Нестандартные средства коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста.
методическая разработка по развитию речи по теме

Пархоменко Жанна Владимировна

Прекрасна речь, когда она как ручеек,

Бежит среди камней, чиста, нетороплива,

И ты готов внимать ее поток, и восклицать:

        «О, как же ты красива!».

                                                Е. Щукина

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty_parhomenko_zh.v.doc47 КБ
Package icon opyt_raboty_-_parhomenko_zh.v.zip2 МБ

Предварительный просмотр:

Пархоменко Ж.В., учитель-логопед

МБДОУ «Детский сад №54»

Нестандартные средства коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

Прекрасная человеческая речь – продукт сложнейших психических процессов нашего организма. (Слайд №2) Любые нарушения этих процессов или недостаточное освоение человеком этой сложнейшей разговорной техники может привести большим затруднениям в жизни того человека. Речь в той или иной степени (в зависимости от характера речевых расстройств) отрицательно влияют на все психическое развитие ребенка, отражаются на его деятельности, поведении. По данным мировой статистики число речевых расстройств у дошкольников растёт, и в связи с чем, актуальность проблемы профилактики речевых нарушений принимает глобальный характер. (Слайд № 2)

Проблемой развития речевой деятельности занимались многие выдающиеся отечественные и зарубежные ученые. Среди них особое место занимает К.Д. Ушинский - основоположник методики первоначального обучения детей родному языку. Идеи Ушинского нашли свое отражение в работах Водовозовой Е.Н, Симонович А.С, Тихеевой Е.И. Большой вклад в изучение вопросов развития речи внесли Крупская Н.К, Флерина Е.А. и многие другие. (Слайд № 3)

Речевая деятельность, объединяя достижения ребенка в усвоении всех уровней языковой системы, вместе с тем становится важным условием овладения языком - его звуковой стороной, лексикой, грамматикой, а также условием воспитания умений пользоваться языковыми средствами художественной выразительной речи. По мнению Ф.А Сохина, каждый ребенок должен научиться в детском саду содержательно, грамматически правильно и последовательно излагать свои мысли.

В настоящее время мы сталкиваемся с трудностями коррекционной работы из-за отсутствия у детей заинтересованности на занятиях, быстрой утомляемости. Вследствие этого, продуктивность коррекционного процесса снижается.       (Слайд №4)

Анализируя опыт педагогов, можно сказать, что традиционные методы не всегда эффективны в работе с дошколятами. В специальных журналах, в различных методических и научно-популярных изданиях дефектологи, педагоги и психологи представляют новые нетрадиционные формы работ с детьми-логопатами в дополнении к академическим методам. Для развития интеллектуальных и речевых возможностей ребенка, наряду с традиционными методиками, авторами которых являются Каше Г. А., Чиркина Г. В., Филичева Т. Б., используются самые разнообразные нетрадиционные средства развития.  

Включение в практику нетрадиционных средств позволяет развивать способности и возможности ребенка, его познавательную, эмоциональную, поведенческую сферы, а также повышает уровень психического и физического здоровья, а также позволяет усовершенствовать коррекционный процесс.

Эффективность нетрадиционных средств определяется:

  •  нестандартностью по замыслу, организации и методике проведения;
  •  созданием условий для развития интереса, и творческой самостоятельности детей;
  •  благоприятным климатом на занятии, в группе и т.д.

Использование в коррекционной работе разнообразных нетрадиционных средств и приемов позволило мне прийти к выводу, что их применение предотвращает утомление, поддерживает познавательную активность детей и повышает эффективность логопедической работы в целом.

Вся жизнь ребёнка – игра. И поэтому процесс обучения не может проходить без неё. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. Работа с ребёнком должна быть игровой, динамичной, эмоционально приятной, неутомимой и разнообразной. А это объективно подталкивает к поискам как традиционных, так и нетрадиционных игровых приёмов, и средств в коррекционной, логопедической работе с детьми. Для достижения этой цели должны быть объединены усилия всех специалистов, а также родителей детей, имеющих нарушения речи.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет игру, как основную ведущую деятельность дошкольников.

