конспект интегрированного занятия "На завалинке" в подготовитльной группе
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Панина Нина Анатольевна

 

Показать красоту русского языка через устное народное творчество, выраженное в частушках, поговорках, небылицах, хороводных играх, пословицах, развивать умение придумывать свои варианты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_na_zavalinke.docx14.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

ДСОВ №135

КОНСПЕКТ

«На завалинке»

(подготовительная группа)

Подготовила:

Воспитатель                                                                        Н.А. Панина

Г. Братск 2014 г.

Программное содержание:

Показать красоту русского языка через устное народное творчество, выраженное в частушках, поговорках, небылицах, хороводных играх, пословицах, развивать умение придумывать свои варианты.

Предварительная работа:

Игры с музыкальными инструментами, разучивание частушек, пословиц, поговорок, закличек, разучивание разных хороводных игр.

Ход НОД:

Звучит русская народная мелодия. Ведущий в русском народном костюме выходит и говорит:

- «Эй, люди добрые! Вам ли сегодня по домам сидеть, да в окно глядеть, грустить, да печалиться? Подружки – хохотушки, да добрые молодцы, выходите поплясать, да вечер скоротать. Песни, шутки, прибаутки на завалинке у нас! За активность вы получите эмблему самоварика, в конце занятия подведем итоги»

1) Предлагается исполнение детьми своих частушек да прибауток.

2) соревнование-конкурс небылиц «Небылица в наших рукавицах» (составление интересных небылиц по картинкам и иллюстрациям).

Ведущий предлагает ребятам:

- «Позабавились, посмеялись и в загадки играть можно. Я загадаю, а вы отгадайте» . (предлагаются загадки на тему бытовые предметы на Руси)

- «Вспомните ребята, пословицы и поговорки о музыкальных инструментах. Для этого нужно сложить картинку и тогда вы узнаете, кокой инструмент был загадан. (Балалайка, баян, гусли, рожок, жалейка, трещотка)

Хороводная игра «Ворон» - ребенок  созывает на игру остальных детей закличкой «Кто будет играть в интересную игру, в какую не скажу. Солнце разгорается – игра начинается …»

В конце занятия ведущий говорит «Делу время, а потехе час», «Конец – всему делу венец» - ребята, скажите, о чем это я?

Дети делятся своими рассуждениями, подсчет эмблем – самовариков. Ведущий благодарит всех за активное участие, на прощание дарит на группу связку баранок  и уходит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада с использованием современных технологий, тема занятия: «Зимушка»

Обобщение, уточнение и расширение представлений знаний детей о зиме;Активизация словаря по теме;Совершенствование грамматического строя;Развитие памяти, внимания, фонетического восприятия;Формирование...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Каша – матушка наша» (конспект совместной образовательной деятельности в старшей групп

в данном занятие интегрируются следующие области: развитие речи, социализация, познание, здоровье. Дается представление о крупах, какие каши можно из них готовить....

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада тема занятия: «Русская матрёшка».

Цель занятия:Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой.Задачи:Познакомить детей с историей матрёшки. Развивать интерес детей к народному творчеству.Развивать творческие способности детей ч...

План-конспект занятия ( старшая группа) :Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Путешествие в прошлое», посвящённое 75-летию снятия блокады Ленинграда (Совместно с родителями)

В РАМКАХ ПРОЕКТА " НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО" , БЫЛО РАЗРАБОТАНО И ПРОВЕДЕНО ЗАНЯТИЕ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ К 75- ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА....

Конспект интегрированного занятия в старшей группе Конспект интегрированного занятия в старшей группе (природа, ознакомление с окружающим, рисование) «Секреты яблока»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе (природа, ознакомление с окружающим, рисование) «Секреты яблока»...