Статья "Хеппенинг - нетрадиционный метод рисования как средство развития художественно - эстетических способностей детей раннего дошкольного возраста"
статья (младшая группа)

Шадрина Елена Владимировна

 В статье раскрываются особенности нетрадиционной техники рисования "хеппенинг", рассказывается об опыте использования данной техники в работе с детьми раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_heppening.docx21.89 КБ

Предварительный просмотр:

Шадрина Е.В.,

воспитатель МАДОУ «Детский сад «Сказка»,

структурное подразделение «Солнышко»,

Артинский ГО

Хеппенинг-нетрадиционный метод рисования как средство развития

художественно – эстетических способностей детей раннего дошкольного возраста

Аннотация: в статье раскрываются особенности нетрадиционной техники рисования «хеппенинг», рассказывается об опыте использования данной техники в работе с детьми раннего возраста.

Ключевые слова: хеппенинг, нетрадиционное рисование, личностно-ориентированная технология, ранний возраста.

Ранний возраст является важнейшим периодом жизни человека, когда закладываются наиболее важные способности, определяющие дальнейшее                                                                                          развитие человека.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования одним из приоритетных направлений является художественно-эстетическое развитие дошкольников, которое обеспечивает развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка, куда включено и рисование. Для каждого ребёнка рисование это радостный, творческий процесс, к которому его не следует принуждать.  Занимаясь рисованием с детьми раннего возраста, следует учитывать особенности данного возраста, поскольку у малышей ещё не сформированы многие навыки. Дети ещё не умеют правильно держать карандаш и кисточку, регулировать силу давления на бумагу, ориентироваться на листе бумаги и не выходить при рисовании за край. Зачастую отсутствие умений очень расстраивает малышей, и они оставляют попытки нарисовать задуманное.

Существует множество методов и способов рисования, но для того, чтобы поддержать и максимально развить индивидуальные и творческие способности детей приходит личностно-ориентированная образовательная технология, которая называется «хеппенинг». Большинство нетрадиционных техник относятся к спонтанному рисованию, когда изображение получается не в результате использования специальных изобразительных приёмов, а как эффект игровой манипуляции, поэтому такой способ нетрадиционного изображения можно назвать «хеппенинг», что в переводе с английского обозначает «случай» или «случайность».

Хеппенинг является формой современного искусства, представляющей собой действия, события или ситуации, происходящие при участии художников, но не контролируемые им полностью. Технология хеппенинга включает в себя импровизацию и не имеет чёткого сценария. При нём неизвестно, какое получится изображение, он заведомо успешен по результату, тем самым усиливает интерес детей к изобразительной деятельности. Занимаясь рисованием с использованием нетрадиционных техник, у детей появляется уверенность в собственных силах, а сами занятия дарят им положительные эмоции и радость от результатов своих работ. Создавая изображение, ребёнок приобретает различные знания, уточняются и углубляются его представления об окружающем, в процессе работы осмысливаются новые качества предметов, малыш овладевает изобразительными навыками, умениями, учится осознанно их использовать.

В работе с детьми раннего возраста я использую различные виды хеппенинга, такие как:

  • рисование пальчиками,
  • рисование кулачком,
  • рисование ладошкой,
  • рисование на подносе (манкой или цветным песком).

Перед началом работы в технологии «хеппенинг» детей знакомлю с материалами для изобразительного искусства: цветные карандаши, цветные мелки, акварельные краски, пальчиковые краски, гуашь.

На первых этапах проводится индивидуальная и групповая работа с детьми, чтобы каждый ребёнок смог овладеть техникой рисования.  В процессе работы было выявлено, что дети предпочитают работать красками, а не карандашами. Особое внимание воспитанники уделяли пальчиковым краскам или гуаши, они привлекали их своей яркостью и красочностью, поскольку в раннем возрасте дети чувствуют и познают что-то новое с помощью рук. Исходя из полученных результатов наблюдения, можно сказать, что инновационная техника хеппенинг подходит больше всего для детей раннего возраста, ведь именно эта техника предполагает рисование ладошками, пальчиками, кулачками. В процессе работы изобразительной деятельности ребёнок испытывает положительные чувства и эмоции, он радуется красивому изображению, которое он создаёт сам. При работе в этой технике с пальчиковыми красками или гуашью ребёнок может использовать как правую, так и левую руку.  Говоря о рисовании пальчиками, дети очень любят рисовать на силуэтах разных предметов или на листах бумаги. Кончиком пальца можно рисовать точки, подушечкой пальца - лепестки, листочки, веточки, прямые и волнистые линии, также можно рисовать пучком пальцев, сложив пальцы в пучок, обмакнув пальцы в краску и приложив их к листу. Пальцами можно нарисовать бусы, листья на деревьях, снежинки, звёздочки на небе, украшать платья, тарелки, дорисовывать пятнышки божьей коровке, жирафу и многое другое.

