Муниципальный этап краевого конкурса видеозанятий "Работаем по стандарту" в 2022 году. Воспитатель Погожева Екатерина Михайловна. Номинация № 3
методическая разработка

Екатерина Михайловна Погожева

Конспект сюжетно-ролевой игры "Экологи" для детей смешанной дошкольной компенсирующей группы с ОНР (5-6 лет).

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 14 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН

Конспект  сюжетно-ролевой игры "Экологи" для детей смешанной дошкольной компенсирующей группы с ОНР (5 – 6 лет)

Подготовила и провела:

воспитатель МБДОУ ДС КВ № 14

Погожева Е.М.

октябрь 2022г.

Возраст воспитанников: старшая группа для детей с ОНР (5-6 лет).

Цель:  формирование предпосылок экологического сознания путем обогащения знаний детей о проблемах окружающей среды через сюжетно-ролевую игру.

Задачи:

-знакомство дошкольников с сюжетно – ролевой игрой «Экологи»;

-учить детей распределять роли, подготавливать необходимые атрибуты к игре;

-учить дошкольников коллективному взаимодействию;

- закреплять знания детей о водных обитателях и работе эколога;

- развивать навыки связной речи, мышления, памяти, творческого воображения;

- учить проводить простейшие опыты с водой;

-создавать благоприятную предметно-развивающую среду и дополнительное образовательное пространство для развития познавательной сферы детей;

-воспитывать  бережное отношение к природе, воспитывать культуру экологического мышления (желание не засорять  водоемы и почву, заботиться об их обитателях).

Предварительная работа:

-просмотр кинофильма "Эколята", знакомство детей со сложившимися опасными ситуациями для природы и их решения;

-знакомство с профессией  эколога, окружающей нас природе, поведении на природе;

- просмотр презентации водные обитатели.

Оборудование:

Пилотки, пластмассовая ёмкость с водой, планшеты для занесения наблюдений, лаборатория (микроскопы, пробирки, колбы, йод,  перекись водорода, сода, пластиковые шприцы, контейнеры).

Ход игры

Дети входят в группу и рассаживаются полукругом.

Воспитатель: доброе утро ребята. Хотела бы поделиться с вами своими переживаниями.

Вчера вечером, по телевизору я посмотрела передачу, в которой рассказывали, что в море, где-то не далеко от берега обнаружили большое черное пятно на воде. И тем самым это может вызвать катастрофу.

Воспитатель: Ребята, что же это может быть?    ответы детей

Что может случиться? Кто может пострадать?

Предполагаемые ответы детей: произошла утечка нефти с корабля, из корабля вытекло топливо. Может сильно засориться море и пострадать морские обитатели.

Если дети не дают предполагаемые ответы, воспитатель задает наводящие вопросы:

Ребята, а как вы думаете,  это может быть утечка из корабля?

Воспитатель слушает ответы детей.

Воспитатель: Дети, а как мы можем поступить в этой ситуации, что можно сделать с этой бедой? Вы знает,  кто помогает в таких ситуациях?

Предполагаемые ответы детей: нужно откачать или растворить пятно на воде. Этим занимаются экологи, они помогают природе.

Наводящие вопросы: как вы думаете можно это пятно собрать или откачать? В нашей ситуации могут помочь защитники природы?

Воспитатель: Да, ребята вы правы это работа экологов, именно они помогают и защищают природу. Это очень  нужная профессия. Когда я была маленькой,  я хотела стать экологом, играла со своими друзьями в экологов, помогали рыбкам в пруду, поливали деревья, устраивали наблюдения, проводили опыты. Мы были команда юных экологов. Как же нам было интересно, я  даже заскучала за этим временем.

Предполагаемые предложения детей: мы тоже хотим поиграть в эту игу.

Наводящие вопросы: Ребята, а как вы думаете, у нас с вами сейчас получилось бы поиграть так же интересно, как когда-то раньше у меня с моими друзьями? Попробуем?

Что нам понадобиться для игры?

Наводящие вопросы: Распределить роли нужно? (ученый-эколог, эксперт-эколог).  Ребята, а вы замечали, что у экологов есть своя одежда? Может быть и нам нужна она?  

Ребята, я бы тоже очень хотела с вами вместе поиграть,  возьмете меня в игру? Тогда я буду помощником экологов.  

У нас с вами все готово. Начнем игру?

Воспитатель:  Коллеги к нам на почту пришло срочное сообщение, в нем сказано, что в нашем крае  обнаружили очень засоренное озеро и нужна помощь экологов.

Воспитатель. Какие могут быть последствия? Что можете предложить коллеги? Какой у нас план действий?  Ответы детей.

Воспитатель. Да экологи предлагаю отправиться на озеро и изучить проблему, а потом принять необходимые решения. Нам нужно собраться (дети собирают необходимое оборудование для исследований на озере в свои контейнеры).

Воспитатель: У нас все готово?

Дети направляются в сторону импровизированного озера (емкость с водой, загрязненной йодом).  Эксперты-экологи смотрят и изучают озеро, ученые-экологи берут пробы для анализа.

Воспитатель: Ну, что коллеги мы с вами увидели ситуацию, взяли пробу а, теперь что будем делать?

Дети: нам нужно отправиться в свою лабораторию и провести анализ увиденного, а потом решить, как будем очищать озеро.

Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы: мы можем отправиться в лабораторию для исследований проб?

Дети проходят в свою лабораторию и располагаются за своими  рабочими местами. Эксперты работают с планшетами, в которых делают отметки своих наблюдений. Ученые-экологи изучают состояние воды в пробирках, изучают их под микроскопом.

Воспитатель задает им вопросы: что можете сказать, какие выводы сделать? Поделитесь своими выводами и скажите, можем ли мы начать очищение воды?

Ученые добавляют в загрязненную воду сорбенты и вода очищается.

Воспитатель: Экологи, какие выводы мы с вами можем сделать? Достигли ли мы положительных результатов?   Ответы детей.

Воспитатель: Можем ли мы сейчас очистить и озеро таким способом? Ответы детей. Воспитатель выслушивает наблюдения каждого ребенка, обращает внимание детей на более интересных моментах.

Воспитатель: В следующую экспедицию мы обязательно очистим озеро этим способом.

Воспитатель: Ну, что дорогие коллеги, как вы считаете, мы справились с этой проблемой? Ответы детей:…. Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы (если у нас вода очищена, что мы можем сказать?)

Воспитатель: Я с вами полностью согласна экологи, вы добились своих целей и очистили воду. Спасибо вам большое за вашу успешную работу, я горжусь, что работаю с вами! И я хочу спросить у вас, что нового вы узнали? А что вам было трудно? Что было более интересно?

Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами снова становимся  обычными детьми, а я Екатериной Михайловной.

Кто считает, что мы с вами очень здорово провели время, пожмем друг другу руки.

