Презентация "Солнце земли русской"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Желтухина Наталия Юрьевна

Презентация разработана к занятию "Солнце земли русской"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zheltuhina_prezentatsiya_solntse_zemli_russkoy.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила : Желтухина Н. Ю. Воспитатель МБДОУ «Детский сад №8» г. Канаш

Слайд 2

Давным-давно в семье русского князя Ярослава Всеволодовича родился мальчик. Его назвали Александром. Р ос он добрым, честным , трудолюбивым и любознательным мальчиком . Александр еще в раннем детстве полюбил свой край и изучил его. Отец любовался сыном, говорил: «Вырастет- станет опорой земли Русской»

Слайд 3

В ту пору люди рано видели в сыновьях маленьких мужчин, не признавая долгого детства . Не успел Александр вдоволь наиграться , как надели на мальчика специально сшитую для него одежду воина, к поясу прикрепили маленький меч, посадили на коня и сказали: «Ты теперь маленький мужчина и воспитывать тебя будут не мамки-няньки, а опытные дядьки бояре».

Слайд 4

Стали учить грамоте и военному делу. В те времена писать учили по Псалтыри, сборнику церковных псалмов. Писать нужно было гусиными перьями, на бересте. Обязательно и очень тщательно изучали Библию, Историю.

Слайд 5

В военном деле княжич Александр преуспел. Обучал его закаленный , имеющий много боевых ран, воин Ратмир. Он учил ездить на коне, стрелять из лука, владеть мечом, запускать копье в цель.

Слайд 6

В 17 лет Александр стал управлять княжеством. Он очень полюбил Великий Новгород, а новгородцы своего князя. Был он красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим как труба .

Слайд 7

В то время на Русь нападали со всех сторон враги. Вот и немецкие рыцари решили захватить наши земли. - Как вы думаете, раз сражение ледовое, в какое время года оно произошло? Случилось это событие весной, в апреле месяце, когда все начинало таять. «Ледовое побоище» Дальше я хочу вам рассказать о его знаменитых сражениях, благодаря которым он стал известным и всеми любимым защитником. Одно из таких сражений называется

Слайд 8

Знал наш князь Александр, что прочная броня у немецких рыцарей: на шлемах конские хвосты, на груди кресты , и кони закованы в железо. Назывались эти воины – крестоносцы . До зубов вооружены воины, как тягаться с таким войском русичам?

Слайд 9

Решил тогда наш мудрый князь Александр прибегнуть к хитрости. Выслали навстречу врагам, легкую конницу. Крестоносцы набросились на неё всей своей мощью, недолгий бой принес им победу. Отступающие конники поскакали в сторону Чудского озера. Радовались немцы, что русское войско разбито и очень удивились , когда у озера показались целехонькие войска русичей .

Слайд 10

Как вы думаете, зачем князь заманил немецкое войско на берег озера ? Это была вторая хитрость Александра. Вступили войска рыцарей в железных доспехах на лед Чудского озера. Возле берега озеро промерзло до самого дна, а ближе к середине лед уже стал слабым, вот туда и бросились окруженные русскими войсками немцы. Начал лед ломаться под тяжелыми рыцарями и пошли они ко дну вместе с конями

Слайд 11

А вы знаете, п очему Александра называют Невским ?

Слайд 12

Наша морская стража вовремя увидела, как шведы высадились на берег Невы. Возглавлял морскую стражу в то время верный друг князя – Пелгусий. Всю ночь Пелгусий провел без сна, наблюдая за шведами. А утром, с несколькими гонцами помчался в Новгород, сообщить о врагах князю Александру.

Слайд 13

Юный князь Александр, узнав о войске шведов, решил действовать быстро. Перед битвой князь Александр в Софийском соборе Великого Новгорода горячо молился Богу, получил благословение владыки Спиридона.

Слайд 14

Затем собрал всю свою дружину и сказал: « Братья! Не убоимся множества врагов. Они хотят взять нашу землю . Не в силах Бог, а в правде». И двинулось войско к реке

Слайд 15

Стремительная дружина князя Александра оказалась у лагеря шведов-рыцарей и нанесла сокрушительный удар. Не ждали шведы нападения, в это время они отдыхали после плавания. Переполошились враги, когда увидели русичей , не успели даже доспехи свои надеть.

Слайд 16

В первых рядах ворвался во вражеский лагерь князь Александр Ярославич и в сражении с Биргером копьем нанес ему рану на лице

Слайд 17

Сражение длилось с рассвета до темноты. Храбро сражалась вся дружина князя Александра и одержала победу в Невской битве. Шведы в ужасе бежали с поля боя. Весть об этой победе разнеслась по всей Руси. За эту битву народ назвал Александра - Невским.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Богатыри земли русской"

Дать детям знания о былинах, как жанре народного творчества; сообщить элементарные исторические сведения об эпохе Древней Руси (в те времена русский народ славился богатырской силой; слава о богатырях...

Презентация "Богатыри Земли русской"

Презентация с патриотическим оттенком расскажет дошкольникам о настоящих русских героях, богатырях, об их подвигах....

Презентация "Защитники Земли Русской"

Чтобы стала наша жизнь светлей и краше,Днём и ночью сыновья на страже.Дата есть особого значенья –Сыновей отважных День рожденья!Весь народ российский в эту датуШлёт привет матросу и солдату.Наша арми...

Презентация "Богатыри земли русской"

формирование у старших дошкольников представлений о богатырях земли русской....

Буклет "Александр Невский. Солнце земли русской. Ижорский край"

В буклете представлен краткий обзор места знаменитой Невской битвы и историко-мемориального заповедника с музеем "Александр Невский и Ижорская земля". Буклет можно использовать как мини-путе...

Конспект НОД "Солнце земли русской"

Конспект занятия в подготовительной группе по социокультурным истокам...