Куколка "Счастье на ладошке"
материал (подготовительная группа)

Каргаполова Евгения Анатольевна

Изготовление обрядовой куклы "Счастье на ладошке". Буклет пошагово поможет создать такую куколку. Взрослые и дети старшего дошкольного возраста с большим удовольствием изготавливают для себя и своих близких таких кукол-талисманов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bukletschaste_na_ladoshke.docx442.91 КБ

Предварительный просмотр:

DSCF3630.jpg

Куколка «Счастье на ладошке» -  это маленькая девочка с поднятыми вверх, к солнцу, ручками. Она оберегает, помогает в делах и в поиске своего предназначения, счастья. Уникальность этой куколки еще и в том, что у нее есть маленькие ножки. Она помогает своей владелице не только твердо стоять на ногах, но и обращаться к своей мудрости, черпать силу земли.

Ее обереговая сила находится в волосах, поэтому у куколки такая длинная коса,  символизирующая новые достижения  и успехи.

  Куколка приманивает для своей хозяйки хорошие события, облегчает ее жизнь, делает дни радостными и позитивными, помогает найти свое место в жизни, предназначение, женское счастье.

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №17 «Улыбка» города Гурьевска»

Е.А.Каргаполова 

инструктор по  физической культуре

DSCF3631.jpg

Необходимые материалы: квадрат из белой ткани  15х15см(голова-тело-ручки), прямоугольник 20х10см (ножки),  2 квадрата из красной ткани 5х5см (ботиночки), прямоугольник из цветной ткани 17х6см (сарафан), шерстяные нитки (волосы), атласные ленточки, синтепон, ножницы.

DSCF3607.jpgDSCF3608.jpgDSCF3611.jpg

  • Ножки. Прямоугольник скатаем в плотную трубочку. Края перевязываем красной нитью, отступив от края на 0,5см.

DSCF3612.jpgDSCF3617.jpgDSCF3618.jpg

  • Надеваем «ботиночки». Квадрат оборачиваем вокруг ножек и перевязываем нитью. Лишнее обрезаем. Разрезаем деталь пополам и соединяем обе ножки нитью.
  • Голова. В центр квадрата кладем синтепон и формируем голову, расправляя замины и защипы. Вставляем ножки. Туго перевязываем голову нитью в районе шеи.

DSCF3620.jpgDSCF3621.jpgDSCF3619.jpg

  • Ручки.Расправляем деталь. Находим 2 симметричные треугольника, которые будут ручками. Подгибаем  кончик и    подворачиваем деталь ручки вовнутрь. Края перевязываем нитью, отступив от края на 0,5см. Получилась ладошка. Вторую ручку делаем аналогично.

DSCF3622.jpgDSCF3623.jpgDSCF3625.jpg

  • Туловище. Оставшиеся треугольники подгибаем, формируем тело куколки, перевязываем  нитью.
  • Сарафан.Прямоугольник из цветной ткани обматываем вокруг тела куклы изнаночной стороной наружу, края ткани складываем  внахлест на спине или на боку. Зафиксируйте положение ткани, туго перевязав талию  нитками. После этого отверните верхнюю часть ткани вниз и расправьте складочки - получился сарафан.

DSCF3626.jpgDSCF3628.jpgDSCF3627.jpg

  • Волосы. Пучок шерстяных ниток перевязываем посередине нитью. Надеваем на головку куколке, расправляемнити-прядки. Фиксируем нитью, делая несколько витков на шее. Заплетаем тугую косу.
  • Украшаем куколку атласными ленточками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА Дополнительного образования для детей раннего возраста с недостатками в психофизическом развитии «Раз – ладошка, два - ладошка!»

Логоритмические занятия дают положительный результат в развитии двигательной и эмоциональной сферы ребенка, тем самым своевременно формируют его речевое развитие, укрепляют здоровье малышей....

Интегрированная НОД с применением рисования ладошками «Я веселый осьминожка, я живу в твоей ладошке» в младшей группе

Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественное творчество (рисование) .Цель: познакомить детей с обителями подводного мира, превратить рисование в веселую игру и зарядить детей поло...

Педагогический проект "Ладошка в ладошке"

Девиз работы:- чтобы родители помогали детскому саду, их надо впустить в детский сад.Цель проекта:Помочь родителям увидеть в дошкольном учреждении потенциального помощника, консультанта в воспитании и...

Музыкальное развивающее занятие с мамами и папами в студии "Ладошка в ладошке"

Данное занятие было опубликовано в журнале "Музыкальный руководитель" 2012 - 3....

Праздники с родителями. День 8 Марта "Ладушки - ладошки" Конспект развлечения «Ладушки - ладошки» к международному женскому дню 8 Марта» для младшей группы

Содействовать созданию обстановки общей радости, хорошего настроения, любви и нежного отношения к матери; поддерживать стремление детей к импровизации. Показать значимый для ребенка образ мамы....

Мастер-класс для родителей по знакомству с техникой изображения ладошками «Волшебные ладошки»

Мастер-класс для родителей по знакомству с техникой изображения ладошками «Волшебные ладошки»"Мастер - класс "Волшебные ладошкиЗадачи.1. Привлечь внимание родителей к важности развития изобразительног...

Для детей. Раз ладошка, два ладошка

Презентация состоит из 4 частей. Рисование с помощью ладошек, пальчиков и ножек очень понравиться вашим малышам, а яркие картинки вам помогут....