«Белая книга зимы» открытое занятие по познавательному развитию детей подготовительной группы
план-конспект занятия

Котова Ольга Викторовна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл belaya_kniga_zimy.docx21.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №12 »

Открытое занятие по познавательному развитию детей подготовительной группы

«Белая книга зимы»

Подготовила и провела:

Воспитатель Котова О.В.

г. Чехов

 

Цель: Привлечь внимание к красоте зимы, зимних звуков природы.

Задачи:

• Развивать способность детей к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и звуковыми, пластическими, художественными образами.

• Обогащать ощущения – зрительные, слуховые, двигательные.

• Развивать тембровый, ритмический слух, внимание, эмоции.

• Воспитывать эстетический вкус.

Материал: Белые ленты, мишура, деревянные палочки, колокольчики, хрустальные фужеры, треугольники, металлофон, карточки с картинками, снежинки, пиктограммы, конфетти, снег, проектор, экран.

Оформление: Зал - зимняя лесная полянка: ёлочки, сугробы, пол посыпан белыми конфетти.

Ход занятия:

Дети свободно входят в зал, здороваются двухголосием.

-Отгадайте загадку:

Звонкая погода, снега кутерьма,

Это время года мы зовём… (зима)

(В. Данько).

Мы сегодня будем читать «Белую книгу зимы», но необычно, а как волшебники-музыканты, хотите? Открываем первую страницу

Что это? Да, снежинки.

На экране мультимедийное видео падающих снежинок.

В природе ни одна снежинка не повторяется, вот и у нас у каждой снежинки свой танец! Мы как волшебники оживим свой танец. С остановкой музыки, снежинки превращаются в льдинки!

Возьмите мишуру, белые ленты.

Звучит «Вальс» А. Жилина

Дети импровизируют танец снежинок.

Кружатся снежинки в молчании лесном

И землю устилают блестящим серебром. Стоп.

Молодцы! А теперь сделайте красивую снежинку из ленточек, можно по несколько человек.

Кто уже сделал, подходите ко мне, полюбуемся! Очень красивые снежинки получились, и все разные!

Как вы думаете, зачем нам снег зимой? (ответы) А что бы было, если бы не было снега? Зимы? (ответы) Да, мы бы не видели снег, не любовались зимними красотами, ни коньки, ни лыжи ни песни о зиме, даже не было бы такого праздника Нового года! Снега много намело, давайте снеговика лепить. Лепить будем с помощью палочек, мы же волшебники – музыканты! Смотрите на меня! Правую руку приготовили.

Речевая игра с палочками Снеговик.

Веселый получился снеговик! Это 2 страница в моей книге (на экране снеговик).

Уберем палочки под стульчики, чтоб нам не мешали.

А третью страницу мы даже услышим, закрывайте глаза.

Звучит фонограмма зимней вьюги.

Что это? Может легкий ветерок? (ответы) Пока мы с вами лепили снеговика, подул холодный зимний ветер, загудела метель вот так:

Показать схемы

Рисуем и поём!

Дети рисуют в воздухе рукой, глиссандируют звуком, глядя на заданные схемы. Исполняют хором и индивидуально.

Метель гудит, в трубе шумит

Очень страшно одному,

А метель всё У-у-у, да У-у-у

Мы с вами еще и кутерьму устроим! (разбросать конфетти, дать потрогать снег под звучание фонограммы метели).

Метель утихла и в доме тишина, пустота. Прислушаться, можно услышать стукунчики, шуршунчики… Возьмите палочки под стульями, пойдемте в круг.

«В доме моем тишина» сл. И муз. Т. Боровик.

Хорошо, что метель утихла, значит можно и в лес съездить. На чем? Поедем на лошадке.

Речевая игра с инструментами «Зимнее рондо» Т. Тютюнниковой.

Приехали! Это – снежная страница

Вот по ней прошла лисица,

Заметая снег хвостом.

Тут в припрыжку по странице

В ясный день гуляли птицы,

Оставляя след крестом.

…Там на утренней пороше

Отпечатались калоши, -

Это бродят внук и дед.

Вьется след замысловатый

По низине до холма –

Это заяц напечатал:

«Здравствуй, зимушка – зима!

(С. Маршак)

На странице - следы животных расположены ритмической цепочкой

Интересно, чьи это следы? (ответы детей) Мы – музыканты, прохлопаем как музыкальный ритм.

Предложить прохлопать индивидуально, затем вместе.

Как интересно у нас получилось!

Ну что, откроем следующую страницу нашей книги (5 страница – зимняя картина). Что это? Зимняя картина. Закройте глаза – представьте, нет снега ни на деревьях, ни на земле, вместо снега идет дождь, что видите перед собой? (грязь, лужи, какого цвета картина? Черная. не красиво? На экране картинка зимы).

Открывайте глаза, а у нас что это? Красота! Да, зима на следующей странице

Какая она, зима?

То тиха, а то завьюжит,

То снежинками закружит.

А морозным ясным днем

Зазвенит вдруг хрусталем… (хрустальная, звонкая сказочная, серебряная)

Какая она, зима? При свете луны и на солнце, снег блестит как серебряная парча. Зима – серебряная фея зимы. Вы с инструментами - … (оркестр, а я с дирижерской палочкой? Дирижер. Смотрим все внимательно на дирижера. Тишина! Тихо, осторожно извлекаем звук. Замер лес под сказку сна. Поможем Фее зиме украшать всё серебром!

Оркестр хрустальных звуков «Танец Феи Драже» муз. П. И. Чайковского.

Получились у нас звуки зимы? Как вы определили? Да, вы сами говорили, что зима звонкая, хрустальная, волшебная! Вот такие мы с вами волшебники, - сумели особенности зимушки выразить звуками. Кто написал эту красивейшую музыку? (портрет композитора). А если бы не было зимы, мы бы и не знали этой прекрасной музыки! А сколько песен мы о зиме знаем! Узнайте, что это за песня, шепните мне на ушко!

Дети узнают мелодии зимних песен по 5 звука, по мелодии. Поют одну песню по желанию с пиктограммами.

Наша следующая – загадка, отгадайте:

Среди льдин живёт чудак,

Днём и ночью носит фрак.

Да, пингвин, вот он (показать в книге и мультимедийное видео шагающих пингвинов)

Плавают ловко, а на суше двигаются неуклюже. Они выстраиваются рядами, вот и мы выстроимся, покажем их в движении.

Танец пингвинов.

Молодцы, веселые пингвины у нас получились. Это 6 страница. И на последней странице, посмотрите, кто?

Немного художник – рисует узоры.

Немного разбойник –

Хватает за нос

Порою – сердитый,

Порою веселый,

Порой озорной,

И кусает до слёз.

(А. Лугарёв).

Кто это? Почему он в нашей книге? (ответы) Что за зима без Деда Мороза! Это важный гость в нашей книге

На окне старик Мороз льдинкой росписи нанес! (Г. Ладонщиков). Давайте и мы попробуем нарисовать узоры на стекле.

Дети рисуют узоры на стекле.

Очень красиво получилось!

Вам понравилось читать «Белую книгу зимы»? А если б не было зимы, мы бы и не прочитали такую интересную музыкальную книгу, правда?

Все страницы книги перед вами. Возьмите снежинки и положите на ту страницу, которая вам больше понравилась, и подходите ко мне.

Прощаемся как музыканты вот так: до сви – да-ни-я:! ! !