Проект детского волонтерского движения "Цветик-семицветик"
проект (старшая группа)

Якушев Владислав Юрьевич

Проект детского  волонтерского движения "Цветик-семицветик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx101.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад №48 «Золотой  петушок»

ПРОЕКТ ДЕТСКОГО ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

«ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК»

Поможем вместе!

                                            ПОДГОТОВИЛ

                                                                     Музыкальный  руководитель

                                                                  Якушев Владислав Юрьевич

г. Нижневартовск, 2020г

ПРОЕКТ ДЕТСКОГО ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

«ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК»

Пояснительная записка

        В последнее время приобретает актуальность такое направление общественной деятельности, как волонтерство. О бескорыстной помощи и добровольчестве нам известно еще из истории развития человечества. Развитие волонтерского движения в России имеет давнюю историю.

Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение.

Волонтерство основывается на добровольном труде, не требующем оплаты. Следовательно, его мотивы - не в материальном поощрении, а в удовлетворении социальных и духовных потребностей. Волонтерская деятельность, доступная детям старшего дошкольного возраста, это:

  • помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), маленькие дети и другие; 
  • помощь животным, птицам; 
  • просветительские беседы; 
  • благотворительные концерты и театральные выступления; 
  • экологические марши, уборка мусора и загрязнений; 
  • пропаганда здорового образа жизни.

 Для волонтера ценны такие качества личности, как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие, сформированная потребность к здоровому образу жизни.

Волонтерское движение имеет ряд особенностей при условии его организации в дошкольной образовательной организации.

Исходя из этого, актуальным является вопрос о создании волонтерского движения в детском саду как социальном институте, который должен готовить к жизни. А жизнь – это не только академические знания. Это развитие определенных жизненных качеств:

  • ответственности;
  • милосердия;
  • самостоятельности;
  • умение общаться с разными социальными группами людей;
  • личностный позитивизм.

Новизна проекта: организация волонтерского движения предполагается в условиях детского сада через объединение активных, творческих педагогов, заинтересованных родителей и детей старшего дошкольного возраста и их участие в добровольческих мероприятиях. 

Практическая значимость проекта: успешная реализация проекта может стать прецедентом в организации волонтерского движения в дошкольном образовательном учреждении. В результате реализации проекта взрослые и дети получат новые знания о волонтёрском движении, а также приобретут опыт участия в добровольческих мероприятиях. Мероприятия в рамках проекта позволят сформировать такие качества личности дошкольника как трудолюбие, толерантность, потребность в здоровом образе жизни, доброжелательность, бережное отношение к природе, милосердие, что будет являться основой волонтёрской направленности личности ребёнка в дальнейшем.

  1. Паспорт  проекта.

Тема  проекта

ПРОЕКТ ДЕТСКОГО ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

«ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК»

Цель проекта

Организация в МАДОУ г.Нижневартовска ДС №48 «Золотой петушок» волонтерского движения «Цветик - семицветик» через объединение активных, творческих педагогов, заинтересованных родителей и детей старшего дошкольного возраста и их участие в добровольческих мероприятиях. 

Задачи проекта

1.Дать представление о волонтерском движении воспитанникам, родителям (законным представителям), педагогам образовательной организации;

2. Сформировать инициативную группу педагогов и родителей (законных представителей), участвующую в данном движении;

3. Создать методические рекомендации по организации волонтерства в дошкольной организации и распространить опыт работы в других ДОО;

4. Разработать  план мероприятий и реализовать его в течение 2020 – 2021учебного года.

5.Дать представление о волонтерском движении воспитанникам, родителям (законным представителям), педагогам образовательной организации;

5. Дать практические навыки участия в волонтерском движении всем участникам образовательного процесса.

Сроки реализации проекта

2020-2021 учебный год

Ожидаемый  результат проекта

  1. Формирование у детей первичных ценностных представлений о добре и зле, обучение способам и формам выражения доброты друг к другу, родным, окружающим людям, животным, природе. 
              2.        Организация конструктивного взаимодействия социума и детского сада, кооперирование с общественностью города, микрорайона, расширение пространства взаимодействия с окружающим миром.
              3.        Обобщение, позиционирование, популяризация положительного опыта, появившегося в процессе реализации проекта.Поможем вместе!

Работа  по  реализации данного проекта  проходит в  3 этапа:
1 этап. Формирование волонтёрского движения в МАДОУ ДС №48 «Золотой петушок»

2 этап. Социально-психологическая подготовка волонтёров.

3 этап. Развитие волонтёрского движения. 

На 1 этапе у педагогов и родителей (законных представителей) воспитанников формируются представления о роли и месте добровольчества в современном обществе, а детям дается определение понятия «волонтёр».

На 2 этапе проходит тренировка навыков эффективной коммуникации, развитие уверенности в себе, разработка атрибутов волонтёрского движения.