Значение игры в воспитании ребенка рассматривается во многих педагогических системах прошлого и настоящего. (Слайд №5)

Анализ литературы по проблеме речевых нарушений, личный опыт работы и результативность использования традиционных методов выявил необходимость комбинирования традиционных и нетрадиционных средств в коррекции речевой патологии у детей.

Главным и приоритетным направлением работы с детьми в нашем учреждении является здоровьесбережение. Мною была поставлена цель: разработать методическое пособие, которое бы способствовало сохранению здоровья, профилактике и коррекции речевых нарушений у дошкольников. Учитывая важность проблемы, было выбрано направление – использование нестандартных средств коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

Это направление позволяет решать следующие задачи:

  • Развитие мелкой моторики детей с нарушениями речи.
  • Развитие фонетической, фонематической, лексической, грамматической сторон речи воспитанников.
  • Автоматизация и дифференциация звуков.
  • Развитие психических процессов у детей.
  • Развитие глазомера, координации движений пальцев рук.
  • Закрепление знаний детей о цвете, размере, форме предметов.
  • Формирование координации в пространстве, а также умения ориентироваться на плоскости.
  • Развитие сенсорных систем всех модальностей.

Для решения поставленных задач мною было изготовлено и апробировано логопедическое учебно-методическое пособие «Крышкоград». (Приложение №1) Данное пособие можно использовать при организации подгрупповой и индивидуальной форм непосредственно-образовательной деятельности.        (Слайд № 6)

Применение крышек это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный детям.  Это универсальное средство представляет собой набор крышек разного цвета и различные задания с ними. Задания могут быть использованы для детей от 3-х лет и до 7 летнего возраста, а также для детей с отклонениями в развитии (ОНР, ФФНР). Все упражнения могут варьироваться в зависимости от возраста ребёнка, его умственной и моторной способности, заинтересованности в игре, а также от поставленной педагогом цели. (Слайд № 7)

В ходе упражнений предусмотрено не только развитие мелкой моторики, но и решение ребёнком сенсорных задач, профилактика оптико-пространственных нарушений, развитие фонематического восприятия, развитие звукового анализа и синтеза, знакомство с образом буквы, коммуникативных способностей, а также приобретение детьми новых умений и навыков, которые могли бы использоваться в других видах деятельности.

В ходе занятия педагог может включать одно или несколько упражнений (Приложение №2). Каждое упражнение проводится несколько раз с постепенным усложнением. Эти задания можно применять не только в логопедической группе, но и в массовых группах, а также в домашних условиях. (Слайд №8)

Анализ результатов диагностики показал, значимость и необходимость использования нетрадиционных методов коррекционной работы, для преодоления речевых нарушений и укрепление психофизического здоровья детей. В процессе занятий словарный запас детей обогатился до уровня необходимого ребенку в школе. Воспитанники активнее стали работать на занятиях, появилась заинтересованность. У детей повысилось творческое воображение, память, логическое и образное мышление.

Обучение детей для меня – это не только увлекательное занятие, но и трудоемкое. Проведение таких занятий требует предварительной подготовки: отбор речевого материала, подбор игр, изготовление наглядных пособий.

В перспективе планирую продолжать начатую работу по использованию нестандартных средств коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста. (Слайд № 9)

Список литературы

1. Вольнова Л.Н. Движение-мысль-слово. Пермь., 1999.-63.

2. Выготский Л.С. История развития высших психических функций. М.,1986.

3. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Преодоление общего недоразвития речи. М., 1995.

4.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. - Екатеринбург, 1998.

5. Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребёнка. М.,1973

6. Кольцова М.М. Ребёнок учится говорить. М., 1979.

7. Мухина, С.А. Нетрадиционные педагогические технологии в обучении /  С.А. Мухина, А.А. Соловьева. - М.: Феникс. 2004. – 384 с.

8.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Программа и методические рекомендации для дошкольного образовательного учреждения.- М.: Школьная пресса, 2002.

9.Цвынтарный В.В. Играем, слушаем, подражаем, звуки получаем.- СПб.: изд. «Лань», 1998.-64с.



Подписи к слайдам:


Формы
работы
Фронтальная
Индивидуальная
Прекрасна речь, когда она как ручеек,
Бежит среди камней, чиста, нетороплива,
И ты готов внимать ее поток, и восклицать:

«О, как же ты красива!».

