Эссе на тему: «Реализация образовательных проектов в подготовительной к школе группе, на примере проекта «Этот удивительный и загадочный космос».
статья (подготовительная группа)

Харчевникова Нина Анатольевна

Использование проектной деятельности дает положительные плоды в развитии дошкольника, позволяет расширить кругозор, знания и умения, а участие каждого ребенка в исследовательской деятельности позволяет приобрести практические навыки. Что немало важно, в каждом своем разработанном проекте запланирована работа с родителями: это индивидуальные беседы по теме проекта, анкетирование, оформление стенда, консультаций для родителей, привлечение родителей к совместной творческой работе с ребенком – изготовление поделок по теме проекта, участие в разнообразных конкурсах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_harchevnikova_n.a._kosmos.docx19.58 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад «Аленький цветочек» г. Надыма

Эссе на тему: «Реализация образовательных проектов в подготовительной к школе группе, на примере проекта «Этот удивительный и загадочный космос».

Подготовила: воспитатель Харчевникова Н.А.

К профессии воспитатель я пришла не так давно. В детском саду я работаю  около 4 лет. После школы я поступила в гуманитарный колледж на специальность экономист-бухгалтер. После колледжа,  поработав в этой сфере около 10 лет, поняла, что заниматься счетом цифр, подготовкой отчетов, для меня скучное занятие. Через определенное время я осмелилась и решила кардинально изменить род своей деятельности и попробовать себя в новой профессии - воспитатель. Для этого, не побоявшись трудностей, прошла переподготовку, а через пару месяцев после этого, поступила в университет на специальность «Педагогическое образование».

Сомнений в том, что у меня все получится, не было. Я всегда находила общий язык с детьми, проявляла к ним заботу, да и дети тянулись ко мне.

И вот я воспитатель! Отработав воспитателем 4 года, я ни разу не усомнилась в своем выборе. Ежедневно я получаю море позитива от своих воспитанников, благодарность от родителей, которые видят, насколько внимательно и трепетно я отношусь к каждому ребенку.   Я открываю, вместе с воспитанниками, тайны этого мира: мира природы и человеческих отношений. Большое внимание я уделяю всестороннему развитию дошколят, используя при этом разнообразные методы и приемы. Так, например, я считаю, что использование проектной деятельности дает положительные плоды в развитии дошкольника, позволяет расширить кругозор, знания и умения, а участие каждого ребенка в исследовательской деятельности позволяет приобрести практические навыки. Что немало важно, в каждом своем разработанном проекте запланирована работа с родителями: это индивидуальные беседы по теме проекта, анкетирование, оформление стенда, консультаций для родителей, привлечение родителей к совместной творческой работе с ребенком – изготовление поделок по теме проекта, участие в разнообразных конкурсах.

Так, например разработанный мной проект «Этот удивительный и загадочный космос» включает в себя все перечисленные пункты. Тему Космоса, для проекта, я выбрала не зря. Ведь день космонавтики - это один из главных весенних праздников в России. Он стал особым, великим днем не только в отечественной истории, но и в истории всемирной. Отмечать его принято 12 апреля, потому что именно в этот день в 1961 году с космодрома «Байконур» на орбиту Земли вылетел космический корабль «Восток-1», на борту которого находился пилот Юрий Алексеевич Гагарин. Он впервые облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Полет длился 108 минут, за которыми с замиранием сердца наблюдал весь мир. Эти 108 минут стали мощным прорывом в освоении космоса.

Возможно, в наше время уже не удивить запуском космического корабля или полётом очередного спутника Земли. Но историю возникновения этой значимой для всего мира даты, я считаю должен знать каждый человек, начиная с детского возраста. Сама тема космоса, интересна и  удивительна,  скрывает всего много тайн. Она с легкостью заинтересует любого ребенка, особенно если это еще и разработанный проект, включающий в себя разнообразные виды деятельности, такие как: исследование, познание, творчество, обучение.

