Сказка « Верные друзья»
материал

Панфёрова Наталия Михайловна

Жили - были на нашей земле Ворон - мудрец и Ёж - любознайка. Ворон высоко летал, охранял землю русскую, предупреждал жителей города об опасности и всегда помогал в трудную минуту добрым советом. Ворон был очень старым и одиноким, только один друг у него был, маленький Ёжик.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_vernye_druzya.docx14.76 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка « Верные друзья»

Жили - были на нашей земле Ворон - мудрец и Ёж - любознайка. Ворон высоко летал, охранял землю русскую, предупреждал жителей города об опасности и всегда помогал в трудную минуту добрым советом. Ворон был очень старым и одиноким, только один друг у него был, маленький Ёжик.

Ёжик был озорным, по траве катался, на солнышке грелся. Очень он был весёлым, любили его горожане, ручной и милый, в нём столько было живой силы скрыто. И мышек он ловил и яблоки с грибами приносил детям. Как такого не любить.

Но вот однажды злой волшебник решил извести со света двух друзей. Сильно ему не нравилась дружба двух друзей и любовь к ним простого народа и их детей. Он хорошо понимал, что по одному с ними будет намного легче и быстрее справиться. Ведь когда друзья вместе и силы вдвое больше. Стал продумывать свой коварный план. Следил за каждым, подмечал, где они чаще всего бывают, что любят делать. Где бывают вместе, а где по одному. Продумал, подметил и решил то, как ему будет лучше сделать.

Молодой и шустрый Ёжик любил бегать в лес, там у него была любимая яблонька. Ветки усыпаны яблоками и провисают до самой земли -  собирай сколько хочешь. Сбегает раз -  другой, насобирает яблочек детишкам малым, да старикам недвижимым. Они ему слова благодарности только и говорят.

Мудрый Ворон любил слетать на окраину леса и вздремнуть там часок – другой на самой высокой сосне. Вздремнёт, а к вечеру летит в город поболтать с народом, детям сказку рассказать. А тут и Ёжик с яблочками, милое дело, весело, дружная компания собирается всегда…

Злой волшебник всё это подметил и решил сделать так: «Изведу сразу в один день, чтоб на помощь не пришли друг к другу и людей не позвали, надоели они мне все…»

Для Ворона он приготовил прочную невидимую сеть и раскинул её на любимой его сосне. Как только Ворон попытался  сесть, так сразу и запутался в ней. Прочно спутались крылья, бился он ими, бился, только изранил крылья и обломал перья. «Ну, помирать теперь  мне  здесь одному, кричи не кричи, высота какая, не каждая белка решится так высоко подняться». Побил крыльями, покричал – покричал, ослаб совсем и замолчал…

Ёжику он другую ловушку приготовил. Выкопал яму под яблоней, наложил тонких веточек, присыпал травкой и листиками. Положил на это место самые спелые и красные яблочки. Ёжик – торопыга разбежался за ними, да и угодил в яму. Поранил лапку, стал звать на помощь, но кругом было тихо. Подумал о Вороне, вдруг придёт на помощь. Но тут же промелькнула тревожная мысль, а вдруг он сам в беде, ведь кому – то надо было поймать его в ловушку. «Нет, надо что – то делать, надо выбираться,- подумал Ёжик. Успокоился, огляделся вокруг, кругом одни тонкие веточки лежат, которые прикрывали яму. Он смекнул: «Надо плести из них верёвку и выбираться, а то уже скоро вечер». Лапка болела, но он спешил, что – то похожее на верёвку у него получилось. Стал он подбрасывать её вверх, но она падала всё время вниз. Тут Ёжику повезло, прибежал Зайка полакомиться яблоками и увидел в яме Ёжика. Схватил Зайка веревку своими крепкими зубами, стал помогать лапками и тянуть Ёжика. Ёж крепко вцепился в верёвку. Попытка выбраться удалась.  «Бежим, бежим скорее к людям, посмотрим -  нет ли там Ворона».

Они прибежали, взволнованные, рассказали о том, что случилось.  Ёжик взволнованно кричал: «Где Ворон, ведь каждый вечер он был здесь?» Ёжик решил, что надо, прежде всего, бежать к высокой сосне, дорогу туда он знал. Взяли всё необходимое, вдруг придётся залезать на дерево. Прибежали – так и есть. Ворон почти не подавал признаков жизни. Сняли его с сосны, оказали помощь.

Ёжик вспомнил про свою лапку только тогда, когда спасли друга Ворона. Поделились тем, что произошло, взяли с собой невидимые сети и решили идти к яме, оставлять её было нельзя, надо засыпать. Друзья догадались о том, кто решил им навредить. Засыпали яму, набрали яблок и пошли в город.

Друзья знали, где живёт злой волшебник, но все обходили это место стороной. Но на этот раз утром  все решили идти к нему, ведь уже наступила ночь.

Злодей наблюдал за происходящим в волшебное зеркало. Он ещё никогда не видел такой организованности и дружбы. Ведь он всегда был одинок и всем только вредил. Смотрел – смотрел, злился – злился, вдруг его стало просто раздувать от собственной злости. Он не мог ничего с этим сделать. Раздувался – раздувался. Стал как пузырь и лопнул. Друзья обнаружили утром только мокрое место.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческо-исследовательский проект с детьми подготовительной к школе группы "Наши верные друзья"

Проект в подготовительной к школе группе. dsc_8981.jpg dsc_8987.jpg dsc_8985.jpg dsc_8992.jpg dsc_8996.jpg dsc_9003.jpg dsc_9005.jpg dsc_9014.jpg dsc_9023.jpg dsc_9026.jpg dsc_9038.jpg dsc_9040.jpg...

«НАШИ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ – ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ»

Сценарий  литературно-музыкального праздника...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Сказки – наши верные друзья»

Данная программа разработана для детей в возрасте  6–7 лет. Срок реализации программы - 1 год.Цель: программы - Формирование у детей самостоятельного словесного творчества через использ...

Сказка "Верные друзья" для детей ясельной группы

Сказка – это малое литературное произведение, в котором присутствует волшебный сюжет. Обычно герой встречается с каким-то злом, решается на бой и выходит победителем, изменившись и став лучше, ч...

Сказка "Верные друзья"

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района - детский сад «Алёнушка» В детском саду "Алёнушка" дети 5 лет совместно со мной сочинили ск...

Педагогический проект «Уши, рот, нос, глаза – наши верные друзья, наши верные друзья, без которых нам нельзя»

Педагогический проект«Уши, рот, нос, глаза – наши верные друзья, наши верные друзья, без которых нам нельзя»...

Сказка "Путешествие верных друзей"

Сказка собственного сочинения со вместно с ребенком....