Проект «Никто не забыт, ничто не забыто!»
проект (старшая группа)

Дегтярева Елена Александровна

  Цель проекта :сформировать у детей чувство гордости за подвиг нашего народа во время Великой Отече­ственной войны; воспитать уважение к старшему поколению, ветеранам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_den_pobedy_1.docx24.94 КБ

Предварительный просмотр:

Проект   «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Военно – патриотическая игра «Зарница»

Вид проекта: краткосрочный  (2 недели, творческий, спортивный, игровой)
Участники проекта:
педагоги средней группы «Ручеек» в роли ведущего и командира, старшая медсестра в роли военного врача, помощник воспитателя в роли повара; дети средней и подготовительной к школе групп
 

Цель: сформировать у детей чувство гордости за подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны; воспитать уважение к старшему поколению, ветеранам.

 Задачи:

•   создать условия для «погружения и проживания» детьми ситуации военного времени в формате военно-патриотической игры;

•   рассказать дошкольникам о войне, защитниках Родины, празднике «День Победы»;

•   привить бережное отношение к семейным фотографиям.

Место проведения: центральная аллея детского сада, спортивная площадка, групповые веранды на территории детского сада.

Оборудование: музыкальный центр, военные   пилотки; фотографии воевавших родственников детей;   настоящие карты Вейделевского района; мешочки с песком, самолеты, нарисованные на воздушных шарах, игрушечные танки - для мишеней; низкое гимнастическое бревно - узкий «мостик», гимнастические маты; тоннель; кегли  для лабиринта; носилки для транспортировки «раненых» с поля боя, бинты, ножницы, палатка; гречка, чай, сухари, ложки, пластиковые стаканы; деревянные палочки для имитации костра.

                               Ход мероприятия:

Звучит марш «День Победы», дети выстраиваются на центральной аллее д/с.

Ведущий: Сегодня мы отмечаем светлый, радостный праздник - День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял мир в жестоких сражениях.

1-й ребенок: День Победы - праздник всей страны. Духовой оркестр играет марши.

 День Победы - праздник седины,

Наших прадедов, дедов и кто помладше.

2-й ребенок: Даже тех, кто не видал войны –

Ведь ее крылом задет был каждый,

 Поздравляем с Днем Победы мы

Этот день для всей России важный!

3-й ребенок:  Вот пролетают за вехами вехи.

И мир уже в двадцать первом веке,

Но будут помнить потомки свято

Подвиг солдат века двадцатого!

Ведущий:        Сегодня будет день воспоминаний,

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвиге и доблести дедов!

Год 1945... Год 2019. А между ними 74 года мира и памяти. Память - это благодарность. Память - это долг. Память - это жизнь. Я помню, значит, я живу...

Звучит песня «Священная война» (муз. А. Александрова, ел. В. Лебедева-Кумача). Голос Юрия Левитана объявляет о начале войны. Рядом с ведущим в одну шеренгу выстраиваются дети с фотографиями своих воевавших родственников. 

Ведущий: Настало тяжелое и страшное время для нашей Родины. На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялись все, кто мог держать в руках оружие. На фронт уходили и старые, и молодые, едва покинув школьную скамью. На заводах ушедших на фронт отцов и мужей заменили женщины и подростки. Повсюду звучал девиз: «Всё для фронта, всё для победы!».

1-й ребенок:  Мой прадед с фашистами смело сражался, Навечно он в памяти нашей остался.

Должны всех героев мы знать имена:

Гордится победою наша страна!

2-й ребенок:  Прабабушка в бой уходила с санбатом

 И жизни спасала отважным ребятам.

Судьба медсестры на войне тяжела.

 Но выжить солдатам она помогла.

3-й ребенок: А те, кто в тылу, на заводе трудились,

Девчонки, мальчишки работать стремились.

И верили свято: победа придет,

И будет свободным советский народ.

4-й ребенок: Войной опаленные годы промчались,

Не все ветераны в живых уж остались.

Но их имена мы в сердцах сохраним.

Мы помним, гордимся, мы благодарим!

Ведущий: Память... Какое счастье, что сегодня узнать о той войне помогает только память, сохранившаяся в книгах и письмах, в кинофильмах и песнях, в сердцах ветеранов. И эта, самая жестокая в истории война была везде: на земле, воде и в небе. Ребята, кто защищал нашу страну с воздуха? (Летчики, военная авиация.) А на воде? (Моряки, военно-морской флот.) А на земле? (Танкисты, пехота, артиллеристы.)

Ведущий:        Наш народ заплатил за Победу очень дорогую цену. Миллионы жизней унесла Великая Отечественная война... Труден был путь к победе, Жесток был смертный бой. Но фашисты просчитались, Не сломлен народ войной! Вспомним всех поименно, Вспомним героев своих. Это нужно не мертвым, Это нужно живым! Почтим память павших воинов минутой молчания.

Минута молчания. Звучит метроном. 

