка.

 Характеристика должна представлять собой анализособенностей личности ребенка, т.е. раскрывать их внутреннюю связь и связь с окружением и занятиями ребенка, и подтверждаться результатами наблюдений, примерами из жизни. Это должно быть описание живого ребенка, а не абстрактного индивида, и вместе с тем это должно быть точное, научное описание на психологическом языке.

5. Индивидуальный учебный план.

Индивидуальный учебный план отражает доступные для обучающегося приоритетные образовательные области, коррекционные занятия и устанавливает объем недельной нагрузки на обучающегося. Индивидуальный учебный план составляется с учетом психофизического состояния ребенка.

6. Расписание непосредственно образовательной деятельности.

Расписание НОД составляется в соответствии с возрастом детей, наличием приоритетных направлений образовательной деятельности и спецификой осуществления образовательного процесса в конкретном детском саду.

При составлении расписания НОД рекомендуется учитывать следующие обязательные позиции в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26:

  • общий объем непосредственно образовательной деятельности в неделю;
  • продолжительность периодов непрерывной непосредственно образовательной деятельности;
  • количество периодов непрерывной непосредственно образовательной деятельности в течение дня;
  • распределение периодов непрерывной непосредственно образовательной деятельности в течение дня (в первую и вторую половину дня);
  • перерывы между периодами непрерывной непосредственно образовательной деятельности;
  • основные виды деятельности детей в конкретные периоды непрерывной непосредственно образовательной деятельности в течение дня, недели и их чередование;
  • образовательные области, задачи которых решаются в каждый из конкретных периодов непрерывной непосредственно образовательной деятельности;
  • формы работы, в которых осуществляется непосредственно образовательная деятельность.

7. Средства мониторинга и оценки динамики обучения.

Средства мониторинга и оценки динамики обучения. Мониторинг результатов обучения проводится не реже одного раза в полугодие. В ходе мониторинга специалисты образовательной организации оценивают уровень сформированности представлений, действий/операций, внесенных в СИПР. Например: «выполняет действие самостоятельно», «выполняет действие по инструкции» (вербальной или невербальной), «выполняет действие по образцу», «выполняет действие с частичной физической помощью», «выполняет действие со значительной физической помощью», «действие не выполняет»; представление: «узнает объект», «не всегда узнает объект» (ситуативно), «не узнает объект». Итоговые результаты образования за оцениваемый период оформляются описательно в форме характеристики за учебный год. На основе итоговой характеристики составляется СИПР на следующий учебный период. Идеология ФГОС обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью построена на двух взаимодополняющих составляющих: академические результаты обучающихся и их жизненные компетенции. Все дети, имеющие особые образовательные потребности, обусловленные особенностями их развития, имеют возможность получить образование. Чем тяжелее нарушения развития обучающегося, тем больше возрастает составляющая жизненных компетенций при проектировании СИПР.

8. Содержание образовательной деятельности.

Содержание образовательной деятельности включает конкретные задачи, отобранные из содержания учебных предметов, коррекционных занятий и других программ, которые актуальны для образования, конкретного обучающегося и включены в его индивидуальный учебный план. Задачи возможных (ожидаемых) результатов обучения и воспитания ребенка на один учебный год.

9. Программа сотрудничества с семьей.

Программа сотрудничества специалистов с семьей обучающегося содержит задачи, включающие повышение информированности семьи об образовании ребенка, развитие мотивации родителей к конструктивному взаимодействию со специалистами, отражающие способы контактов семьи и организации с целью привлечения родителей к участию в разработке и реализации СИПР и преодоления психологических проблем семьи.

10. Перечень необходимых технических средств и дидактических материалов.

Особые образовательные потребностиобучающихсявызывают необходимость специального подбора учебного и дидактического материала, позволяющего эффективно осуществлять процесс обучения по всем образовательным областям.

Содержание включает перечень необходимых технических средств общего и индивидуального назначения, дидактических материалов, индивидуальные средства реабилитации, необходимых для реализации СИПР.

11. ПРИЛОЖЕНИЕ

Программа может иметь приложение, включающее календарно-тематическое планирование, игры и упражнения для развития познавательной активности обучающихся с интеллектуальной недостаточностью.

Пример разработанной СИПР в приложении.

Приложение

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «»

Рассмотрено

на заседании  методического объединения педагогов д/с «»

Протокол  от «  » ____________ 20    г. №

               Утверждаю

               Заведующий   МБДОУ

               д/с  «»        

               ___________________

«___» _________________20     г.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

на обучающегося группы компенсирующей направленности

для детей со сложным дефектом

МБДОУ детский сад «»

на _____________________________ учебный год

____________________________________________________

 (фамилия, имя, отчество обучающегося)

Ответственные за реализацию программы:

Заявление родителей (законных представителей)

на реализацию Специальной Индивидуальной Программы Развития (СИПР)

Я, ___________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. родителя или законного представителя)

ознакомлен(а) и даю согласие на реализацию специальной индивидуальной программы развития для моего ребёнка _____________________________________________________

(Ф.И.О. ребенка)

Обязуюсь обеспечить соблюдение правил внутреннего распорядка образовательной организации,  регулярное выполнение домашних заданий и рекомендаций специалиста и педагогов. О возможном не достижении ожидаемых результатов в случае несоблюдения данных обязательств, а также при возникновении объективных обстоятельств,  связанных с особенностями психофизического развития и индивидуальными возможностями ребенка,  предупрежден(а).

Подпись родителя ______________________________________________________

Дата ____________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ в соответствии с ФГОС

В последнее время в системе дошкольного образования активно обсуждается проблемный вопрос: «Рабочая программа нужна ли она?Законом «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается место и значе...

Рекомендации для написания сценария праздника

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАПИСАНИЯ СЦЕНАРИЯ ПРАЗДНИКА...

Методические рекомендации к написанию опыта работы

Данная методичекая разработка преназначена для педагогов и специалистов ДОУ. Она знакомит с содержанием опыта работы и планом его написания....

Методические рекомендации к написанию характеристики на ребенка дошкольного возраста

Методические рекомендации к написанию характеристики на ребенка дошкольного возраста. Примерная программа написания характеристики дошкольника....

Методические рекомендации по написанию АООП для ребенка с ОВЗ

Методические рекомендации по написанию АООП для ребенка с ОВЗ...