РУССКИЕ ТРЯПИЧНЫЕ КУКЛЫ
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Варыгина Ирина Евгеньевна

Тряпичные куклы, русские традиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл русские тряпичные куклы2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КУКЛЫ ИЗ ЛОСКУТОВ МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №5 «РАДОСТЬ» р.п.БАЗАРНЫЙ КАРАБУЛАК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПОЛНИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ ВАРЫГИНА И.Е. У обрядов на Руси множество заветов И один из них - шитьё кукол-оберегов. По поверью, талисман, защитит хозяев, Забирая на себя бремя испытаний.

Слайд 2

Не особенно хитра лыкова наука, В деревенском житие для семьи - порука. Урожай, уход зимы, в свадебной кадрили Непременно куклы те дареными были.

Слайд 3

«Из всех существующих в мире загадок, тайна куклы – самая загадочная; без понимания сущности куклы невозможно понять и человека». НАРОДНАЯ КУКЛА

Слайд 4

Русские тряпичные куклы Обрядовые куклы использовались в различных обрядах и праздниках народного календаря. Куклы во многом связаны со всевозможными обрядами во время проведения русских праздников.

Слайд 5

Символ Солнца - Коляда, добрых отношений. Хлеб да соль для узелка, а за пояс - веник. Колокольчик - знак вестей старого Валдая, Три юбчоночки на ней, сверху золотая.

Слайд 6

Традиционная тряпичная кукла в сегодняшней России переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую коммуникативную функцию. Кукла стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.

Слайд 7

КУКЛЫ НАШЕГО УГОЛКА Обереги без лица, кажется незримо Отделят добро от зла неисповедимо . Сколько вложено любви неприметной , тихой И защита на века от любого лиха.

Слайд 8

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи.

Слайд 9

«НАШИ НЮШИ И МАРФУШИ» КУКЛЫ ИЗ СУНДУЧКА Русская тряпичная куколка простая. Славила Россию игрушка удалая. Бодрая, веселая, немного озорная, А по нраву русская, значит нам родная.

Слайд 10

КУКЛЫ ИЗ НИТОК Моя куколка грустит: Не с кем хоровод водить. Сделайте подружек ей, Кукле будет веселей.

Слайд 11

Кукла на « выхвалку » Каждая девочка хотела быстрее сделать куколку, на которой могла показать знание костюма, чтобы не засидеться с малолетними детьми и вовремя попасть на посиделки. Шили куклы «на выхвалку » в основном в период Рождественского и Великого постов, а весной после Пасхи гуляли по деревне, хвастались нашитыми куклами.

Слайд 12

Куклы – обереги Куклы-обереги создавались и для игры детей, и для их защиты, и защиты всей семьи от различных напастей. Изготавливали их своими руками, следуя определенными правилам.

Слайд 13

КУКЛЫ НАШЕГО УГОЛКА: ТРАВНИЦА И НЯНЮШКА Травница - её травой наполняли разной . Хвоя, мята, зверобой - служит безотказно. По избе душистый дух лета разносился, Чабреца, шалфея, в том способ излечиться.

Слайд 14

КОЛЛЕКЦИОННЫЕ КУКЛЫ В КОСТЮМАХ ГУБЕРНИЙ РОССИИ

Слайд 15

Кукла просто загляденье, Детям всем на удивленье! Коль хотите научиться Эту куклу мастерить, Вам придется не лениться И старанье приложить !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия – на тему «Русские тряпичные куклы», для подготовительной группы.

Знакомство с видом декоративно-прикладного искусства – народной игрушкой – тряпичной куклой....

Статья на тему "Русская тряпичная кукла"

Консультация для родителей старшей группы....

Консультации "История возникновения русской тряпичной куклы" и «Роль куклы в воспитании дошкольников»

Кукла известна с глубокой древности, остается вечно юной. На неё не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Кукла не рождается сама, её создаёт человек. Являясь час...

Мастер-класс по русской тряпичной кукле

Очень подробное описание возникновения русской народной куклы. Виды и назначение кукол....

Знакомство детей с русскими тряпичными куклами

    Кукла одна из самых интересных страниц в истории культуры. С давних времен народные мастера делали кукол. В старину кукла могла выполнять разные роли: детская забава, средства вос...

Мастер-класс по изготовлению русской тряпичной куклы "Колокольчик".

В мастер - классе описано пошаговое изготовление тряпичной куклы "колокольчик".Данный мастер - класс будет полезен как педагогам так и родителям, по ознакомлению дошкольников с истоками русс...

Изготовление русской тряпичной куклы "Колокольчик"

Конспект совместной с родителями образовательной деятельности Изготовление русской тряпичной куклы "Колокольчик"...