Предметно - пространственная развивающая среда в детском саду в рамках ФГОС
презентация

Шишкова Елена Геннадьевна

Дошкольный возраст - это то время, когда закладывается фундамент всей жизни человека. И если уделять внимание предметно-развивающей среде ребёнка, его сенсорной восприимчивости окружающего мира, это будет способствовать становлению гармоничной, самодостаточной  личности

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pps_-_kopiya.ppt2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предметно-развивающая среда в детском саду в рамках ФГОС МБДОУ №102 Группа «Капельки» 2021г. Шишкова Е.Г.

Слайд 2

Предметно-развивающая среда в ДОУ В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной де я тельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. Всем известно, что основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности детей . является игра. Именно поэтому мы воспитатели испытыва ем повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

Слайд 3

Что такое предметно - развивающая среда? ( Терминология ) Э то комплекс , материально-технических, санитарно -гигиенических, социально- бытовых, общественных, эргономических, эстетических, психолого-педагогических , духовных условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в ДОУ .

Слайд 4

Требования ФГОС к предметно - развивающей среде: 1. Доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс. 2. Свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.

Слайд 5

Факторы, которые следует учитывать при организации ППРС Антропометрические факторы, обеспечивающие соответствие росто-возрасных характеристик параметрам предметной развивающей среды. Мебель должна находиться в соответствии с требованиями САНПиН и ФГОС Следует всячески ограждать детей от отрицательного влияния игрушек, которые: провоцируют ребенка на агрессивные действия и вызывают проявление жестокости, провоцируют игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием, выходящим за компетенцию детского возраста.

Слайд 6

Предметная развивающая среда должна способствовать реализации образовательных областей в образовательном процессе, включающем: 1) совместную партнерскую деятельность взрослого и детей; 2) свободную самостоятельную деятельность самих детей в условиях созданной педагогами предметной развивающей образовательной среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

Слайд 7

Предметно – пространственная развивающая среда должна организовываться с учётом требований ФГОС, где чётко прослеживаются все пять образовательных областей: 1) социально-коммуникативная, 2) познавательная, 3) речевая, 4) художественно-эстетическая, 5) физическая.

Слайд 8

03/10/24 Примерные центры по образовательным областям в свете требований ФГОС Социально-коммуника тивное развитие: Познаватель ное развитие: Речевое развитие: Художествен-но-эстетическое развитие : Физическое развитие: Центр ПДД Центр пожарной безопасности Центр труда, уголок дежурств центр активности сюжетно – ролевые игры. Центр «Уголок Природы» Центр сенсорного развития центр патриотического воспитания Центр конструктивной деятельности Центр математического развития - Центр экспериментирования - центр «Книжный дом!» ; - центр театрализации; - центр «Говорим правильно». центр «Маленький художник»; центр «Умелые руки». -Центр музыкально-театрализован-ной деятельности - центр «Наше здоровье - Спортивный уголок «Будь здоров!»

Слайд 9

При формировании предметно-развивающей среды в своей группе, мы поставили себе цель выполнять это с минимальными экономическими затратами, поскольку не можем рассчитывать на серьезные материальные вложения в оснащение предметной среды. Мы стараемся сделать предметно-развивающую среду разнообразной, яркой, информативно богатой, для того чтобы максимально ускорить и облегчить адаптационный период детей в детском саду, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, обеспечить индивидуальное гармоничное развитие ребенка. Мы соблюдаем принцип зонирования. Благодаря организации различных игровых зон и уголков с помощью открытых стеллажей, не загромождающих помещение. В группе созданы условия для разных видов детской деятельности (игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской). Для того, чтобы каждый ребенок смог найти себе дело и занятие по душе и чувствовал себя комфортно, в группе выделены центры определенного вида деятельности.

Слайд 10

Центр художественно — эстетического развития. В Центре «Творческая мастерская» находится материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки и аппликации. По желанию ребенок может найти и воспользоваться необходимым, для воплощения своих творческих идей, замыслов, фантазии. К данному центру имеется свободный доступ.

Слайд 11

Центр речевого развития Центр «Мир книги» играет существенную роль в формировании у детей интереса и любви к художественной литературе. В этом уголке ребенок имеет возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее с яркими иллюстрациями.

