Отчет о проведении выставки «Кормушка для пернатых друзей» в рамках акции «Сохраним птиц – сохраним леса».
материал (старшая группа)

Отчет о проведении выставки «Кормушка для пернатых друзей» в рамках

 акции  «Сохраним птиц – сохраним леса».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pernatye_sosedi.doc563 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проведении выставки «Кормушка для пернатых друзей» в рамках

 акции  «Сохраним птиц – сохраним леса».

В рамках акции «Сохраним птиц – сохраним леса» была проведена выставка кормушек.

Наши пернатые друзья нуждаются в нашей помощи и заботе особенно зимой. В наших силах помочь им перезимовать. Орнитологи говорят, что не столько холод страшен для птиц, а недостаток пищи.  Родителям совместно с детьми было предложено смастерить кормушки и организовать подкормку для птиц.

   Семечки, крошки хлеба, зерно, , кусочки сала, мяса, фруктов, овощей – вот меню, которое мы предложили для птиц. И теперь, в « птичьей столовой» не умолкает веселый щебет. Дети с удовольствием подкармливают пернатых, проявляют тем самым не только заботу, но и расширяют свои знания о повадках птиц, особенностях их внешнего вида.

 Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. Цикл наблюдений может складываться по-разному в зависимости от поведения конкретных птиц (одни кормятся, другие только наблюдают за остальными).

Наблюдение 1. «Какие птицы прилетают на кормушку?»
Цель: учить детей, рассматривая птиц, различать их по размеру, окраске оперения, издаваемым звукам; познакомить с их названиями.
Наблюдение 2. «Ищем птичьи следы».
Цель: установить, что на свежевыпавшем снегу остаются разные следы: от людей, животных; птичьи следы похожи на крестики, по ним можно узнавать, какие птицы были на участке и что они делали.
Наблюдение 3. «Как птицы передвигаются по земле?» (Задание детям для самостоятельного наблюдения.)
Цель: учить детей замечать особенности передвижения птиц по земле: ворона ходит большими шагами — у нее ноги длиннее, чем у воробья и голубя, воробей скачет на двух ножках; голубь делает частые шаги, оставляя на снегу красивую цепочку «крестиков». Следы могут внезапно обрываться, это означает, что птица взлетела, оставив следы от раскрытых крыльев и хвоста.
Наблюдение 4: «Как птицы летают?»
Цель: обратить внимание детей на то, что птицы в полете выглядят иначе, чем на земле: у них широко раскрыты крылья, хвост, шея и ноги вытянуты. Птицы летают, потому что машут крыльями, отталкиваясь ими от воздуха; птицы могут летать и не размахивая крыльями - планировать, в этом случае они теряют высоту и постепенно снижаются. Садясь на землю, деревья, крышу дома, птица складывает крылья и хвост, чтобы они не мешали.
Наблюдение 5. «Когда птицы бывают заметны?»
Цель: познакомить детей с умением птиц затаиваться, с их маскировочной окраской: птицы хорошо видны на фоне неба, снега, когда летят или ходят; их трудно заметить, когда они затаиваются, сидя на ветках деревьев, кустарников, особенно незаметными становятся воробьи.

В ходе проведения акций дети поняли, что они делают хорошее дело –помогают выжить птицам в самое трудное время года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кормушка для пернатых друзей

Изготовление кормушки для птиц. Совместная деятельность дедушки и внука....

Кормушка для пернатых друзей

Цель акции: привлечь внимание людей к зимующим птицам и проблемам их выживания в холодный период года....

Экологический проект " Кормушка для пернатых друзей"

Проект расширяет представление воспитанников о зимующих птицах нашего региона. Заинтересовывает родителей природоохранной деятельностью. Воспитывает заботливое отношение к птицам, желание помогать в т...

Отчет о проведении Всероссийский Урок "Эколята - молодые защитники природы" по теме "Юные друзья леса"

13 ноября 2020 года ребята старшей группы "Озорники" (воспитатели Курбанова Алсу Радисовна, Бикмасова Светлана Анатольевна) МБДОУ "ЦРР детский сад N1" приняли участие во Всероссийс...

Кормушки для пернатых друзей

Наступила зима. Это трудное время для зимующих птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Птица сильно страдает от холода и голода. Поэтому зимой многие из них перебираются ближе к человеку, в ме...

Отчет о проведении краевых экологических акций «Каждой пичужке - кормушка» и «Покормите птиц!»

Отчет о проведении краевых экологических акций«Каждой пичужке - кормушка» и «Покормите птиц!»...