Презентация ХМАО-Югра
презентация к уроку (старшая группа)

Тергалинская Анна Витальевна

Презентация ХМАО-Югра

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация ХМАО-Югра1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Наш край родной – Югра!» Ханты – Мансийский Автономный Округ – Югра

Слайд 2

Герб ХМАО - Югра

Слайд 3

Флаг ХМАО – Югры

Слайд 4

История ХМАО - Югры Согласно уставу Тюменской области, Югра входит в состав Тюменской области, но при этом является равноправным субъектом Российской Федерации. Находится в Уральском федеральном округе. Образован 10 декабря 1930 года. Округ является экономиески самодостаточным регионом-донором. В Югре добывается 60 % российской нефти .

Слайд 5

Столица округа город Ханты Мансийск (основан в 1582 году.)

Слайд 6

Коренное население ханты и манси. Для обозначения хантов и манси как единого целого в научной литературе утвердился еще один термин - обские угры.

Слайд 7

Жилища народов севера

Слайд 8

Национальная одежда хантов и манси Мужская одежда Мужчины носили рубахи (по покрою похожие на женские платья), штаны и пояса, к которым подвешивали мешочки и сумочки с охотничьими принадлежностями. Верхняя одежда была глухого покроя, шилась из сукна или оленьих шкур с капюшоном (малица, гусь). До настоящего времени у манси сохраняется охотничья одежда - "лузан", которую шили из сукна, с капюшоном, незашитыми боками и без рукавов. Летнюю обувь шили с длинными голенищами из ткани или кожи; а зимнюю -из камусов.

Слайд 9

Женская одежда Летом традиционной женской одеждой у хантов и манси были платья на кокетке и халаты из хлопчатобумажной ткани прямого покроя, без воротника; зимой - глухая одежда из оленьих шкур мехом внутрь (малица) и поверх нее такая же одежда мехом наружу (парка). Это могла быть также меховая шуба на подкладке из прочной ткани - сукна или вельвета. Одежда богато украшалась бисером ярких тонов, цветными узкими полосками-аппликациями. Наиболее распространенным головным убором был платок. Зимой носили по два-три платка, вкладывая один в другой. Девушки летом нередко ходили с непокрытой головой. Замужние женщины опускали платок на лицо, закрываясь от старших родственников мужа.

Слайд 10

Детская одежда Детская одежда более прочно сохраняла в покрое и в материале старые формы одежды взрослых, например детям еще шили одежду из птичьих шкурок уже в то время, когда в одежде взрослых этот материал исчез. Изготовление одежды лежало целиком на женщине. Женщины приготовляли шкуры, ровдугу и другие материалы для одежды, различные нитки для сшивания шкур, бересты, материи; они вышивали бисером, наносили орнамент различными способами и т. д.

Слайд 11

Куклы народа Ханты

Слайд 12

Животные тайги Лось

Слайд 13

Медведи

Слайд 14

Лиса

Слайд 15

Утка

Слайд 16

Тетерев

Слайд 17

Волк

Слайд 18

Заяц

Слайд 19

Полярная сова

Слайд 20

Северный олень

Слайд 21

Белка

Слайд 22

Конец


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном отделении КОУ ХМАО-Югры «Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ №1». (из опыта работы).+презентация.

Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном отделении КОУ ХМАО-Югры «Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ №1». (из опыта работы).+презентация...

Презентация "Животные ХМАО-ЮГРЫ"

Можно использовать для проведения экологической викторины в детском саду....

Презентация "Природа ХМАО-Югра"

В данной презентации рассказывается о природе ХМАО-Югрры: о главных растениях и животных....

Закон ХМАО-Югры от 01.07.2013 года №68-оз «Об образовании в ХМАО-Югре»

Закон ХМАО-ЮГРЫ "Об образовании в ХМАО-Югре"...

Соглашение, о сотрудничестве между казенным учреждением ХМАО - Югры Урайский специализированный и казенным общеобразовательным учреждением ХМАО-Югры Урайской школы интерната с ограниченными возможностями здоровья , г. Урай Казенное учреждение Ханты-Ман

Соглашение, о сотрудничестве между казенным учреждением ХМАО - Югры Урайский специализированный  и казенным общеобразовательным учреждением ХМАО-Югры Урайской школы[1]интерната с ограниченными во...