презентация по экспериментированию.
презентация урока для интерактивной доски (младшая группа)

Кучербаева Асель Муратбаевна

СТАНОВЛЕНИЕ ЭТАПОВ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_seminaru_2024_power_point.pptx1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СТАНОВЛЕНИЕ ЭТАПОВ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ. Подготовила Кучербаева А.М.

Слайд 2

СТАНОВЛЕНИЕ ЭТАПОВ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ РАННИЙ ВОЗРАСТ На г л я д н о - д ейст в е нн о е мы шл е н ие М анип у л и ро в ан и е п р е д ме т а ми = экспериментирование. 🞭 «Я хочу сделать!», «Я сам!» ус л ов и й д ля с ам о с т о я те л ь н о г о создание и сс л е д о в ан и я сложных объектов. 🞭 Наблюдения – кратковременные, организуются взрослым. 🞭 Индивидуально/подгруппами 🞭 Выполняют простейшие поручения воспринимают инструкции и рекомендации. 🞭 К с ам о с т о я те л ь н о й ра б о те н е с п о с о б ны. (взрослый всегда рядом). 🞭 Це л е н а п ра в лен н о е расс м а т р и в а н и е – простейшие наблюдения. 🞭 О в л аден и е фра з о в ой р е ч ью – о т в е т ы на вопросы. 🞭 ПБ самостоятельно не выполняют.

Слайд 3

СТАНОВЛЕНИЕ ЭТАПОВ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ МЛАДШАЯ ГРУППА 🞭 Наглядно-образное мышление. 🞭 ? = цель 🞭 Роль взрослого (участие обязательно): п р о д у м а ть ме т о д и к у , д а ть с о в е ты и ре к о м енд а ции, в м е сте с д етьми осуществлять необходимые действия. 🞭 Дети способны выполнить не одно, а два действия подряд. 🞭 Прогнозирование результатов. 🞭 П р о и з в о л ь н о е результатов. 🞭 Способны внимание – фиксация улавливать простейшие связи причинно-следственные «Почему?» 🞭 ПБ самостоятельно не выполняют

Слайд 4

СТАНОВЛЕНИЕ ЭТАПОВ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ СРЕДНЯЯ ГРУППА 🞭 Действия ребенка целенаправленные и обдуманные. 🞭 Дети способны выполнить три действия. 🞭 Попытки работать самостоятельно. 🞭 У ч аст и е в зр о с л о г о: н ео б я з а те л ь н о, н о контроль – обязателен!!! 🞭 Э к с п е ри ме н т ы п о в ы я с н е нию п р и чин отдельных явлений. 🞭 Фиксация результатов – готовые формы, в конце года – рисунки . 🞭 Распространенные ответы на вопросы. 🞭 Сравнение двух объектов (отличия). 🞭 ! Длительные наблюдения.

Слайд 5

СТАНОВЛЕНИЕ ЭТАПОВ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ СТАРШАЯ ГРУППА 🞭 Инициатива по проведению экспериментов - у детей. 🞭 Воспитатель – умный друг и советчик. 🞭 Ответов в готовом виде нет. 🞭 Прогнозирование результатов: последствия своих действий и поведения объектов. 🞭 Поэтапное выполнение эксперимента. 🞭 Повышение уровня самостоятельности. 🞭 Фиксация результатов: + графические формы, натуральные объекты. 🞭 Анализ, выводы, рассказ. 🞭 Доступны двух- и трехчленные цепочки причинно-следственных связей. 🞭 Вводятся длительные эксперименты. 🞭 Сравнение объектов (отличия и сходство). 🞭 Воспитатель следит за ходом работы и за соблюдением ПБ.

Слайд 6

СТАНОВЛЕНИЕ ЭТАПОВ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА 🞭 Экспериментирование – норма жизни. 🞭 Эксперимент – наиболее успешный путь ознакомления детей с окружающим миром и наиболее эффективный способ развития мыслительных процессов. 🞭 Инициатива – дети/взрослые = 50/50 🞭 Самостоятельно – все этапы деятельности. 🞭 Педагог – наблюдатель (в т.ч. ПБ) 🞭 Могут выдвигать гипотезы, проверить их истинность, могут отказаться от гипотезы, если она не подтвердится. 🞭 Выводы о скрытых свойствах предметов и яв- лений, формулировать их, давать яркое, красочное описание увиденного.

Слайд 7

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИИ Основные методы детского экспериментирования н а б л ю дени е опы т ы

Слайд 8

МЕТОД НАБЛЮДЕНИЯ 1 этап – Н е п р оиз в о льные наблюдения. 2 этап – Произ в о льные наблюдения. 3 этап – И сс л е до в а т е ль с кие наблюдения.

Слайд 9

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ НАБЛЮДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА подготовка предмета наблюдения; продумывание этапов наблюдения; создание перечня вопросов, которые могут быть заданы в ходе беседы во время наблюдения; учёт времени, которое понадобится для проведения наблюдения .

Слайд 10

МЕТОД ОПЫТОВ Опыт – это наблюдение, которое проводится в специально организованных условиях, направленное на знакомство с явлениями и объектами окружающего мира, их свойствами, качествами .

