ООД "Зима"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Куликова Елена Михайловна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Зима»

Цель: Систематизировать и закрепить знания детей о зиме.

Задачи:

—уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Зима»;

— развивать память, слуховое и зрительное внимание;

— учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными;

— учить детей составлять короткий рассказ о зиме, используя полученные ранее знания и представления; рассказывать связно, полно и выразительно.

Тип занятия: Обобщение пройденного материала.

Оборудование и материалы:

схематичные картинки с изображениями зимы; доска; раздаточный материал – ребусы; композиция А. Вивальди «Зима», композиция «Белые снежинки» Детский хор.

Предварительная подготовка: Рассматривание иллюстраций, картин с изображением зимнего пейзажа. Чтение стихотворения о зиме.

Методы и приему работы с детьми: игровой, наглядный, словесный, практический.

Ход занятия

I. Интеллектуальная разминка

Воспитатель вместе с ребятами стоит на ковре. Воспитатель предлагает детям быстро, правильно и полным ответом ответить на вопросы:

Какое сейчас время года?

Месяц?

День недели?

Что бывает перед зимой, а что за ней?

Сколько зимних месяцев? Назовите их.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Декабрь, январь, февраль

Проходят чередой

С морозом, со снежком,

С Рождественской звездой.

II. Основная часть занятия

1. Сообщение темы.

Ребята садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Ответ детей: Зимой.

Воспитатель: Совершенно верно, ребята! Мы сегодня с вами поговорим о самом загадочном времени года – о зиме.

2. Проведение словесно-логических игр.

Игра: «Подбери признак».

Воспитатель: А теперь ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, я буду называть существительное, а вы отвечая на вопрос, «какая» или «какой», будете называть к нему прилагательные.

Например: Зима какая? Морозная. Благодаря этому мы с вами узнаем, какая же бывает зима:

Зима (какая) - (холодная, снежная).

Снег (какой) - (мокрый, холодный, пушистый).

Сосулька (какая) - (ледяная, холодная).

Мороз (какой) - (холодный, сильный).

Горка (какая) - (снежная, ледяная).

Дорожка изо льда (какая) -. (ледяная, скользкая).

Игра: «Назови ласково».

Лед - (ледок)

Мороз - (морозец)

Санки - (саночки)

Холод - (холодок)

Метель - (метелица)

Зима - (зимушка)

Снег - (снежок)

Солнце - (солнышко)

3. Дидактическая игра «Ребусы»

Воспитатель: А теперь мы поиграем в другую игру, которая называется «Ребусы». В этой игре слова зашифрованы при помощи рисунков и мы должны их отгадать.

У каждого на столе лежит листочек с зашифрованным словом, ваша задача самостоятельно его отгадать. Не забываем ребята, что звуки мы обозначаем буквами.

(Пока дети отгадывают и записывают воспитатель выставляет на доске картинки первого слова: зима, проверяют с детьми верно ли отгадали)

(Отгадывают вместе второе слово снег)

А теперь ребята, немного передохнем:

Физкультминутка «Белые снежинки». (Импровизация движений под музыку)

Белые снежинки кружатся с утра,

Выросли сугробы посреди двора.

Стала от снежинок улица светлей,

Только одеваться нужно потеплей.

Просто невозможно зиму не любить,

Скоро будем бабу снежную лепить.

Если на прогулке в снег мы упадем,

Встанем, отряхнемся и опять пойдем.

Привезут из леса елку в детский сад,

Дед Мороз поздравит с праздником ребят.

Десять раз в неделю мы считаем дни,

Чтоб зажглись скорее яркие огни

Дети присаживаются за столы.

А теперь ребята, послушайте рассказ:

Чтение рассказа «Зима» воспитателем.

Воспитатель: Наступила зима. Кругом лежит белый снег. Деревья стоят голые. Медведь залез в берлогу. Дети рады зиме. Они катаются на лыжах, санках и снегокатах.

4. Работа по содержанию рассказа «Зима».

(Воспитатель задает детям вопросы, когда ответ получен, воспитатель выставляет соответствующую картинку на доску – зима, снег, голые деревья, животные в норах, радующиеся дети, дети катаются на лыжах и санках).

Воспитатель: Ребята, какое наступило время года?

Дети: Наступила зима.

Воспитатель: Что лежит кругом?

Дети: Кругом лежит белый снег.

Воспитатель: Какие стоят деревья?

Дети: Деревья стоят голые.

Воспитатель: Куда залез медведь?

Дети: Медведь залез в берлогу.

Воспитатель: Кто рад зиме?

Дети: Рады зиме дети.

Воспитатель: Что делают дети зимой?

Дети: Дети катаются на лыжах, санках и снегокатах.

4. Составление детьми рассказа о «Зиме»

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, а теперь я предлагаю вам самим составить рассказ о зиме, опираясь на картинный план на доске.

Составление несколькими детьми рассказа о «Зиме».

III. Подведение итогов занятия

Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, что мы с вами сегодня делали?

Дети: Отгадали загадку, играли в разные словесные игры, разгадывали ребус, слушали рассказ «Зима», составляли рассказ про «Зиму» опираясь на картинки.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Занятие закончено, можете задвинуть стульчики и немного поиграть.

Дополнительный материал

1. Пальчиковая гимнастика. (Дети выполняют движения по тексту)

1,2,3,4

Мы с тобой снежок слепили

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем снежок не сладкий…

1 – Подбросим,

2 – Поймаем,

3 – Уроним,

И сломаем!

2. Игра «Закончи предложение». Воспитатель предлагает детям закончить предложение, подобрав подходящее слово.

Зимой метель (что делает) … (метет).

Мороз щеки и нос (что делает) … (щиплет).

Зимой вода в реке (что делает) … (замерзает).

Заяц на зиму шубку (что делает) … (меняет).

Мороз узоры на окнах (что делает) … (рисует).

3. Игра «Подружим слова». Воспитатель предлагает детям составить предложения из трех наборов слов:

Выпал, снег, белый. (Выпал белый снег.)

Наступил, зима, холод. (Наступила холодная зима.)

Щеки, мороз, за, щиплет. (Мороз щиплет за щеки.)