Также в совместной деятельности с малышами использую такой метод, как рисование кулачком. При рисование кулачком со стороны большого пальца, можно увидеть изображение улитки, розы, ракушки. Рисуя полураскрытым кулачком, можно увидеть в рисунках банан или радугу, дети всегда с удовольствием ставят точки, проводят линии.

Одним из любимых способов рисования для детей является рисование ладошкой. Ладошкой можно мазать, рисовать и печатать любые абстракции, наслаждаясь цветом или создавать сюжетные картины. По-разному поворачивать руки, и дорисовывать к отпечаткам недостающие элементы, можно воплотить любые задумки. Ладошка, с разведёнными пальчиками, смотрящими вниз, позволит увидеть в рисунке осьминога, если дорисовать ему глаза и рот. С помощью отпечатков ладошек, сделанных по кругу, можно изобразить солнышко и цветок, дорисовав им сердцевину.

В раннем возрасте доступен такой вид хеппенинга как рисование на подносе. Насыпьте слой песка или манки, толщиной 2 - 3 миллиметра на поднос, разровняйте. Манка по текстуре очень похожа на песок. Проводя пальцем по манке или песку, можно изобразить геометрические фигуры, солнышко, цветок и многое другое. У ребёнка этот процесс стимулирует развитие свободы мысли, а также его воображения.

Использование инновационной техники хеппенинг позволяет педагогу создать для каждого ребёнка ситуацию успеха в этой деятельности, несмотря на небольшой практический опыт ребёнка, педагог старается поддержать положительный эмоциональный настрой и комфорт у воспитанников.

Мой опыт работы по внедрению технологии «Хеппенинг» с детьми раннего возраста показал следующее:

  • В отличие от традиционного рисования у ребенка гораздо больше возможностей проявить и развить свои творческие способности, фантазию, воображение.
  • Ребенок учится работать с разными материалами.
  • Такой вид рисования хорошо развивают мелкую моторику, что способствует развитию речи.
  • В процессе работы ребенок знакомится с объемом, фактурой и пространством.
  • Ребенок работает с цветом, учится смешивать и сочетать цвета, развивает художественный вкус.
  • Нетрадиционное рисование успокаивает и увлекает, способствует развитию усидчивости, побуждает к поиску нестандартных решений.
  • В этом виде деятельности нет слова "нельзя". Увидели шишки, листики, ягоды, чайный пакетик - все это может пригодиться.
  • Рисунки в нетрадиционной технике получаются на порядок быстрей обычных. Это играет огромную роль для маленьких детей, когда им не хватает усидчивости и терпения, чтобы завершить свою работу.
  • Такие занятия добавляют уверенности в себе и в своих силах, да  и просто доставляют огромное удовольствие.
  • Применение нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка мелкой моторики рук и тактильного восприятия, пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия, внимания и усидчивости, изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости, помогают научить мыслить смело и свободно.

Я считаю, что именно изобразительная деятельность является самым интересным видом деятельности дошкольников, так как позволяет детям выражать в своих рисунках свои впечатления об окружающем его мире, способствует всестороннему развитию детей, раскрытию и обогащению его творческих способностей. Хеппенинг обеспечивает условия для развития индивидуальности ребёнка раннего возраста, максимально развивает индивидуальные познавательные способности ребёнка этого возраста, на основе имеющегося у него жизненного опыта.

Библиографический список

  1. Алексеева, Л. Н. Инновационные технологии как ресурс эксперимента/ Л. Н. Алексеева// Учитель. — 2006г. — № 3.
  2. Бондаревская, Е.В. Теория и практика личностно- ориентированного образования [текст] / Е.В. Бондаревская. – Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского педагогического университета, 2008г.
  3. Степанов Е.Н. Личностно-ориентированный подход в работе педагога: разработка и использование [текст] / Е.Н. Степанов – М.: ТЦ Сфера, 2013г.
  4. Чернявская А.П., Байбородова Л.В., Харисова И.Г. Технологии педагогической деятельности. Часть I. Образовательные технологии: учебное пособие/ под общ. ред. А.П. Чернявской, Л.В. Байбородовой. — Ярославль; Изд-во ЯГПУ, 2012г.
  5. Галигузова Л. Н. Воспитание и развитие детей от 2до 3лет: методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений, М.: Просвещение, 2007г.
  6. Хабарова Т. В. Педагогические технологии в дошкольном образовании. ООО издательство «Детство-пресс», 2011г.
  7. http://bspu.ru «Основные направления педагогической работы с детьми  раннего возраста»
  8.  http://detsadmickeymouse.ru/        Способы        личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.