Презентация нетрадиционные техники рисования
презентация к уроку (старшая группа)

Шура Наталья Николаевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnye_tehniki_risovaniya.pptx717.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №5 «Колосок» Нетрадиционные техники рисования для дошкольников старшего возраста Подготовила воспитатель1 кв. категории Шура Наталья Николаевна

Слайд 2

Что такое нетрадиционное рисование Нетрадиционное рисование – это такое искусство, которое не основывается на традициях, не придерживается их, а отличается необычностью, оригинальностью. Рисование в нетрадиционном стиле увлекает, завораживает, восхищает и удивляет детей. Ведь здесь используются необычные материалы, а самое главное, нет места слову «нельзя». Можно изображать, что хочешь, как хочешь и чем хочешь. Более того, не возбраняется самому придумать новую технику изображения образа.

Слайд 3

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребенка: Мелкой моторики рук и тактильного восприятия; Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия; Внимания и усидчивости; Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости; Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Слайд 4

« Кляксография » (выдувание трубочкой) Э то очередное волшебство творческих занятий. Такое занятие для детей очень увлекательно, интересно и очень полезно. Так, как выдувание через трубочку укрепляет здоровье: силу лёгких и дыхательную систему ребёнка в целом. Для создания волшебной картинки потребуется большая клякса, на которую нужно дуть, дуть, дуть…до тех пор, пока на листе бумаги не появится замысловатый рисунок. Когда странный рисунок готов, ему можно подрисовать детали, если получилось дерево, глазки, если получилось волшебное существо. Материалы: Акварель, трубочки, кисть, бумага, баночка для воды.

Слайд 5

«Рисование ватными палочками» В изобразительном искусстве существует стилистическое направление в живописи, которое называется « Пуантилизм » (от. Фр. point – точка). В его основе лежит манера письма раздельными мазками точечной или прямоугольной формы. Принцип данной техники прост: ребёнок закрашивает картину точками. Для этого необходимо обмакнуть ватную палочку в краску и нанести на рисунок, контур уже нарисован. Материалы: Ватные палочки, краска, бумага, баночка для воды.

Слайд 6

« Набрызг » Р исование зубной щёткой. На щётку наносится краска и палочкой сбрызгивается на лист бумаги. А ещё зубной щеткой можно рисовать картины, изображая траву, крону дерева и т.п. Материалы : Краска, бумага , зубная щетка, палочка или старая расческа, баночка для воды, шаблоны.

Слайд 7

«Рисование вилками» Одноразовые вилки – тот инструмент, который может создать для вас интересную технику нетрадиционного рисования. Все рисунки, где нужен характерный лохматый мазок , станет просто и быстро рисовать даже маленький ребёнок. Материалы: Гуашь, одноразовые вилки, бумага, баночка для воды.

Слайд 8

«Рисование песком или солью» Сначала рисуем на листе бумаги клеем ПВА, потом сверху присыпаем сыпучим материалом, лишнее стряхиваем. Поверх рисунка можно рисовать красками, получится очень необычно. Материалы: Клей ПВА, бумага, кисти для клея, манная крупа или соль, краски, кисти ля красок, баночка для воды.

Слайд 9

« Отпечаток» Все дети любят технику рисования. Потому что она дает быстрый и красивый результат у каждого ребенка. Даже у самого неумелого художника получаются красивые картины. Дети воспринимают весь процесс, как волшебную, увлекательную игру с магическим эффектом возникновения картины. В детском саду удобнее всего организовывать именно технику отпечатка. Материалы: Отпечатки (сделанные из втулок), краска, бумага, баночка для воды.

Слайд 10

« В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь» Я с увлечением занимаюсь с детьми нетрадиционными техниками рисования. На занятиях пытаюсь научить ребят разным методам рисования, умению применять их самостоятельно, к работе относиться творчески. Вместе с детьми комбинируем разные техники исполнения. Нужно, чтобы у детей формировалась естественная потребность в совершенствовании техники, по мере того, как развивается творческая фантазия. Необходимо, чтобы ребенок не боялся приступать к рисованию, чтобы был уверен в своих творческих силах, в своих способностях к изобразительной деятельности.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: "Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего дошкольного возраста

Нетрадиционные техники рисования –это способы рисования различными  материалами: поролоном, комканой бумагой , трубочками , ниточками , пенопластом , парафиновой свечой , восковыми мелками , сухи...

Презентация "Нетрадиционные техники рисования"

В этой презентации представлены нетрадиционные техники рисования, которые не только украсят ваше занятие интересными моментами,но и послужат для развития фантазии и воображения детей  дошкольного...

Презентация: "Нетрадиционные техники рисования с дошкольниками"

в презентации содержится информация о некоторых нетрадиционных техниках рисования с дошкольниками....

Презентация "Нетрадиционные техники рисования"

Цель: Упражнять детей в применении различных способов нетрадиционного рисования...

Презентации "Нетрадиционные техники рисования"

Здесь представлены презентации о нетразиционных техниках рисования....

Презентация"Нетрадиционная техника рисования: "Рисование ластиком"

Все давно привыкли  к тому, что рисуют карандашом,а стирают ластиком. Многим детям понравиться делать все наоборот- ластиком рисовать,а карандашом стирать....

Презентация "Нетрадиционные техники рисования. Рисование ватными палочками"

Презентация "Нетрадиционные техники рисования. Рисование ватными палочками."...