Презентация "Танграм"
презентация

Перезентация об игре-головоломке "Танграм"для дошкольников. Это очень интересная развивающая и обучающая игра.Она знакомит детей с разными геометрическими фигурами, развивает навыки конструирования, наблюдательность и догадливость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tangram.ppt707.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Танграм родом из Китая. По легенде ее изобрели учителя сына императора — математик, художник и философ. С помощью увлекательной игры они учили ленивого наследника вычислению и комбинаторному мышлению. Головоломка представляет собой квадрат из семи геометрических фигур. В Китае ее называют «чи – чао – тю». Переводят как «семь дощечек мастерства» или «узор из семи умных частей».

Слайд 3

Танграм развивает множество способностей. Одна из целей Танграма заключается в обучении детей самостоятельному поиску решения. Складывая фигурки в том или ином порядке, дошкольники пробуют различные варианты, выбирая оптимальную композицию в соответствии с заданными правилами.

Слайд 4

Задачи : Развивать у детей память, внимание, мелкую моторику рук, различные виды мышления (логическое, пространственное, образное, конструктивное), сообразительность, воображение ; Формировать у детей восприятие цвета и формы ; Научить соблюдать инструкцию и играть по заданным правилам ; Вырабатывать усидчивость, терпение, как необходимые качества для будущего школьного периода ; Воспитывать в детях ответственность, серьезное отношение к выполнению поставленной задачи.

Слайд 5

Правила игры : Каждая собранная композиция должна состоять из всех семи частей головоломки. Нельзя накладывать части одну на другую, их можно только передвигать по столу. Смежные фигурки должны примыкать друг к другу.

Слайд 6

Фигуры из Танграма Воспитатель может предложить детям любую тему игры с головоломкой Танграм на выбор, а может дать задание собрать определенную композицию. Для первого занятия, для наглядности, можно распечатать готовые схемы .

Слайд 7

Варианты :

Слайд 8

Наиболее интересным вариантом занятия с магическим квадратом для детей будет занятие в форме сказки и в соответствии с возрастными интересами дошкольников предложить им собрать образ главных героев.

Слайд 9

Спасибо за внимание!