«Воспитание трудом»
презентация

Маркарян Оксана Сергеевна

«Воспитание трудом»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар-практикум «Воспитание трудом» Выполнила: Маркарян О.С

Слайд 2

Актуальность проблемы трудового воспитания дошкольников: 1. Снижение интереса к труду. 2. Отсутствие у старших дошкольников желания участвовать в повседневной трудовой деятельности. 3. Бедность, узость и бессистемность знаний детей о труде взрослых. 4. Низкий уровень сформированности трудовой деятельности к концу дошкольного возраста. 5. В практике семейного и общественного воспитания распространена авторитарная модель руководства трудовой деятельностью, которая выражается в следующем : -насильственное включение ребёнка в трудовую деятельность, -чрезмерная регламентация действий ребёнка, -угроза наказания за плохое отношение к труду, -наказание трудом за плохое поведение, -недовольство неумением ребёнка. Проблемы трудового воспитания достаточно актуальны для детей дошкольного возраста, так как на этом этапе у ребенка происходит формирование личностных качеств, умений и стремления к труду.

Слайд 3

цель: это формирование положительного отношения к труду. Задачи:формировать позитивные установки к различным видам труда и творчества; - воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам; - развивать творческую инициативу, способность самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества.

Слайд 4

У величение совместных с родителями и детьми мероприятий по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества. (Совместный детско-родительские проекты «От зернышка до булочки»). Благоустройство территории: оформление участков групп. Совместное с родителями сооружение зимних построек. Совместные творческие выставки поделок (скворечников, кормушек, огородов на подоконнике и др.). Оформление групповых комнат к праздникам. Рекомендации для родителей (папки-передвижки, стенгазеты и другие наглядные информационные материалы, мастер-классы для родителей). Привлечение родителей в образовательную деятельность (создание мини-музеев «Умелые руки наших мам», «Предметы старины» и др.) Встречи с интересными людьми (из числа родителей). Формы и методы работы с родителями

Слайд 5

Виды труда дошкольников. Труд детей в детском саду многообразен. Это позволяет поддерживать у них интерес к трудовой деятельности, осуществлять их всестороннее развитие. Различают четыре основных вида детского труда: - самообслуживание, - хозяйственно – бытовой труд, - труд в природе, - ручной труд.

Слайд 6

Самообслуживание направленно на уход за собой (умывание, раздевание, одевание, уборка постели, подготовка рабочего места и т. п.). Воспитательное значение этого вида трудовой деятельности заключено прежде всего в ее жизненной необходимости. В силу ежедневной повторяемости действий навыки самообслуживание прочно усваиваются детьми; самообслуживание начинает осознаваться как обязанность .

Слайд 7

Хозяйственно – бытовой труд дошкольников необходим в повседневной жизни, хотя его результаты по сравнению с другими видами трудовой деятельности не столь заметны. Этот труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов. Дети научаются замечать нарушения порядка в групповой комнате или на участке и по собственной инициативе устранять его. Хозяйственно- бытовой труд направлен на обслуживание коллектива и поэтому заключает в себе большие возможности для воспитания заботливого отношения к сверстникам.

Слайд 8

Труд в природе предусматривает участие детей в уходе за растениями и животными, выращивание растений в уголке природы, на огороде, в цветнике. Особое значение этот вид труда имеет для развития наблюдательности, воспитания бережного отношения к живому, любви к природе. Он помогает педагогу решать задачи физического развития детей, совершенствования движений, повышения выносливости, развития способности к физическому усилию.

Слайд 9

Ручной труд - развивает конструктивные способности детей, полезные практические навыки и ориентировки, формирует интерес к работе, готовность взяться за нее, справится с ней, умение оценить свои возможности, стремление выполнить работу . Это труд по изготовлению поделок из природного материала, бумаги, картона, ткани, развивает фантазию, воображение, творческие способности, развивает мелкие мышцы рук, способствует воспитанию выдержки , умению доводить дело до конца.

Слайд 10

Предлагаем вспомнить формы организации труда, а затем рассмотреть каждую из них

Слайд 11

ТРУДОВОЕ ПОРУЧЕНИЕ - возложение на ребенка конкретного задания, которое он должен выполнить один или с кем-либо из своих сверстников. Поручить - значит обязать ребенка выполнить какую-то работу, связанную как с самообслуживанием, так и с трудом для коллектива .

Слайд 12

ДЕЖУРСТВА - такая форма организации труда детей , в которой дежурные всегда выполняют работу, имеющую общественную значимость, необходимую для коллектива.

Слайд 13

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУД - общая трудовая деятельность , объединяющая сразу всех детей группы (уборка групповой комнаты или участка, разбивка огорода, цветника, сбор овощей или фруктов, оформление зала или групповой комнаты к празднику).

Слайд 14

Собственная трудовая деятельность Ознакомление с трудом взрослы х х удожественные средства Средства трудового воспитания дошкольников

Слайд 15

Результаты освоения программы по трудовому воспитанию определяются по следующим критериям: - Развитие трудовой деятельности . - Воспитание ценностного отношения к собственному труду , труду других людей и его результатам. - Формирование первичных представлений о труде взрослых , его роли в обществе и жизни каждого человека.

Слайд 16

Желаем творческих успехов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка игры по экономическому воспитанию "Труд-продукт"

Цель игры- закрепление изученного материла: заводы и продукты, на которых они изготовляются....

Воспитание трудом

Отношение детей к труду во многом зависит от того, какое значение придаем этому мы, педагоги.Можно помочь ребенку полюбить труд, почувствовать радость от труда, а можно и сбить желание, если использов...

Конспект по трудовому воспитанию "Трудиться нам не лень"

Закреплять умение детей поддерживать порядок в группе, помогать взрослым. Формировать умение давать оценку деятельности своей бригады и коллектива в целом 1. Совершенствовать трудовые навыки и ум...

Проект по трудовому воспитанию "Трудиться - всегда пригодится".

Проект долгосрочный. Вид проекта: исследовательский, личностно - ориентированный. Актуальность проекта: возникают трудности в привлечении детей к уборке игрушек, поддержанию чистоты и порядка в группе...

Конспект занятий по экономическому воспитанию "Труд-деньги"

Цель:- раскрыть сущность понятий «профессия». Уточнить названия таких профессий, как врач, учитель, водитель, художник;- закрепить у детей представления о профессиях;- учить устанавливать ...