Презентация « ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДY»
презентация к уроку (старшая группа)

Дрожжина Ирина Анатольевна

“Духовная жизнь ребенка полноценна тогда,

Когда он живет в мире игры, сказки, музыки,

Фантазии, творчества.

Без этого он засушенный цветок”...

В.А.Сухомлинский.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 111.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Театрализованные праздники в детском сад y » ПОДГОТОВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ ДРОЖЖИНА И.А.

Слайд 2

«Духовная жизнь ребенка полноценна тогда, Когда он живет в мире игры, сказки, музыки, Фантазии, творчества, Без этого он засушенный цветок»… В.А.С у хомлинский

Слайд 3

АКТ Y АЛЬНОСТЬ: Проблема образования и воспитания дошкольников средствами театрального искусства актуальна не только как самостоятельный раздел художественно-эстетического воспитания детей, но и как мощное средство социализации детей. В наше время – время стрессов – все обрастает массой проблем. Именно поэтом необходимо через театр помочь ребенк у легче воспринимать окр у жающий мир и действительность и конечно, прививать любовь к театр y , к р у сском y слов y …Важно постоянно стим у лировать ребенка проявлять соч у вствие к окр у жающим его людям, терпеливо относиться даже к странным идеям несвойственным в реальной жизни.

Слайд 4

ЦЕЛЬ: Формирование художественно-эстетического развития, всесторонне-развитой творческой личности дошкольника средствами театрализованной деятельности.

Слайд 5

ЗАДАЧИ: пробуждать в душе каждого ребенка чувство прекрасного и прививать любовь к искусству; использовать в данной деятельности: театрализованные игры, музыкальные спектакли и сказки, постановки кукольного театра; формировать потребность детей духовно обогащаться через театрализованную деятельность; развивать формирование простых навыков и творческое воображение дошкольников через различные виды театрализованной деятельности.

Слайд 6

Детский праздник – это торжество, которое объединяет детей, воспитателей и родителей.

Слайд 7

В детском сад у организована костюмерная комната для театральных представлений, спектаклей.

Слайд 8

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ. 1. Помощь родителей в создании костюмов, атрибутов.

Слайд 9

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ. 2. Театрализованные представления для родителей. Драматизация русской народной сказки «Гуси лебеди»

Слайд 10

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ. 2. Театрализованные представления для родителей. Драматизация сказки «Теремок» на новый лад.

Слайд 11

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ. 3. Y частие родителей на праздниках.

Слайд 12

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям.

Слайд 13

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗ Y ЛЬТАТЫ : Проявление интереса и желания к театрализованной деятельности. Овладение навыками выразительной речи, правилами поведения во взаимодействии со сверстниками и взрослыми. Овладение исполнительскими y мениями в создании художественного образа. Способность передавать различные чувства, эмоции, действия посредством мимики, жестов, интонации. Обогащение и активизация словаря, развитие памяти, мышления, воображения. Возможность самостоятельно передавать образы сказочных персонажей в играх драматизациях. Приобретут уверенность в себе.

Слайд 14

«Постановка сказки заставляет волноваться, сопереживать персонаж y и событиям, и в процессе этого сопереживания создаются определенные отношения и моральные оценки, просто сообщаемые и y сваиваемые » (В.А.С y хомлинский ).

Слайд 15

ТЕАТР – ЭТО ВОЛШЕБНЫЙ МИР!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Театрализованная деятельность в детском саду в подготовительной группе"

Цель: Развивать артистические способности детей через театрализованную деятельность.   Задачи: - Совершенствовать артистические навыки детей , раскрепощать ребенка; -Последователь...

Презентация "Театрализованная деятельность в детском саду"

В презентации представлены: значение театрализованной деятельности, основные направления и формы  работы с детьми, виды театра в детском саду, организация уголка театрализованной деятельности....

Презентация:"Театрализованные игры в детском саду для детей младшего дошкольного возраста"

Театрализованные игры в детском саду для детей второй младшей группы...

Презентация: "Театрализованные игры в детском саду"

Театрализованная игра – одна из самых демократичных, доступных для детей видов деятельности, она позволяет решать актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным...

Презентация "Театрализованная деятельность в детском саду".

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию презентацию (опыт работы по театрализации)....

Презентация: "Осенний праздник в детском саду" Оформление группы к осеннему празднику.

Этот материал будет полезен воспитателям детских садов. Оформление группы к осеннему празднику своими руками....

Сценарий театрализованного праздника в детском саду "По дорогам сказок К.И. Чуковского"

Тетрализованный праздник для детей, посвящённый творчеству любимого писателя. Дети и воспитатели всего детского сада- активные участники!...