Слайд 12

Центр познавательного развития. Центр опытно-экспериментальной деятельности. В нем находится материал, для осуществления опытной деятельности: лупы, колбы, мерные стаканчики, воронки, песочные часы, грунт, камни, семена, крупы и т. Наши маленькие «эксперементаторы» проводят несложные опыты,определяют свойства различных природных материалов.

Слайд 13

Центр «Природы» В данном уголке содержатся различные виды комнатных растений, на которых удобно демонстрировать видоизменения частей растения, инструменты по уходу за этими растениями: грабли, лопатки для рыхления, пульверизатор, лейки, увеличительные стекла и др. Помимо комнатных растений, в данном центре расположены дидактические игры, картинки для описательного рассказа о родной природе.

Слайд 14

Подоконник отличное место для разведения небольшого домашнего огорода. Процесс выращивания на окне свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат, зато сколько удовольствия для детей и пользы. Это занятие развивает любознательность и наблюдательность у детей, помогает им лучше познать жизнь растений .

Слайд 15

Социально-личностное развитие. Игра - основной вид деятельности наших малышей. Яркий, насыщенный игровой центр создает условия для творческой деятельности детей, развивает фантазию, формирует игровые навыки и умения, воспитывает дружеское взаимоотношение между детьми. В свободном доступе для детей находятся атрибуты для зарождающихся в этом возрасте сюжетно- ролевых игр: «Семья», «Больница», «Гараж», «Магазин», «Кафе»

Слайд 16

Центр сюжетно-ролевой игры

Слайд 17

Центр физического развития

Слайд 18

Центр основ безопасности Очень важно закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Слайд 19

Центр правил дорожного движения Обучение ПДД направлено на развитие стремлений к изучению правил дорожного движения, о назначении дорожных знаков. Воспитанию у дошкольников правила безопасного поведения на дорогах.

Слайд 20

03/10/24

Слайд 21

Центр театрализованной деятельности .

Слайд 22

Центр математического развития направлен на воспитание и формирование математических представлений у детей дошкольного возраста.

Слайд 23

Центр патриотического воспитания Свою любовь к своей малой Родине, представление о том, чем она знаменита, какова природа, каким трудом заняты люди – отражено в центре, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных, духовных и патриотических чувств подрастающего поколения.

Слайд 24

У нас есть большой музыкальный зал, который мы всегда разнообразно украшаем и проводим там наши праздники и различные мероприятия.

Слайд 25

К каждому времени года мы обустраиваем в группе и на территории детского сада сезонный природный уголок, который радует глаз наших детей, родителей и гостей.

Слайд 26

Часто устраиваем конкурсы поделок для родителей, после чего их творения служат нам как украшением детского сада.

Слайд 27

03/10/24

Слайд 28

Дошкольный возраст - это то время, когда закладывается фундамент всей жизни человека. И если уделять внимание предметно-развивающей среде ребёнка, его сенсорной восприимчивости окружающего мира, это будет способствовать становлению гармоничной, самодостаточной личности.

Слайд 29

Благодарю за внимание! Желаю успеха в профессиональной деятельности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Предметно-пространственная развивающая среда в соответствии с ФГОС"

В данной презентации представлены материалы по принципам создания предметно-пространственной среды  в соответствии с ФГОС...

Семинар-практикум «Предметно-пространственная развивающая среда ГБДОУ в соответствии ФГОС»

Выявить и обобщить знания педагогов о создании предметно – развивающей среде в группах в соответствии с ФГОС дошкольного образования...

Экологическое воспитание и предметно-пространственная развивающая среда в соответствии с ФГОС

В современном мире проблемы экологической среды приобрели первостепенное значение. Поэтому особо остро встала задача более широкого экологического воспитания и образования всего населения планеты Земл...

Семинар-практикум «Предметно-пространственная развивающая среда ДОУ, в соответствии ФГОС"

В системе дошкольного образования в связи с принятием ФГОС ДО, а также меняющихся нормативно-правовых, административных, экономических, социокультурных условий, дошкольные организации могут реально ос...

круглый стол «ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА ДОУ, В СООТВЕТСТВИИ ФГОС»

Образовательная система выполняет жизненно важную функцию – а именно функцию помощи и поддержки при вхождении воспитанников в мир социального опыта. Если бы не было педагогов, то культура человечества...

Предметно-пространственная развивающая среда ДОУ, в соответствии ФГОС

При создании предметно- пространственной развивающей среды в ДОУ нужно учитывать следующие принципы её организации......