Консультация для родителей на тему: «Здоровье ребёнка в наших руках» с применением мультимедийных технологий.
консультация

Никульникова Елизавета Сергеевна

Консультация для родителей на тему: «Здоровье ребёнка в наших руках»  с применением мультимедийных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Здоровье ребёнка в наших руках»  с применением мультимедийных технологий.

Цель: Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.

Ход собрания.

-Здравствуйте! Тема нашей консультации: «Здоровье ребенка в наших руках»  слайд 1.

Здоровье детей и их развитие – одна из главных проблем семьи и детского сада  слайд 2.

- Здоровье детей за последние годы имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. И речь идет не только о физическом, но и психическом здоровье. Неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды, предельно низкий социально – экономический уровень жизни населения страны привели к снижению защитно-приспособительных возможностей организма. Это и хронические простуды, и ухудшение зрения, сколиоз, а в результате отсутствия культурных человеческих отношений – детские неврозы. Как сделать, чтобы ребенок не терял здоровья? Как сделать, чтобы сохранить и укрепить здоровье детей? Здоровье детей – забота всех.

-Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми.

- Ну, а каков он, по вашему мнению, здоровый ребенок? (Высказывания родителей) слайд 3

Прежде всего, если он болеет, то очень редко и ни в коем случае не тяжело. Он жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим его людям – взрослым и детям. Положительные эмоциональные впечатления преобладают в его жизни, тогда как отрицательные переживания переносятся им стойко и без вредных последствий. Развитие его физических, прежде всего двигательных, качеств проходит гармонично. Здоровый ребенок - это самое главное!

- Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения.

 слайд 4  Главная цель ДОУ – совместно с семьей помочь ребенку вырасти крепким и здоровым, дать ребенку понять, что здоровье – главная ценность жизни человека, соблюдая все факторы здорового образа жизни.

- Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

слайд 5. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей.

-Согласитесь приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и весёлым. Ведь как говорили древние греки«В здоровом теле - здоровый дух!». слайд 7

-А сейчас я Вам хочу рассказать, что же делаем мы педагоги в детском саду для того чтобы сохранить жизнь и укрепить здоровье наших детей.

-Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Их комплекс получил в настоящее время общее название «здоровье-сберегающие технологии».

Выделяют три группы здоровье-сберегающих технологий: слайд 8

1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья: игровой cтретчинг, ритмопластика, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, гимнастика пальчиковая, гимнастика для глаз, гимнастика дыхательная, гимнастика бодрящая, гимнастика корригирующая, гимнастика ортопедическая, кинезиологическая гимнастика (гимнастика для мозга).

2. Технологии обучения здоровому образу жизни: физкультурное занятие, проблемно-игровые (игротреннинги и игротерапия, коммуникативные игры, беседы из серии «Здоровье», самомассаж, точечный самомассаж.

3.Коррекционные технологии: арттерапия, сказкотерапия, психогимнастика, фонетическая и логопедическая ритмика, технологии музыкального воздействия, технологии коррекции поведения, технологии воздействия цветом.

-Все эти здоровье-сберегающие технологии мы применяем в нашем ДОУ. слайд 9-14

-Одной из формул здоровья является эмоциональное состояние.

Задание: Звучит спокойная музыка, ставлю на  стол поднос, на котором лежат листы бумаги разных цветов. Родители делают свой выбор.

Упражнение «Мой цвет». Желтый цвет - радости, веселья; голубой – спокойствия, умиротворения; красный – напряжения и усталости. слайд 15

-Уважаемые родители! Помните, что здоровье ребёнка в Ваших руках!

-Спасибо за внимание слайд 16.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Здоровье ребёнка в наших руках."

Здоровье детей всегда было одной из главных задач в обществе. Проблема сохранения здоровья детей стала не только медицинской, но и педагогической.Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сил...

Консультация для родителей Тема: «Здоровье ребёнка в наших руках»

Консультация для родителей Тема: «Здоровье ребёнка в наших руках»...

Буклет для родителей на тему: "Здоровье ребёнка в наших руках"

Буклет для родителей на тему: "Здоровье детей в наших руках"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21801615","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","vi...

Консультация для родителей на тему «Здоровье детей в наших руках»

Здоровье - это счастье! Когда человек здоров, все получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым....

Консультация для родителей на тему: "Здоровье детей в наших руках"

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осозн...

Консультация для родителей на тему "Здоровье малышей в наших руках"

Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни....