Интеграция усилий учителя-логопеда и педагогов в коррекционной группе для детей с ОВЗ
материал

Колесникова Ирина Валерьевна

Информация будет полезна для педагогов ДОУ и родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интеграция усилий учителя-логопеда и педагогов

 в коррекционной группе для детей с ОВЗ

                                                Подготовила: учитель-логопед МБДОУ ЦРР –  

                                                            д/с №15 «Светлячок» Колесникова И. В.

          Эффективность коррекционно-развивающей работы в логопедической группе во многом зависит от преемственности в работе логопеда и других специалистов. И, прежде всего, учителя-логопеда и воспитателей.

          Работой в образовательной области «Речевое развитие» руководит учитель-логопед, а другие специалисты планируют свою образовательную деятельность в соответствии с его рекомендациями.      

          В работе в образовательной области «Познание, Социально-коммуникативное развитие» участвуют воспитатель и учитель - логопед. Логопед помогает воспитателям выбрать адекватные методы и приемы работы с учетом особенностей развития детей с речевой патологией. Воспитатели организуют работу по формированию у дошкольников  целостной картины мира и расширению кругозора, координируют познавательно-исследовательскую деятельность, работают над развитием навыков конструирования и математических представлений.      

          Взаимодействие с воспитателями логопед осуществляет в разных формах. Это совместное составление перспективного планирования работы на текущий период во всех образовательных областях; обсуждение и выбор форм, методов и приемов коррекционно-развивающей работы; оснащение развивающего предметного пространства в групповом помещении; ежедневные и еженедельные задания учителя-логопеда воспитателям. В начале каждого учебного года логопед указывает лексические темы на год, примерный лексикон по каждой изучаемой теме, основные цели и задачи коррекционной работы; ежедневно перечисляет фамилии детей, коррекционному развитию которых, воспитатели в данный отрезок времени должны уделить особое внимание в первую очередь.

Еженедельные задания логопеда воспитателю включают следующие разделы:

— логопедические пятиминутки;

— подвижные игры и пальчиковая гимнастика;

Ежедневные:

— индивидуальная работа;

          Логопедические пятиминутки совместной деятельности воспитателя с детьми содержат материалы по развитию лексики, грамматики, фонетики, связной речи, упражнения по закреплению или дифференциации поставленных звуков, развитию навыков звукового и слогового анализа и синтеза, фонематических представлений и неречевых психических функций, связной речи и коммуникативных навыков, то есть для повторения и закрепления материала, отработанного с детьми логопедом. Обычно планируется 2—3 пятиминутки на неделю, и они обязательно должны быть выдержаны в рамках изучаемой лексической темы. Логопед не только дает рекомендации по проведению пятиминуток, но в некоторых случаях и предоставляет материалы и пособия для их проведения.

          Подвижные игры, упражнения, пальчиковая гимнастика служат для развития общей и тонкой моторики, координации движений, координации речи с движением, развития подражательности и творческих способностей. Они могут быть использованы воспитателями в качестве физкультминуток в организованной образовательной деятельности, подвижных игр на прогулке или в свободное время во второй половине дня. Они тоже обязательно выдерживаются в рамках изучаемой лексической темы. Именно в играх и игровых заданиях наиболее успешно раскрывается эмоциональное отношение ребенка к значению слова.

          Планируя индивидуальную работу воспитателей с детьми, логопед рекомендует им занятия с двумя-тремя детьми в день по тем разделам программы, при усвоении которых эти дети испытывают наибольшие затруднения. Важно, чтобы в течение недели каждый ребенок хотя бы по одному разу позанимался с воспитателями индивидуально. Прежде всего, логопеды рекомендуют индивидуальную работу по автоматизации и дифференциации звуков.

Реализуя вышеперечисленные задачи, учитель-логопед  и воспитатели обеспечивают тем самым интеграцию таких образовательных областей как «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Совместная коррекционная деятельность логопеда и воспитателя.

Задачи, стоящие перед учителем-логопедом  

Задачи, стоящие перед воспитателем

1. Создание условий для проявления речевой активности и подражательности, преодоления речевого негативизма.

1. Создание обстановки эмоционального благополучия детей в группе.

2. Обследование речи детей, психических процессов, связанных с речью, двигательных навыков.

2. Обследование общего развития детей, состояния их знаний и навыков по программе предшествующей возрастной группы.

3. Заполнение речевой карты, изучение результатов обследования и определение уровня речевого развития ребенка

3. Изучение результатов с целью перспективного планирования работы.

4.Обсуждение результатов обследования.  

5. Развитие слухового внимания детей и сознательного восприятия речи.

5. Воспитание общего и речевого поведения детей, включая работу по развитию слухового внимания.

6. Развитие зрительной, слуховой, вербальной памяти.

7. Обучение детей процессам анализа, синтеза, сравнения предметов по их составным частям, признакам, действиям.

7. Развитие представлений детей о времени и пространстве, форме, величине и цвете предметов (сенсорное воспитание детей).

8. Развитие подвижности речевого аппарата, речевого дыхания и на этой основе работа по коррекции звукопроизношения.

8. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики детей.

9. Развитие фонематического восприятия детей.

9. Выполнение заданий и рекомендаций логопеда.

10. Обучение детей процессам звукослогового анализа и синтеза слов, анализа предложений.

10. Закрепление речевых навыков, усвоенных детьми на логопедических занятиях.

11. Развитие восприятия ритмико-слоговой структуры слова.

11. Развитие памяти детей путем заучивания стихотворного речевого материала.

12. Совершенствование лексико-грамматических категорий у детей.

12. Контроль за речью детей по рекомендации логопеда, тактичное исправление ошибок.

13. Формирование предложений разных типов в речи детей по моделям, демонстрации действий, вопросам, по картине и по ситуации. Овладение диалогической формой общения.

13. Развитие диалогической речи детей через использование подвижных, речевых, настольно-печатных игр, сюжетно-ролевых и игр-драматизаций, театрализованной деятельности детей, поручений в соответствии с уровнем развития детей.

14. Развитие умения объединять предложения в короткий рассказ, составлять рассказы-описания, рассказы по картинкам, сериям картинок, пересказы на основе материала занятий воспитателя для закрепления его работы.

14. Формирование навыка составления короткого рассказа, пересказа.

          Кроме того, в логопедической работе активно используется интеграция образовательных областей таких как «Художественно-эстетическое развитие» и «Физическое развитие» при главной роли соответствующих специалистов, остальные педагоги подключаются в процессе проведения непосредственной образовательной деятельности.

          В данных образовательных областях ведётся следующая коррекционно-развивающая работа:

Реализация образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»  (музыкальный руководитель)

          Выполнение упражнений: для развития основных движений, мелких мышц руки, активизации внимания, воспитания чувства музыкального ритма, ориентировки в пространстве, развития «мышечного чувства», развитие слухового восприятия, двигательной памяти;

          Пляски под пение, хороводы, игры с пением, шумовые оркестры. Музыкально – дидактические игры, способствующие развитию фонематического слуха и внимания, ритмические игры с заданиями на ориентировку в пространстве, упражнения на различение музыкальных звуков по высоте, распевки, вокализы  на автоматизацию тех  звуков, которые дети изучают на логопедических занятиях, этюды на развитие выразительности мимики, жестов, игры-драматизации.

Реализация образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (воспитатель по ИЗО)

          Включение в свои занятия: пальчиковой гимнастики, упражнений на координацию речи и движения, устных упражнений по развитию лексико-грамматического строя речи, которые способствуют формированию навыков связной речи. Также воспитателем ИЗО для развития мелкой моторики используются  нетрадиционные формы художественно-графической техники:  рисование пальчиками, печать по трафаретам, кляксографии трубочками, лепка из соленого теста, складывание оригами и т.д.

Реализация образовательных областей «Физическое развитие»

(воспитатель по физической культуре)

          Выполнение общекорригирующих упражнений, направленных на нормализацию мышечного тонуса, упорядочение темпа движений, синхронного взаимодействия между движениями и речью, воспитание быстроты реакции на словесные инструкции и т. д.

          Использование упражнений для развития общей и  мелкой моторики,  координации движений, подвижных игр,  игр – инсценировок с речевым сопровождением (рифмованные тексты). Упражнения на формирование правильного физиологического дыхания и фонационного выдоха.

         

          Вывод. Целостность коррекционной работы обеспечивается установлением связей между образовательными областями, интеграцией взаимодействия специалистов и родителей дошкольников. Коррекционное направление работы для детей, посещающих логопедическую группу, является приоритетным, так как его цель – выравнивание речевого и психофизического развития детей. Программа предусматривает то, что все педагоги и родители дошкольников должны следить за речью детей-логопатов и закреплять речевые навыки, сформированные учителем-логопедом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие учителя-логопеда с воспитателем в коррекционно-развивающей деятельности детей младшей группы

Перспективный план по предупреждению речевых нарушений у детей младшего дошкольного возраста...

Взаимодействие учителя-логопеда с воспитателем в коррекционно-развивающей деятельности детей средней группы

Перспективный план по предупреждению речевых нарушений у детей среднего дошкольного возраста...

Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в коррекционно-развивающей деятельности детей старшей группы

Тематическое планирование по лексико-грамматическим категориям для воспитателей логопедических групп...

Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в коррекционно-развивающей деятельности детей подготовительной к школе группы

Тематическое планиерование по лексико-грамматическим категориям для воспитателя в подготовительной логопедической группе...

Из опыта работы: «Взаимодействие в работе учителя-логопеда и учителя-дефектолога в группе для детей с ОВЗ»

В настоящее время возросло количество детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в специализированной помощи.Среди детей с ОВЗ выделяют такую группу, которая по своему психофизическому ...

Совместная работа учителя-логопеда и воспитателя по коррекционно-образовательному сопровождению детей с нарушением речи

Успех логопедической работы с детьми дошкольного возраста в условиях логопедической группы во многом зависит от взаимосвязи и преемственности в работе учителя-логопеда и воспитателя....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДАВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)...