Презентация "Все для фронта - все для Победы!"
презентация

Махмудова Мария Николаевна

Презентация "Все для фронта - все для Победы!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vse-dlya-foronta-.ppt1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Все для фронта-все для Победы!» Блокадный Ленинград Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Подготовил: Махмудова М.Н.

Слайд 2

«Все для фронта-все для Победы!» Этот лозунг, появившийся с первых дней войны как призыв к самоотверженному труду во имя общей Победы!

Слайд 3

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941года и длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности и героизма людей.

Слайд 4

Заградительные аэростаты. Воздушные шары на тросах, которые мешали самолетам врага летать низко. Все витрины закрыты деревянными коробами. В первые дни мало кто верил в серьезность ситуации, но жители города начали готовиться к осаде: магазины опустели, было скуплено все. Эвакуироваться удалось не всем, когда начались обстрелы, а начались они сразу, пути для эвакуации были уже отрезаны.

Слайд 5

Люди спешат на работу

Слайд 6

Воспоминания о блокаде Ленинграда людей переживших ее, их письма и дневники открывают нам страшную картину. На город обрушился страшный голод. Обесценились деньги и драгоценности . В булочные выстроились огромные очереди. Кроме голода, блокадный Ленинград атаковали другие бедствия: очень морозные зимы, закончилось топливо и замерзли водопроводные трубы – город остался без света и питьевой воды.

Слайд 7

Ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию – заводы продолжали работать. Можно только догадываться, какие страшные усилия потребовались ослабленным, умирающим от голода жителям Ленинграда, чтобы совершить свой трудовой подвиг. Многие из-за слабости не могли добраться на распухших ногах до рабочих мест и просто перестали уходить домой: спали прямо в помещениях предприятий.

Слайд 8

Вот что рассказывает блокадница Зинаида Петровна Иванова: «Бабушкин брат, который работал директором механического завода, практически не уходил с рабочего места, почти сутками там работал. В то время все, так или иначе, работали. Моя мама работала на знаменитой швейной фабрике имени Володарского — это было недалеко от нашего дома. А сестры учились в школе: одна закончила 10-й класс, а другая – восьмой. Несмотря на свой юный возраст, и они работали. Моя мама сначала шила ватные штаны для фронта, а потом помогала делать снаряды. В первое время она брала меня с собой на работу, так как там было тепло.

Слайд 9

А вот что рассказала блокадница Ксения Максимовна Мазурова: «В январе 1944 г. нам с сестрой было по 13 лет. Но все же в период войны наш возраст считался солидным, а никаким законом детский труд не был защищен. Нам трудовых книжек не выдавали, работали мы бесплатно, на Победу. Сначала на полях совхоза «Ручьи», потом в Мечниковской больнице, приспособленной во время войны под госпиталь. В госпитале мы работали через день. В наши обязанности входило кормить раненых, ухаживать за ними, выносить утки, убирать помещения, стирать, гладить бинты. Когда возвращались домой, то еле волочили ноги от усталости, из-за голода, и потому, что дороги, занесенные снегом, некому было расчищать».

Слайд 10

Подростки работали на заводах и фабриках, встав за станки за ушедших на фронт братьев и отцов. Бывали случаи, когда дети не доставали до станка и им под ноги подставляли скамеечку. Они знали, что своей работой помогают фронту.

Слайд 11

Девочки тоже не отставали от мальчишек. Они вместе с мамами и старшими сестрами собирали посылки для бойцов. Вязали варежки, носки, помогали в госпиталях, разбирали письма на почте.

Слайд 12

Многие мальчики и девочки были награждены медалями .

Слайд 13

Весной 1942 года перед трудящимися ленинградцами была поставлена задача обеспечить себя собственными овощами. Промышленные предприятия и учреждения должны были организовать свои подсобные хозяйства. Под огороды были выделены все пустыри, сады, стадионы, парки и скверы, откосы рек и каналов.

Слайд 14

Огород был разбит даже на Исаакиевской площади — там выращивали капусту, а на площади Декабристов — картошку. В Летнем саду на грядках росли белокочанная и цветная капуста, морковь, свекла, картофель и укроп.

Слайд 15

«Ситуация в Ленинграде была такая, что для того, чтобы выжить, нужно было встать и пойти работать. Это было самое главное – найти в себе мужество, силу и волю. Те, кто пережил блокаду, до сих пор уверены, что город выжил потому, что для его выживания и для Победы работали все— от мала до велика» .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий тематического занятия по физическому развитию, посвящённому 70-летию Победы «Всё для фронта, всё для Победы!»

Сценарий тематического занятия по физическому развитию, посвящённому 70-летию Победы в подготовительных группах. «Всё для фронта, всё для Победы!»...

Презентация "Всё для фронта, всё для победы"

В данной презентации собран уникальный исторический материал о том, как в годы ВОВ наши земляки -  жердевцы работали в тылу с полной отдачей, не щадя себя, приближая долгожданную победу....

ПРОЕКТ «Всё для фронта! Всё для Победы!»

Актуальность        Самой актуальной задачей нашего времени является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это любовь к родным и близким людям, к д...

Учебный материал по военно-патриотическому воспитанию "Все для фронта, все для победы!"

В августе 1940 года советское правительство приняло решение о строительстве в Куйбышеве группы оборонных заводов. Осенью 1940 года в окрестностях станции Безымянка была заложена огромная строительная ...

Сценарий мероприятия для детей 5 – 6 лет на тему: «Все для фронта, все для Победы»

Формирование у дошкольников патриотических чувств, ознакомление с историей и подвигом наших земляков в Великой Отечественной войне....

НОД "Все для фронта, все для победы".

Познавательное развитие...