Конспект занятия по ОО «познавательное развитие» по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром в подготовительной группе на тему: «В мире материалов»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Неженец Анна Владимировна

Конспект занятия по ОО «познавательное развитие» по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром в подготовительной группе на тему: «В мире материалов»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_v_mire_metalla.docx18.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ОО «познавательное развитие» по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром в подготовительной группе на тему: «В мире материалов»

Цель: ознакомление со свойствами различных материалов.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей со свойствами дерева, стекла, металла, пластмассы.

Развивающие: Развивать интерес и умение, самостоятельно определить качества предмета. Развивать и обогащать словарь детей за счет слов прилагательных.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к вещам; воспитывать наблюдательность, внимание.

Оборудование и материалы: Предметы (деревянный брусок, стеклянный стакан, металлическая ложка, пластмассовая игрушка, картинки предметов).

Ход:

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, хотите я вам расскажу сказку?

Дети: Да

В: Жили - были на свете металл, стекло, пластмасса, дерево (с показанием предметов). Жили дружно, людям помогали, не обижали друг друга. Но однажды случился спор: кто из них важнее и нужнее? Для этого они собрались по миру путешествовать. Идут, вдруг по дороге речка. Как переплыть речку?

Дети: Надо сделать плот из дерева.

В: Почему из дерева, а не из металла?

Д: Ответы детей.

В: Давайте проведем опыт. Опустим в таз с водой деревянный брусок и металлическую ложку. Что произошло?

Д: Деревянный не утонул, а металл тяжелый, утонул.

В: Правильно ребята!

В: Перебрались предметы по деревянному бруску на другой берег. Дерево загордилось, ведь он всех выручил. Они проголодались, развели костер. Ребята, как вы считаете, посуда из какого материала выдержит огонь?

Д: Из металла

В: А какая посуда не любит огонь?

Д: Из дерева, стекла, пластмассы

В: Совершенно верно. Металл прочный, не бьется, не горит.

В: Наши друзья сварили кашу и решили построить дом. Из какого материала получится хороший дом?

Д: Из дерева

В: А окно в доме из какого материала?

Д: Из стекла, пластмассы.

В: Какие свойства у стекла?

Д: Гладкое, прозрачное, хрупкое, цветное.

В: Ребята, вспомните, какие предметы у вас в доме сделаны из пластмассы?

Д: Игрушки, салфетницы, стулья.

В: Призадумались наши друзья и решили, что важнее нет никакого на свете, каждый из них нужен людям.

Основная часть.

В: Ребята, вспомните, из чего сделаны ваши кроватки в спальне?

Д: Из дерева.

В: Ребята, а вы знаете где человек использует дерево?

Д: Из дерева строят дома, делают мебель, спички, бумагу, корабли.

В: Ещё давным – давно люди заметили, что дерево прочное и стали строить из дерева дома, предметы домашнего обихода – столы, стулья, шкафы. Так-как дерево лёгкое, не тонет, люди стали делать из дерева корабли. Перерабатывая древесину люди научились делать из него бумагу.

В: Ребята, а какие металлические предметы вы знаете?

Д: Ложка, гвозди, вилка.

     В: Как бы вы сказали, какой металл? 

     Д: Твердый.

      В: Правильно, твердый. Но как же тогда из него делают различные вещи? Они ведь имеют разную форму.

 Д: Ответы детей.

В: Металл не разрежешь, как ткань ножницами, не распилить, как дерево. Но есть у него одно свойство, о котором я скажу вам по секрету. Если металл очень сильно разогреть, то он станет мягким и даже жидким, тогда его можно переливать, смешивать с другими металлами. А когда эта масса застынет - получится снова твердый сплав. Вот какое удивительное свойство.

В: Какие предметы из стекла вы знаете?

Д: Окна, вазы, стаканы.

В: Какие свойства у стекла?

Д: Гладкое, прозрачное хрупкое, цветное.

В: Ребята, а у стекла есть еще одно свойство, оно может издавать звук (звучащее). Еще оно бывает толстое и тонкое. Из тонкого стекла делают лампочки, стаканы, а из толстого – увеличительное стекло, лупу.

В: Ребята, а какие предметы, сделанные из пластмассы, вы знаете?

Д: Игрушки, стулья.

В: А какие свойства у пластмассы?

Д: Мягкий и упругий.

В: Все пластмассы не боятся влаги, не ржавеют, не гниют, поэтому часто пластмасса заменяет дерево, металл, стекло.

Физкультминутка «Танец снежинок»

Закружились, завертелись

(Покружились на месте)

Белые снежинки

Вверх взлетели белой стаей

(Поднять руки)

Лёгкие пушинки.

(Покружиться на носках)

Чуть затихла злая вьюга

(Опустить руки, встать прямо)

Улеглись повсюду.

(Присесть, руки к полу)

Заблистали словно жемчуг

(Встать, руки вперёд)

Все дивятся чуду.

(Развести руки в сторону)

      Заключительная часть.

А теперь давайте поиграем с вами в игру, которая называется "Чудесный мешочек". Вы по очереди вытаскивайте игрушку и рассказывайте о ее свойствах (пластмассовая, деревянная, стеклянная).

В: Ребята, вам понравилась сказка? А что именно вам понравилось? А, что запомнилось? Что нового вы узнали? О каких свойствах предметов вы узнали? Скажите дети, а что вы расскажите дома родителям?

Воспитатель:______________

Методист:________________

Оценка:_________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие». Раздел «Ознакомление с предметным окружением. Ознакомление с миром природы» Младшая группа.

Цель – развитие классификационных умений у детей дошкольного возраста.Формировать представления о природных и рукотворных объектах;Учить детей разделять объекты материального мира по признакам пр...

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Ознакомление с предметным окружением» Тема :« Овощи»

Рассматривали овощи и фрукты, обследовали форму, цвет, количество. Играли в игры: «Узнай на ощупь», «Найди такой же»....

Конспект образовательной деятельности по «познавательному развитию» раздел «Ознакомление с предметным окружением и с миром природы» Тема: Яйцо с «сюрпризом»

Конспект занятия, цель которого средствами мини-музея обогатить знания детей по теме: «Яйцо с «сюрпризом»». Занятие рассчитано на детей старшей группы 5-6 лет.К конспекту прила...

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие». Раздел «Ознакомление с предметным окружением. Ознакомление с миром природы» Средняя группа.

Технологическая картанепрерывной образовательной деятельностипо образовательной области «Познавательное развитие».Раздел «Ознакомление с предметным окружением. Ознакомление с миром п...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в младшей группе "Бусинки" образовательная область «Познавательное развитие» - раздел: ознакомление с предметным окружением. Тема: "Деревянный брусочек".

Предметное окружение: детей знакомят с названиями предметов их ближайшего окружения(игрушки, одежда, обувь, посуда, мебель, транспортные средства), способами их использования, функциями ("Из...