Основная цель проекта: формирование у детей старшего дошкольного возраста основ  представления о космосе, как элементе окружающего мира.

Основные обучающие задачи проекта: обобщить и расширить знания детей о космосе и космических объектах; закрепить представления детей о планетах нашей солнечной системы; научить детей определять некоторые созвездия на ночном небе.

На первом этапе мы проговорили, что такое космос, и поставили проблемный вопрос «Для чего человеку необходимо изучать космос?» В процессе разбора проблемного вопроса, дети пришли к выводу «Что изучение космоса необходимо для кругозора и развития человека, а также зная о космосе, можно сохранить нашу планету».

На втором этапе я с детьми провела несколько занятий по теме: «Этот удивительный и загадочный космос», «Глядя на звезды», «Созвездия», просмотрели видеоролик «Покорение космоса». Посетили мобильный планетарий, как можно подробнее узнали о созвездиях и их названиях.  

Для развития художественного творчества, детям предлагалось нарисовать рисунки: «Моя быстрая ракета», «Планеты солнечной системы», «Звезда по имени Солнце», «Метеорит». Организовывали выставки работ детей, главными нашими зрителями были родители, которым тема «Космоса» также пришлась по душе. Дети с удовольствием рассказывали им полученные знания за день. За частую родители удивлялись услышанному, они получали новые знания от своих детей.  

Третий этап подведение итогов. Могу с уверенностью сказать, что поставленная цель и задачи проекта были достигнуты! Я уверена, что дети моей группы получили максимум полезной, интересной, занимательной информации, соответствующей возрасту детей.   В завершении проекта была организована выставка  на уровне детского сада. Где каждый ребенок не остался без диплома. Дети с удовольствием приняли участие в проекте, совместно с родителями изготавливали поделки, помогли мне оформить стенгазету. Научились узнавать, планеты знают их расположение относительно солнца, знают много созвездий, некоторые находят в ночном небе.

Подведя итог, хочется сказать «Космос» – это далекое, неизведанное и всегда манящее не только для взрослых, но и для детей. Что же находится за пределами нашей планеты? Солнечная система, звезды, планеты – находятся, казалось бы, не так далеко от нас, одновременно они так далеки. Современные дети очень любознательны, они зачастую интересуются тем, что трудно объяснить. Поэтому, мы, воспитатели должны постараться объяснить необъяснимое  в интересной, игровой форме.

Данный проект помог детям сформировать представления о Космосе в целом, солнечной системе, планетах, созвездиях. В совместной деятельности сформировались любознательность, умение наблюдать, усидчивость, так же развивается интеллект ребенка. Работа по данному проекту, несомненно дала положительные результаты!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное тематическое планирование реализации образовательной программы в подготовительной к школе группе

Перспективное тематическое планирование реализации образовательной программыв  подготовительной к школе группе...

Итоговое открытая организованная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. "Загадочный сундучок"

Итоговое открытая организованная образовательная деятельность  в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. "Загадочный сундучок".ОО «Познавате...

Комплексно - тематическое планирование реализации образовательной программы в подготовительной к школе групп на 2015- 2016 учебный год

Комплексно - тематическое планирование реализации образовательной программы в подготовительной к школе групп на 2015- 2016 учебный год...

Структура реализации образовательной деятельности в подготовительной к школе группе для воспитанников с задержкой психического развития

Структура реализации образовательной деятельностив подготовительной к школе группе для воспитанников с задержкой психического развития...

Образовательная деятельность в подготовительной к школе группе по экологическому воспитанию "Этот загадочный подводный мир!"

Этот материал подготовлен для подготовительной к школе группы, для усовершенствования связной речи, познавательной активности...

Эссе на тему: «Реализация образовательных проектов в подготовительной к школе группе, на примере проекта «Этот удивительный и загадочный космос».

Возможно, в наше время уже не удивить запуском космического корабля или полётом очередного спутника Земли. Но историю возникновения этой значимой для всего мира даты, я считаю должен знать каждый чело...