Развивающие игры для детей
занимательные факты (младшая группа)

Сарсадская Елена Викторовна

Игры могут быть индивидуальными и групповыми. Ближе к двум годам малыши учатся взаимодействовать со сверстниками. Им становится интересно играть не только с мамой и папой, но и в обществе себе подобных. Навыки социализации малыш получает именно в этот временной отрезок. Соберите во дворе компанию из сверстников своего ребенка. Предложите им развивающие занятия - собрать пирамидку или разложить по цветам песочные игрушки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchie_igry_dlya_detey.docx14.74 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с друзьями для детей от двух лет

Развивающие игры для ребенка в 1 год отличаются от игровых форм для детей в возрасте 2 лет. В этот период у малыша уже сформировано свое мнение по отношению к основным сферам его жизнедеятельности. Есть привычки и традиции. Ему будут очень полезны развлечения с использованием дидактических материалов. Не нужно пугаться этого слова. Это всего лишь вспомогательный систематизированный материал для создания не хаотичного, а структурированного игрового пространства.

Игры могут быть индивидуальными и групповыми. Ближе к двум годам малыши учатся взаимодействовать со сверстниками. Им становится интересно играть не только с мамой и папой, но и в обществе себе подобных. Навыки социализации малыш получает именно в этот временной отрезок. Соберите во дворе компанию из сверстников своего ребенка. Предложите им развивающие занятия - собрать пирамидку или разложить по цветам песочные игрушки. Пригласите в гости друзей вашего малыша. В домашних условиях организуйте их деятельность таким образом, чтобы день превратился в увлекательное приключение – аналоги домино (подбор элементов по соответствию и составление смысловой цепочки), материалы для лепки (экологически безопасные заменители пластилина, пластичные массы, цветное тесто) приведут малышей в полный восторг. А если по окончании праздника дети получат небольшие призы: светящиеся мячики, мягкие игрушки-сувениры, кубик с заглавной буквой, с которой начинается его имя, то и у вашего ребенка, и у его друзей появится стремление к творчеству и развитию в коллективной деятельности.

В ваших совместных играх помогут наборы для создания слепков и отпечатков на ткани. Попросите кроху погрузить кисть в приятную на ощупь глину – и он наверняка придет в восторг от предметов, созданных своими руками (в прямом смысле этого слова). С отпечатками на ткани еще веселее. Вместе обмакните ладони в краску и сотворите совместный холст. Пусть вы не сможете его продать как полотно работы известного художника. И восхищаться им будут только родственники, но совместное творчество подарит взаимопонимание и радость от общения.

Сюжетные игры дошкольников

Когда ребенок взрослеет, и достигает возраста 3 лет, то в его арсенале появляются сюжетные игры. В этом случае дети не только приобретают знания, но и начинают их применять, показывать свои навыки. Как вы отнесетесь к тому, что у вас дома появится самый настоящий кукольный театр? Вдруг вашему малышу суждено стать великим артистом? Помогите ему в этом. Постановка самых любимых сказок: репка, колобок или других незатейливых (на первый взгляд) волшебных историй покажут ребенку возможность отождествить себя с героем произведения, встать на его место, а потом вернуться в реальность, получив опыт сопереживания и эмпатии.

Очень своевременным будет приобретение наборов для творчества. Этим вы поможете малышу выработать усидчивость и аккуратность.

Существует мнение, что компьютерные игры вредят ребенку, делают его пассивным и лишают стимула к развитию. Но, принимая решение об отсутствии гаджетов, не забывайте – новому поколению жить в мире компьютерных технологий, общаться на языке эмоджи и работать в условиях, еще более роботизированных, чем наши. Стоит ли лишать его возможности воспринимать мир планшетов и смартфонов так же естественно, как среду формочек для песка и футбольных мячей?

Без сомнения - лучшие игры, любимые детьми в любом возрасте, это подвижные спортивные развлечения в помещении и на свежем воздухе. Они допускают вариативность, хоть и имеют свои правила. В них ребенок расходует накопленную энергию, не ограничен в движениях и получает физическую нагрузку. Скакалки, бадминтон, теннис – вариантов множество. Современные стадионы и детские площадки во дворах домов оснащены столами для пинг-понга, теннисными и баскетбольными площадками, беговыми дорожками. Двигайтесь вместе с ребенком, помогайте ему развиваться и сохраняйте свой жизненный тонус.

Игры развивают фантазию детей, способность к самостоятельному творчеству и учат придумывать игровые ситуации самому. Даже взрослым иногда необходимо играть. Надеемся, что вам будет приятно это делать вместе со своим малышом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!» Развивающие игры для детей дошкольного возраста:

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!»Развивающие игры для детей дошкольного возраста:1. Что лишнее?у этой игры множество вариантов. Время от времени устраивайте ребёнку трени...

Игры-потешки, развивающие игры для детей от 1,5 до 2 лет

Представлены примеры развивающих игр для детей от 1.5 до 2 лет....

Развивающие игры для детей с ОВЗ «Играем дома»

  Уважаемые родители, чтобы ребенок с ограниченными возможностями здоровья постоянно развивался, необходимо регулярно играть с ним в развивающие игры. Но развивающие не значит скучные и не...

Развивающие игры для детей от года до трёх "Играя, познаём"

Уже в самом раннем возрасте ребёнок может активно познавать себя, свои возможности и окружающий мир. В этом ему помогут простые игры, организованные взрослыми: Игры с крупой, водой, сорировка предмето...

Моторные игры для дошкольников: Развивающая игра для детей младшей группы «Веселые колечки».

Дети любят играть дома и на улице, но порой, сложно придумать, чем их занять. Есть веселое развлечение, которую можно организовать и в квартире, и на улице. Это игра — «Веселые колечки&raq...

"Играем дома!" развивающие игры для детей 3-4 лет

Игра - это самое важное, интересное и значимое для ребенка. Это и радость, и познание, и творчество. Игровая деятельность является ведущей для дошкольника. Умение играть ребенок приобретает в процессе...