Организация деятельности консультационного центра МБДОУ в летний период
статья

В целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержки всестороннего развития личности детей, не посещающих  дошкольные образовательные учреждения, в нашем детском саду действует Консультационный центр.

     Консультационный центр создан и действует с целью повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей в форме семейного образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация деятельности

Консультационного центра

МБДОУ в летний период.

     В целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержки всестороннего развития личности детей, не посещающих  дошкольные образовательные учреждения, в нашем детском саду действует Консультационный центр.

     Консультационный центр создан и действует с целью повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей в форме семейного образования.

     В августе-сентябре 2021 года в работе консультационного центра были обозначены следующие задачи:

  • Оказание помощи родителям и детям, не посещающим детский сад, в подготовке к обучению в школе;
  • Оказание помощи в социализации детей дошкольного возраста, получающих образование в форме семейного;
  • Осуществление связи между семьёй и социальными, медицинскими и другими организациями;
  • Ознакомление родителей с новыми информационными технологиями в воспитании и обучении детей.

     В соответствии с отпусками специалистов и других педагогов ДОУ, которые оказывают психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) детей был составлен определенный график работы педагогов.

      Работу консультационного центра в данный период начали с распространения информации в буклетах, на информационных стендах, размещали объявления на сайте ДОУ.   

       Консультации родителям специалисты центра оказывали очно, посредством телефонной связи, сети интернет, когда родители задавали вопрос, а специалисты на него отвечали.

     Кроме устных консультаций, консультаций в сети интернет  родители получали полезную информацию на печатных и электронных носителях.

  • буклеты,
  • памятки,
  • подборки практического материала.

     В заключении хочу сказать, что в августе-сентябре к нам в центр обратились более 10 семей. Родители получили следующие услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи: стрессовые события в жизни ребенка: профилактик и снижение стрессовых нагрузок, познавательные процессы (память, внимание, мышление) и их развитие, консультирование учителя-логопеда по вопросам формирования и развития речи детей, ознакомление родителей с новыми информационными технологиями, используемыми в воспитании и обучении детей и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы Консультационного центра "Гармония" в МБДОУ №1 "Солнышко"

Цель контроля: провести обзорный контроль за ведением документации руководителя Консультационного центра «Гармония»  в период с 03 сентября 2011 г.по 01 января 2012 г.Метод контроля: ...

«Организация деятельности консультационного центра в ДОО»

опыт работы консультационного центра, организованного на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 22 «Голубок» г. Туапсе муниципального образования Туапси...

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

 В целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержки всестороннего ...

"Детский туризм, как форма организации деятельности по физической культуре в летний период"

Презентация "Детский туризм, как  форма организации деятельности по физической культуре в летний период"...

Организация инновационной деятельности консультационного центра для родителей, имеющих детей, получающих дошкольное образование в форме семейного образования в соответствии с ФГОС ДО.

 Консультационный  центр призван оказать психолого-педагогическую помощь родителям, у которых нет возможности регулярно общаться с педагогами, психологами и другими специалистами, раб...

Консультационный центр МБДОУ № 1 им. Ю. А. Гагарина

В целях предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в ф...