Ведущий: В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Кто-то сражался на фронте, кто-то трудился в тылу... Многих уже нет в живых. И сегодня мы вспоминаем их поименно, ваших прадедушек и прабабушек, которые навечно занесены в списки героев бессмертного полка! Многие из вас принесли фотографии своих родственников-ветеранов , которыми мы по истине гордимся.

Ведущий:        Тишина. Закончилась атака.

Захлебнулся минометный вой.

 Догорают три фашистских танка

В сотне метров от передовой.

Война шла, а жизнь продолжалась.

К ведущему подбегает солдат-ребенок.

Солдат:        Разрешите обратиться, срочное донесение! Сегодня начинаются боевые учения. Всем участникам  срочно прибыть в штаб

Ведущий: Объявляются военные учения! Прослушайте важную информацию. Прошу всех участников пройти в штаб.

 Затем  дети вместе с ведущим  согласно схеме идут по объектам.

Объект - «Штаб»

Командир: Бойцы, вы находитесь в штабе. Сюда стекается вся информация из военных частей и от разведчиков, ее отображают на карте. Карта показывает большую территорию на небольшом кусочке бумаги. Условные обозначения подсказывают, какие важные объекты находятся в этой местности.

Командир: Чтобы разные военные подразделения могли действовать дружно, между ними бойцы-связисты устанавливают связь.   В  каждом  штабе устанавливается телефон и рация.  А чтобы важные сообщения не смог перехватить враг, их зашифровывают с помощью разных азбук: звуковых, сигнальных и флажковых

Объект - «Передовая»

Здесь «бойцы» проверяют не только свои «снайперские» навыки в метании по различным мишеням, но и скоростно-силовые возможности. Для этого проводятся эстафеты с переносом «снарядов» по узкому «мостику», преодолением тоннеля по-пластунски и лабиринта.

Объект - «Привал»

Ведущий: И на войне были минуты тишины, минуты передышки - солдаты

отдыхали, Ребята, как вы думаете, как на войне бойцы отдыхали? Читали газеты и писали письма родным. А еще солдаты на отдыхе любили спеть или послушать замечательные песни, которые напоминали о родном доме и помогали пережить тяжелое время. Незабываемыми страницами вошли в историю войны подвиги советских воинов. Трудно было! А выжить помогла песня. Песня делила вместе с бойцами и горести, и радости, подбадривала их веселой озорной шуткой, грустила вместе с ними о любимых и родных, помогала народу выстоять и победить.

У  импровизированного «костра» дети исполняют песню «Катюша». 

Объект - «Медсанбат»

На этом объекте военный врач рассказывает, как на войне наравне с солдатами на полях сражений трудились врачи и санитары, вытаскивали на себе раненых бойцов, прикрывали их своей грудью. Затем показывает, как правильно транспортировать раненого с поля боя, оказать первую помощь, наложить повязку на голову, руку, ногу. Предлагает всем побывать в роли «раненых» бойцов или санитаров. Дети разбиваются на тройки и тренируются в транспортировке «раненых», помогают им передвигаться с поддержкой или на носилках, доставляют в санитарную палатку, затем в парах делают друг другу перевязки.

Объект - «Полевая кухня» 

«Прифронтовая» кухня предлагает детям вкусную рассыпчатую гречку и чай с сухарями.

После полевой кухни дети вновь собираются на центральной аллее д/с.

Ведущий: Прошло 74 года со дня освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. 9 мая 1945 года настал великий день Победы! В Москве на Красной площади прошел парад победителей. Люди встречали солдат-освободителей цветами. И сейчас каждый год в этот день мы идем к памятникам павшим воинам с цветами в знак уважения и благодарности за мирное небо над головой. И сейчас мы с вами пойдем к мемориалу «Танк» и возложим цветы в память о том тяжелом военном времени.

Все дети идут на возложение цветов к памятнику. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Никто не забыт - ничто не забыто!"

Патриотический проект рассчитан на старший дошкольный возраст....

Проект "Никто не забыт, ничто не забыто"

В материале представлены этапы работы над проектом, перспективный план реализации проекта...

Проект -"Никто не забыт - ничто не забыто".

Детско - родительский проект.Формирование у старших дошкольников нравственно - патриотических чувств....

Проект "Никто не забыт, Ничто не забыто"

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущен...

Педагогический проект "Никто не забыт, ничто не забыто"

В педагогическом проекте раскрыта актуальность формирования у дошкольников представлений об истории России, о Великой Отечественной войне, о подвиге нашего народа, наших героев Павловчан, воспитания в...

Презентация проекта "Никто не забыт- ничто не забыто"

Современные дети разделены во времени с непосредственными участниками Отечественной войны уже несколькими поколениями. Каждое следующее поколение знает о Второй мировой войне все меньше и меньше...

Творческий проект "Никто не забыт, ничто не забыто"

Творческий, информационный -  игровой проект.Продолжительность: краткосрочныйСрок реализации проекта: с марта по майУчастники проекта: воспитатели, дети, родители.Цель:воспитание патриотизма, чув...