Занятие "Насекомые"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Пиляева Татьяна Степановна

на данном занятии учила детей отвечать на вопросы, составлять небольшой рассказ-описание, развивала у воспитанников артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие

по развитию речи

«Насекомые»

для детей 4-5 лет с ТНР

составитель:

Пиляева Татьяна Степановна

2010 г.

Цель:

продолжать учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, развивать монологическую речь;

продолжать учить составлять небольшие рассказы-описания;

учить детей употреблять в речи слова во множественном числе в родительном падеже, согласовывать существительные и прилагательные;

закреплять отчетливое произношение слов;

продолжать развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук детей.

Оборудование:  картинки с изображением насекомых.

Ход занятия.

           Дети стоят в кругу.

- Дети, отгадайте загадку:

«Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

На ветках плотные комочки,

В них дремлют клейкие листочки.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?»    (весной)

- А сейчас какое время года?   (весна)

- Пригрело солнышко весной. Побежали ручейки …

/Дети садятся на стульчики/.

Проснулись …

- Посмотрите и назовите, кто это?

/Дети называют: бабочка, жук, пчела, оса, муравей, муха, стрекоза, комар/.

- Как назвать всех одним словом?          (Насекомые)

- Кто из этих насекомых ползает, а кто прыгает, летает?

- Кто из насекомых больно жалит (пчела, оса), кусает (муха, муравей, комар)?

- Какие из насекомых жужжат? (жук) пищат? (комар)  

- Какую пользу приносит пчела? (мед)

- Предлагаю поиграть

Пальчиковая игра «Пчела»

Дидактическая игра «Один – пять»

Педагог:                     Дети:

Один комар        - пять комаров

Одна оса              - пять ос

Один жук            - пять жуков

Одна пчела         - пять пчел

Один муравей   - пять муравьев

Одна муха           - пять мух

Одна бабочка    - пять бабочек

- Дети, вы любите загадки отгадывать?

«Отгадай загадку,

покажи отгадку»

Загадки

Черен, да не ворон.                                         Не зверь, не птица,

Рогат, да не бык.                                               Нос как спица,

Шесть ног без копыт;                                       Летит – пищит,

Летит – воет,                                                      Сядет – молчит.     (комар)

Сядет – землю роет.    (жук)

Кто над нами вверх ногами                           Шевелились у цветка

Ходит – не страшится,                                     Все четыре лепестка.

Упасть не боится?     (муха)                            Я сорвать его хотел –

                                                                               Он вспорхнул и улетел.  (бабочка)

Мы – лесные жители,

Мудрые строители.

Из иголок всей артелью

Строим дом себе под елью.    (муравьи)

Физминутка

Над полями жук кружит

И жужжит, жужжит, жужжит.

- Как жужжит жук?   (ж - ж -  ж)

- Я в жучков вас превращаю,

Полетать в поле приглашаю.

/Дети, согнув руки в локтях, машут ими и бегают/.

«И вдруг – жук упал и встать не может,

Ждет он, кто ему поможет?»

/Дети ложатся на коврик, один ребенок  поднимает остальных.

Садятся на стулья./

- Сейчас будем составлять маленькие рассказы о насекомых.

 

Составление описательных рассказов

Надо взять картинку, никому ее не показывая и не называя насекомое, рассказать о нем. Остальные дети должны отгадать, о ком идет речь.

Образец рассказа:

«Он большой, темно-коричневый, у него большое туловище, покрытое панцирем, где прячутся крылья. Маленькая голова, на голове 2 глаза и пара усиков. Он умеет ползать и летать. Питается нектаром и растительной пищей».

Рассказы 3-4 детей.

Игра «Паук и мухи»

           «На полянке весело                звучит танцевальная музыка

Мухи танцевали.

Увидали паука –                       дети падают на ковер

В обморок упали».

Закл. часть:

Дети, о ком мы сегодня говорили, отгадывали загадки, составляли рассказы?    (о насекомых)

Загадки

Черен, да не ворон.                                         Не зверь, не птица,

Рогат, да не бык.                                               Нос как спица,

Шесть ног без копыт;                                       Летит – пищит,

Летит – воет,                                                      Сядет – молчит.     (комар)

Сядет – землю роет.    (жук)

Кто над нами вверх ногами                           Шевелились у цветка

Ходит – не страшится,                                     Все четыре лепестка.

Упасть не боится?     (муха)                            Я сорвать его хотел –

                                                                               Он вспорхнул и улетел.  (бабочка)

Мы – лесные жители,

Мудрые строители.

Из иголок всей артелью

Строим дом себе под елью.    (муравьи)

«Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

На ветках плотные комочки,

В них дремлют клейкие листочки.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?»    (весной)