"Здравствуй, Масленица дорогая!"
статья (средняя группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Здравствуй, Масленица дорогая!"14.55 КБ

Предварительный просмотр:

                                                «Здравствуй, Масленица дорогая!»

           Масленица —отражает всеобщую радость озорство и ликование в связи с приближением долгожданной весны. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Именно в честь Солнца пекут блины, ведь они круглые, жёлтые и горячие. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, поэтому дети и родители группы «Почемучки» решили принять участие в этом.

Очень интересной получилась совместная с родителями выставка из фотографий, посвящённая масленице. Дети с гордостью рассказывали о том, как они помогали печь блины.  Какие продукты необходимо использовать, чтобы завести тесто.

Коллаж "Румяный блин", принёс всем деткам без исключения положительные эмоции, потому что дети обожают работать с чем-нибудь необычным. Для создания этой поделки ребята использовали крупу и яичную скорлупу. Данное творчество никого не оставило равнодушным, блин получился очень красивым и румяным.

Встречая Масленицу, дети водили хороводы, играли в народные игры, исполняли задорный русский народный танец.

Не обошлось и без подарков, дети вложили свои навыки и умения, чтобы изготовить Масленицу.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Ребята решили слепить,  нарисовать и сделать аппликацию блины. Детскому счастью не было предела! А блины - просто загляденье!

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здравствуй, Масленица дорогая!

Праздник на улице для всех групп детского сада "Здравствуй, Масленица дорогая!...

Здравствуй, Масленица дорогая!

Цикл познавательных занятий - бесед (3 занятия) с детьми старшего дошкольного возраста о празднике Масленица....

«Здравствуй, Масленица, дорогая!»

Сценарий развлечения на улице для детей младшего и старшего возраста...

"Здравствуй, Масленица дорогая!"

                                                      ...

Конспект Непрерывной организованной интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию. на тему: «Здравствуй, Масленица, дорогая!» для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект Непрерывной организованной интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию. на тему: «Здравствуй, Масленица, дорогая!» для детей старшего дошкольного возраста. ...