Е
. Щукина



Статистика показывает, что в настоящее время наблюдается увеличение количества детей с дефектами речи. В России из 35.9 млн. детей 1.6 млн. (4.5% от их общего числа) имеют нарушения в психофизическом развитии. Именно поэтому выбранная тема очень актуальна и требует пристального внимания.
Каковы же причины возникновения речевых нарушений?
ухудшение экологической обстановки;
увеличение числа патологий беременности;
увеличение количества родовых травм;
ослабление здоровья детей и рост детской заболеваемости;
различные социальные причины.
Актуальность использования учебно-методического пособия «
Крышкоград
» :
повышение интереса к занятию;
развитие мелкой моторики пальцев рук;
решение ребёнком сенсорных
задач;

развитие
фонематического
восприятия;

развитие звукового анализа и
синтеза;
закрепление образа буквы;
профилактика оптико-пространственных
нарушений
;
приобретение
детьми новых умений и навыков, которые могли бы использоваться в других видах деятельности.
НЕТРАДИЦИОННЫЕ СРЕДСТВА КОРРЕКЦИИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Пархоменко Жанна Владимировна
МБДОУ
«Детский сад № 54»

учитель-логопед

Игра
— это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.


Василий
Александрович
Сухомлинский

Игра
имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре.
Антон
Семёнович
Макаренко
Лев Семенович
Выготский
считал
игру ведущей деятельностью дошкольника. Игра один из видов детской деятельности, который используется взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их различным действиям с предметами, способам и средствам общения
.
Основоположники
игровой деятельности
Трудности коррекционной работы:
отсутствие у детей заинтересованности на
занятиях
быстрая утомляемость
нарушение слухоречевой памяти и произвольного внимания
Снижается продуктивность
коррекционного
процесса
О
богащать предметно – развивающую среду нетрадиционными играми и пособиями для развития речи
и
мелкой моторики рук.
Способствовать внедрению используемых приемов в работу родителей с детьми.
Продолжать работу по данному направлению в тесном сотрудничестве с узкими специалистами МБДОУ и воспитателями.
В
перспективе
К. Д. Ушинский
дал ценнейшие советы по развитию речи и мышления детей начиная с раннего возраста; эти советы не утратили своего значения и в наше время. Он доказал, что развитие речи у детей тесно связано с развитием мышления, и указывал, что мысль и язык находятся в неразрывном единстве: язык - выражение мысли в слове.
Основоположники
Н. К.
Крупская считала
речь основой умственного воспитания; словарь, его богатство — важной стороной речи. Она говорила, что словарь детей должен отражать их знания об окружающем, особенно знания о жизни людей, их труде.
Е. И. Тихеева разработала методику развития речи и мышления детей, которая основывалась на систематических занятиях с использованием живого слова, произведений народной словесности, поэзии и произведений искусства. Важнейшую роль Е. И. Тихеева отводила речевым образцам, и в первую очередь - речи воспитательницы детей
Работа с родителями
совместное проведение занятий

(визиты в группу);

практикум по организации игр с детьми

в домашних условиях, способствующих

развитию мелкой моторики;

тематические консультации,

папки-передвижки;

выпуск памяток, информационных

листков;

участие в творческих выставках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие произвольной моторики как средство коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста

Системное изучение двигательной сферы детей с отклонениями в речевом развитии показывает, что у большинства из них несовершенство движений наблюдается во всех компонентах моторики: в общей (крупной), ...

"Развитие мелкой моторики рук, как средство коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста."

Рекомендации для воспитателей по развитию мелкой моторики рук, как средство коррекции речевых нарушений....

Презентация "Развитие мелкой моторики как средство коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста в условиях логопункта"

Развитие мелкой моторики как средство коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста в условиях логопункта....

Консультация для воспитателей "Физическая культура как средство коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста"

Речь является важнейшей психической функцией человека. Развитие речи – это основной показатель развития детей и главное условие успешности организации разнообразной детской деятельности.Нарушени...

«Развитие мелкой моторики рук как средство коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста»

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны, прежде всего, с неблагополучными экологическими условиями, р...