Консультация для воспитателей "Задачи и реализация инновационного подхода в речевом развитии детей дошкольного возраста".
методическая разработка по развитию речи по теме

Одной из основных задач ОО «Коммуникация» является развитие всех компонентов устной речи. В связи с внедрением ФГТ происходит смещение акцентов при реализации задач речевого развития у дошкольников.  Теперь главной задачей является овладение детьми конструктивных способов общения с окружающими (диалог, умение высказать свою точку зрения). При этом овладение лексической стороной речи, формирование грамматического строя и звуковая культура речи перестаёт быть самоцелью, но остаётся необходимым средством для формирования общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

ОО Коммуникация.

Одной из основных задач ОО «Коммуникация» является развитие всех компонентов устной речи. В связи с внедрением ФГТ происходит смещение акцентов при реализации задач речевого развития у дошкольников.  Теперь главной задачей является овладение детьми конструктивных способов общения с окружающими (диалог, умение высказать свою точку зрения). При этом овладение лексической стороной речи, формирование грамматического строя и звуковая культура речи перестаёт быть самоцелью, но остаётся необходимым средством для формирования общения.

Инновационным подходом в развитие речи ребёнка является решение задач речевого развития (речевое внимание, фонематический слух, развитие артикуляционного аппарата и дыхания). Понимание значения слова и развитие связной речи, а так же лексико – грамматической и фонетической стороной речи (налаживание игрового и речевого взаимодействия со сверстниками).

Решение всех речевых задач осуществляется в различных формах деятельности детей.

  • Непосредственно организованная деятельность.
  • Игры – занятия подгрупповые и фронтальные.
  • Развитие речевого творчества.
  • Практическая деятельность (лингвистические эксперименты, языковые игры).

Средства реализации инновационного подхода в речевом развитии детей.

  1. Внедрение в практику современных методик развития речи, разработанных Ф.А.Сохиным, О.С. Ушаковой, В.В. Гербовой в программах «Радуга», «Детство», «Истоки» и др..
  2. Оптимальное сочетание фронтальных, подгрупповых, индивидуальных форм обучения с учётом возрастных особенностей детей.
  3. Подбор игр и игровых упражнений разной сложности.
  4. Создание оптимальной предметно – развивающей среды.
  5. Ознакомление детей с многозначностью слова, синонимами и антонимами, развивать умение точно использовать лексические средства родного языка.

Пути  развития диалогической речи.

Овладение диалогом невозможно без освоения языка и без воспитания культуры речи. Путь, по которому  должно идти развитие речи у детей, ведёт от диалога между взрослым и ребёнком, в котором взрослый берёт на себя руководящую роль, направляя ход мысли и способы её выражения, к развёрнутой речи самого ребёнка. Таким образом, взрослый сначала учит ребёнка строить простые высказывания, затем соединять их между собой. В процессе перехода от диалога к монологу речь ребёнка приобретает произвольный характер. Это даёт возможность двинуться дальше – к планированию и составлению самостоятельного рассказа.

Методы развития диалога у детей со сверстниками.

  • Создание игровых мотиваций на развёрнутое высказывание (не пересказать сказку, а поиграть в неё; не описать предмет, а загадать загадку; не составлять рассказ из коллективного опыта, а поделиться своими впечатлениями; не выучить монолог, а принять посильное участие в диалоге).
  • Развивать умение слушать и слышать партнёра, поддерживать речевое и игровое взаимодействие.
  • Наглядное моделирование в ходе игр – драматизаций, народных игр.
  • Разгадывание загадок.
  • Языковые игры.
  • Совместное сочинение сказок.
  • Игры – инсценировки, совместные инсценировки со взрослым.
  • Дидактические игры, словесные игры.
  • Рассказы из личного опыта не как монолог, а как диалог.
  • Создание ситуации устного рассказа, когда ребёнок взрослому диктует своё сочинение.

Приёмы активизации речи, используемые в разных видах деятельности детей.

  • Намеренные ошибки взрослого
  • Творческие задания
  • Моделирование
  • Игры – загадки
  • Постановка вопросов проблемного характера
  • Выбор задания детьми
  • Сравнение
  • Столкновение мнений
  • Игровые упражнения
  • Сюрпризные моменты.

При подготовке материала была использована литература:

  1. А. Арушанова «Речь и речевое общение детей» 2002 г.
  2. В. Гербова «Планирование работы по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой». Журнал «Дошкольное воспитание» № 1,2,3 – 12 . 1998г.
  3. О.Н. Сомкова «О формах речевой работы по программе «Детство». Журнал «Дошкольное воспитание» №1 2006г.
  4. О.Н. Сомкова статья в сборнике «Методические советы к программе «Детство». СПб, «Детство – Пресс» 2001г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный подход в речевом развитии детей дошкольного возраста посредством тестопластики.

Инновационный подход в речевом развитии детей дошкольного возраста посредством тестопластики. ...

Семинар для воспитателей. Тема: "Инновационный подход в речевом развитии детей дошкольного возраста посредством тестопластики".

Семинар для воспитателей. Тема: "Инновационный подход в речевом развитии детей дошкольного возраста посредством тестопластики. ...

Опыт работы региональной пилотной площадки по теме «Современные подходы к речевому развитию детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

В презентации представлен опыт работы региональной пилотной площадки по теме «Современные подходы к речевому развитию детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»...

Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста

В условиях реализации ФГОС ДО принципиально новой является необходимость решения речевых задач в контексте детской деятельности (игры, детского исследования, труда, экспериментирования), не переводя е...

Инновационные технологии в речевом развитии детей дошкольного возраста

В последнее время все чаще поднимается вопрос о применении инновационных технологий в ДОУ, так как внедрение инноваций в работу образовательного учреждения – важнейшее условие совершенствования ...

Консультация для воспитателей "Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста"

Содержит выступление на городском методическом объединении педагогов. В материале представлены  инновационные технологии для развития детской речи...