На 3 этапе происходит разработка, подготовка и проведение просветительско-профилактических мероприятий; привлечение общественности родительского и педагогического контингента к поддержке развития волонтёрского движения.  Реализация плана волонтерского движения: «добрые дела» и акции.

План работы проекта  волонтерского движения

№ п/п

Наименование мероприятий

Срок проведения

Чтение сказки В.Катаева «Цветик - семицветик». Беседа с детьми после прочтения. Придумывание и изготовление символа волонтерского движения детского сада «Цветик - семицветик»

Сентябрь

Беседа  «Волонтеры- кто  они?»

Сентябрь

«Твори добро».  Прослушивание  и обсуждение  музыкальных  произведений произведения

Октябрь

Организация и проведение  концерта для одиноких и пожилых людей в доме-интернате для престарелых людей «Отрада».

ноябрь

Привлечение детей старшего возрастак  организации  и  проведения  развлечения  для  воспитанников  младших  групп.

Ноябрь

 «Что в тебе и во мне общего» - тематическая беседа  о доброжелательном отношении к окружающим людям, к людям с ограниченными возможностями здоровья. Ко дню инвалидов.

Декабрь

Концерт «Кошкин  дом»  в  рамках проведения   благотворительной акции «Поможем  бездомным  животным».

Февраль

«Музыкальная   гостиная»- концерт  для  воспитанников  младшего дошкольного возраст

Март

Подготовка к проведению праздника день Победы в ВОВ 1941-1945 гг.

Апрель

10

Кукольный театр для детей младшего возраста

Май

Результат    реализации  проекта:

  1. Формирование у детей первичных ценностных представлений о добре и зле, обучение способам и формам выражения доброты друг к другу, родным, окружающим людям, животным, природе. 
              2.        Организация конструктивного взаимодействия социума и детского сада, кооперирование с общественностью города, микрорайона, расширение пространства взаимодействия с окружающим миром.
              3.        Обобщение, позиционирование, популяризация положительного опыта, появившегося в процессе реализации проекта.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект «ВОЛШЕБНАЯ ВОДА» Участники проекта: педагоги и дети подготовительной группы. Руководитель проекта: воспитатель Тюленёва Т.А.

Большую роль в экологическом образовании дошкольниковиграет практическая, исследовательская деятельность вприродных условиях. К сожалению, современные дети, особенногородские, имеют весьма огран...

пед.проект "По страницам ВОВ" визитная карточка портфолио проекта, план реализации, проект текстовый вариант, презентация

педагогический проект по патриотическому воспитанию. цель, задачи план реализации содержание....

Социально-коммуникативное развитие младших дошкольников в рамках реализации ФГОС. Долгосрочный проект «Дорожная грамота». Паспорт проекта. Тип проекта- практико-ориентированный, коллективный. Вид проекта - долгосрочный, сентябрь 2018 года - май 2019 года

Актуальность проекта.Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы, и гибнет много людей. Дошкольники составляют четвертую часть от общего числа пострадавших в ДТП дете...

Проект "Спортивная зима" Спортивно-познавательный проект «Спортивная зима» Цель проекта: Расширение представлений детей о зимних видах спорта. Задачи проекта: - создавать условия для сознательного изучения детьми здорового образа жизни; • ознакомление с

Спортивно-познавательный проект «Спортивная зима» Цель проекта: Расширение представлений детей о зимних видах спорта. Задачи проекта: - создавать условия для сознательного изучения детьми здоро...

Паспорт проекта «Пчёлкин огород». Тип проекта : среднесрочный, исследовательский. Участники проекта : дети, воспитатели, родители воспитанников. Возраст детей: 6 – 7 лет. Цель проекта: Создание условий в группе и на участке для развития познавательного и

Задачи проекта:Расширять знания детей и представления о культурных  растениях и цветах (их строении и полезных свойствах овощей).Знакомить детей с особенностями выращивания цветов и культурных ра...

МАДОУЦРР д/c «Теремок» Проект «Волшебница вода» " в средней группе «Почемучки» Воспитатель: Ганшу О.А.. 2022г. Проект: краткосрочный (с1.02 -20.02.22) Тип проекта: познавательно – исследовательский. Участники проекта: дети средней группы, воспитат

Проблема:  Отсутствие у детей представлений о значении воды в жизни всего живого на земле.Актуальность проекта: Экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальнейших проблем...

Проект в подготовительной группе на тему: «Зимующие птицы» Вид проекта: познавательно-исследовательский, информационно-творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя. С 19.12.2022 – 23.12.2022) Авторы проекта: воспитатель Анисимова

Проект в подготовительной группе на тему:«Зимующие птицы»Вид проекта: познавательно-исследовательский, информационно-творческий. Продолжительность проекта: краткосрочны...