Домашняя игротека: "Играем со сказкой"
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) по теме

Дурнева Любовь Павловна

Материал для родителей: "прайс-лист игр для развития связной речи вашего малыша"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igraem_rech_i_pamyat_razvivaem.docx21.48 КБ

Предварительный просмотр:

  • Предложите ребенку придумать свою концовку к известным сказкам, пофантазируйте вместе, что было бы, если…
  •  «Юный сказочник» - предложи юному сказочнику придумать свою историю, только помоги определиться с темой: (например: «Путешествие сестричек-снежинок», «Что снится деревьям зимой» и пр.)
  • «Нарисуем картину словами» - предложите ребенку превратиться в необыкновенного художника-иллюстратора, который рисует не красками и карандашами, а словами. Прочтите отрывок из сказки «Снежная королева» после чего попросите ребенка описать королевство Снежной Королевы, которое он нарисовал в своем воображении. Затем можно красками нарисовать иллюстрацию к своему рассказу.
  • «Театр» - предложите ребенку главную роль в его любимой сказке, второстепенные – распределите между другими членами семьи,   подготовьте необходимую атрибутику и очутитесь на импровизированной сцене вашего семейного театра (за несколько дней до показа прочтите произведение и попросите малыша пересказать его);
  • «Загадки» - попросите ребенка описать героя сказки не называя его имени.
  • «Экскурсии» - познакомьте ребенка с профессией экскурсовода и предложите ему провести экскурсию по своей комнате, квартире, двору и т.д.

 Обращайте внимание на последовательность, логичность высказываний ребенка, помогайте в подборе слов, если возникают трудности.