Слайд 11

КЛАССИФИКАЦИЯ ОПЫТОВ По характеру объектов: опыты с растениями, с животными, объектами неживой природы, объектом является человек. По причине проведения: случайные, запланированные, в ответ на вопрос ребенка. По характеру познавательной деятельности: иллюстративные, поисковые. По характеру мыслительных операций: констатирующие (наблюдение особенностей объекта или явления вне связи с другими объектами или явлениями); сравнительные (возможность увидеть изменение свойств или качеств объекта во время какого-либо процесса); обобщающие (определение закономерности какого-либо процесса, рассмотренного в виде отдельных этапов в предыдущих экспериментах). По месту в образовательном цикле: первичное, повторное, заключительное, итоговое. По способу применения: демонстрационное, фронтальное.

Слайд 12

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ КОМПОНЕНТОВ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ Структура экспериментирования: целеполагание, умение выдвигать гипотезы, намечать план, проводить обследование, обобщать результаты, устанавливать связи, формулировать выводы. Методы и приемы: Последовательное усложнение ситуации. Метод символической аналогии Проектирование ситуации переноса освоенного в новые условия, на аналогичное содержание Моделирование условий Б еседы .

Слайд 13

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ МОТИВАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ Обследование объектов: тактильное, обонятельное, слуховое, зрительное. Младший возраст: -совместные игры по рассматриванию предметов; Средний возраст: - применение моделей – плана рассматривания предметов; -игры по рассматриванию и описанию, например, игра «Узнаем тайну предмета»; -осуществление «исследования» – проведение игр-раскопок древностей: извлечь, рассмотреть, потрогать, срисовать. Старший возраст: -прием «Карточки активности»: «Кто и когда сделал предмет?», «Настоящий предмет или копия?», «Из чего он сделан?» и т.д.; -применение наглядно представленных «опор» – условных знаков, символов; -приемы мнемотехники (способы запоминания нужной информации

Слайд 14

ПРОБЛЕМНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ Младший возраст – взрослый выдвигает проблему, намечает путь и средства ее решения, дети самостоятельно осуществляют, получая помощь взрослого Средний возраст – взрослый ставит проблему, дети находят путь и средства самостоятельно (индивидуально, коллективно) Старший возраст – дети самостоятельно выдвигают проблему, пути, способы ее решения, делают выводы

Слайд 15

СЮРПРИЗНЫЕ МОМЕНТЫ, ОСОБЕННЫЕ АТРИБУТЫ Младший возраст Средний возраст Старший возраст Игровые персонажи: ежик, зайчик и т.п. - Выразительные персонажи: М а те м а т и к В инни- Пух и т.п. Выразительные п ерс о на ж и: У м н ы й компьютер Использование особенных атрибутов ( б е йд жи , з н а ч к и , браслеты)

Слайд 16

ПРИЕМЫ ОСВОЕНИЯ УМЕНИЙ ВГЛЯДЫВАТЬСЯ, В Д УМЫ В А Т Ь С Я В Р А ЗНООБ Р А ЗН УЮ ИН Ф О Р М АЦИ Ю Младший возраст Средний возраст Старший возраст Совместные игры Прием «исследователи» заметить что- Логические задачи и ситуации: «Найди как можно больше способов превращения фигуры в другую фигуру», «Может ли быть предмет и большим, и маленьким одновременно» «Легкий-тяжелый». «Что либо необычное, красивое, звучит?». «Горячо- неизвестное о предмете, объекте холодно» и т.д. окружающего мира «Вопросы-почемучки» Вопросы о вопросах. Например, почему в сильные морозы Обсуждение вопросов, позволяющих детям воробьи сидят нахохлившись? выделить целевые и содержательные характеристики познания: -Что хотим узнать, -Зачем, -Для чего, -Как можно узнать, -Что нужно сделать, с помощью чего) Обмен интересными фактами (Я сегодня узнала что-то интересное. Я хочу узнать о…) – Стихи, поговорки и т.п. Познавательные рассказы Познавательные рассказы (закрепление (закрепление (закрепление представлений о представлений о выявленных признаках в представлений о выявленных признаках в наблюдаемых явлениях интерес к новой выявленных признаках в наблюдаемых явлениях интерес к информации) наблюдаемых явлениях) новой информации)

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Детское экспериментирование"

Метод обучения, если применяется для передачи детям новых знаний.Форма организации педагогического процесса, если последний основан на методе экспериментирования.Является одним из видов познавательной...

Презентация "Детское экспериментирование"

Презентация для воспитателей детских садов по использованию метода экспериментирования....

Презентация по экспериментированию

«Фундаментальный факт заключается в том, что деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, все детские деятельности, в том числе и игровую. Последняя возникает значительн...

Презентация "детское экспериментирование как средство познавательного развития дошкольников"

Ознакомить с некоторыми экспериментами, которые можно проводить с детьми в домашних условиях...

презентация Использование экспериментирования в развитии исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста

Задачи:Познакомить детей с общей схемой исследовательской деятельностью.Развивать интеллектуально-творческий потенциал  личности ребёнка. Учить  выделять проблему.Развивать мышление, творчес...